Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Каким был для Вас 2020 год?


Звезда Севера

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

 

Главное - правильно формулировать Мирозданию свои желания))) разревелась, блин...

Не нужно плакать, всё будет хорошо... Сейчас тяжело и больно, но боль уйдёт и останется тепло нашей памяти.... 

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае вполне себе нормальный год. Никаких потрясений, ничего плохого. В нашей семье все ровно и стабильно. Самоизоляции было мало, апрель и май, но это был мой самый длинный отпуск со времен школы. Я начала работать в 17 лет сразу после школы и на всех работах (сменила их три) отпуска "чуть нарушающие законодательство" - не более двух недель. Со времен школы я мечтала о каникулах, ну или хотя бы о нормальном отпуске длинной в месяц, как у всех людей. И вот моя мечта сбылась, два месяца непрерывного отдыха от работы за 20 лет, это кайф. Хоть и удаленно работала, но работы было мало. 

У друзей и семьи все более чем отлично в этом году сложилось. Я переживала за семью сестры, что вся эта канитель с ковидом ударит по их финансам, ан нет, им много плюшек выпало в этом году, даже крепче на ноги встали. Тоже самое в семье брата. У лучшей подруги вообще сказочный год, в 37 лет в этом году она встретила мужчину, вышла за него замуж, беременна двойняшками, зачали прям с первой попытки и сразу двоих, зарплату подняли вдвое, для нее вообще супер год. 

У мамы и папы все хорошо, здоровье выравнялось, по сравнению с прошлым годом. 

Мы в Крыму побывали, на морюшке, с учетом того, что собственно Крым и планировали на этот год уже очень давно, с 18-го года еще запланировали на 20-й в Крым на машине ломануться)))) и планы сбылись. Обычно просто по раннему бронированию беру туры, Крым забронировали осенью 2019-го на сентябрь 2020 и не прогадали)))

В общем и целом - год ровный и спокойный. 

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятный год. Начинался вроде неплохо. Во время самоизоляции в апреле построили дом на даче. Такой какой хотела, прямо очень его люблю. А в июле грянул гром. Заболел муж, сахарный диабет превратил мужчину в инвалида. За месяц ударило по всему организму, ампутация, почки, глаза. Очень тяжело бороться с нашей системой здравоохранения. Но зато встретили настоящих людей, врачей и медсестёр. И пришло понимание того, что медицина есть только в Москве, хотя мы живем в 70 км от Москвы, но это разные планеты. Продолжаем бороться теперь с работодателем. И все равно этот год подтвердил мою веру в то , что хороших людей больше, чем плохих. 

  • Like 7
  • Спасибо 4
  • Печаль 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год для меня оказался годом открытий( и закрытий!) . 

Начинался очень хорошо. Я вообще, не люблю жить по плану, а в этом году все шло само собой. 

Ещё в новогодние каникулы, 5-го января, неожиданно для себя захотела услышать настоящий оргАн. В тот же день купила билет на концерт и вечером пошла в католический храм на органной концерт. Эмоции невозможно описать словами... Это восторг, это печаль, это эйфория, это... Счастье! Да. Такое необычное, но счастье! 

Потом ещё пару раз бывала на концертах органной музыки, и каждый раз в разных храмах... 

А потом так же неожиданно и можно сказать спонтанно, в марте, уехала в Сочи.... Даже не мечтала, просто не успела! Вечером купила билеты, а уже утром самолет перенес меня из серой, холодной, мрачной мартовской Москвы в солнечный Сочи. Была там один раз в пятилетнему возрасте, более 45 лет назад... 

И опять: эмоции! Сколько солнца, столько счастья! Мне понравилось ВСЁ! Воздух пронизанный ароматами цветущей мимозы, свежего морского бриза и... Свежеиспеченных круассан ов!)) А в Роза Хуторе... Столько улыбающихся людей на одном квадратном километре я за всю жизнь, наверное, не видела! Всего пять счастливых дней! 

А потом началась пандемия.... Сначала это было только слово. А потом... Потом этим словом стал называться страх... За себя, за старенького папу, за будущее... Была обида и страх, тот самый, животный страх за жизнь и чувство беспомощной безысходности.... Ощущение, что ничего невозможно исправить, изменить, решить, защитить... И никто не хочет помочь. Сколько это длилось? Может и до сих пор не закончилось. 

Потом, как мне казалось, я взяла себя в руки. Казалось, что ситуация стабилизируется и.... Удар, который последовал, уничтожил полностью все мои усилия.

Написала очень много слов, но поняла, что это ничего не изменит.... 

Трудно признаться себе, что всю жизнь работаешь, чтобы жить... 

Короче, на работе нет друзей! Есть те, кто тоже хочет жить... 

Нет я не потеряла свою работу, но значительно поменяла ее характер и условия. Не по своей воле! Да. И ещё увидела настоящие лица тех, кого более 8 лет считала своими друзьями и кого бесконечно уважала все эти годы. 

Накрыла депрессия. 

В общем, как не пытайся быть сильной... Никто и не поможет стать слабой!)) 

Конечно, все пройдет. Я умею ждать. И умею верить в лучшее. Тем более лучшее всегда рядом. 

Слава Богу, никто из моих близких и любимых не болел ковидом. Я все равно очень волнуюсь за них всех... 

Что я жду от 2021? Даже не знаю. Хочется праздника! Как в детстве. С грандиозными планами.... 

Пусть будет все у всех просто хорошо, а если возникнут проблемы, пусть они легко быстро решатся без потерь. 

Всех с наступающим! 

  • Like 8
  • Спасибо 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, DaneSoul сказал:

 

Навык самостоятельного обучения - это один из ценнейших навыков в современном мире, тенденции современного образования идут к удаленному обучению.
Coursera.org, Udacity.com, Stepic.org и ряд других платформ с отличными курсами от ведущих университетов - это то, о чем во время моего обучения можно было только мечтать. Для школьников кстати много материалов есть на khanacademy.org

У сына нет никаких проблем с дистанционным обучением, у него колоссальная проблема с отсутствием общения со сверстниками. Вы можете себе представить 14-15летних подростков, для которых самая важное на данном жизненном этапе  - общение с друзьями, запертых по квартирам? Вот у меня сын от этого вакуума лезет на стену, он не меньший экстраверт, чем я. Он в сентябре пошел в новую школу, только присмотрелся к ребятам, решил, с кем хочет дружить, и тут их "заперли" с начала октября. Школа математическая, все живут в разных районах, так что вечером во дворе не погуляешь с одноклассниками.

Ну, а что касается учебы, на самом деле я не считаю правильным, что школьники на дистанционке сидят по 11-12 часов за компом, больше любого офисного работника. Наше министерство образования решило завалить на дистанционке школьников тестами, чтобы они не шлялись. Сын учится, практически не отходя от компа, с 8.30 до 15.30, на переменах заставляю его приседать-отжиматься, чтобы хоть какие-то мышцы остались. Потом идет гулять с собакой. И вечером еще часа три рассылает всякие тесты по домашней работе. Я не думаю, что при таком режиме у детей останется много здоровья. 

И, кстати, моя знакомая учительница мне рассказывала, что, несмотря на доблестные рапорты наших чиновников, что дети отлично справляются с дистанционкой, реально ее осиливает где-то 25% школьников 6-11 классов, а очень многие ребята фактически с марта 2020 г., как их высадили на первый карантин,  не учатся, и в Москве со школьным образованием сейчас полнейшая катастрофа. 

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Парасолька сказал:

 

Телевизор перестала смотреть совсем.

Аналогично. Мы от большого телика в гостиной давно избавились, остался маленький на кухне, но тоже его с октября (как РРК провели) не включаю. Раз в день смотрю сводку новостей в Интернете, ничего хорошо обычно там не вижу, и иду заниматься собственной жизнью. Телевизор - зло

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Faza сказал:

 

Ольга, спасибо огромное, что всё же открыли, я уж думала что не будет в этом году такой темы))

Я всю эту неделю думала, открывать или нет, т.к. ну, реально у меня нет особо позитивных итогов этого года. Но, вроде, традиция, тема мне интересна, поэтому открыла. Читаю, действительно, очень любопытно, как по-разному люди этот год прожили и ощущают его. 

  • Like 4
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Звезда Севера сказал:

 

И, кстати, моя знакомая учительница мне рассказывала, что, несмотря на доблестные рапорты наших чиновников, что дети отлично справляются с дистанционкой, реально ее осиливает где-то 25% школьников 6-11 классов, а очень многие ребята фактически с марта 2020 г., как их высадили на первый карантин,  не учатся, и в Москве со школьным образованием сейчас полнейшая катастрофа. 

Хотя я сейчас, слава богам, никаким боком не связана с системой образования - ни средней, ни высшей, ни дополнительной, но тема по-прежнему волнует (профдеформация сказывается, видать). И да, с ужасом смотрю на это дистанционное обучение. Жалко всех - и детей, и родителей, и учителей. Потому что все это вместе с одной стороны напоминает огромнейшую профанацию, с другой - опять же, неизвестно, чем все обернется в итоге. Потому что проваливается возраст, когда детям действительно надо учиться, надо общаться друг с другом. Ну, т.е. та самая банальная социализация, умение общаться и работать в коллективе, в команде, сосредоточиться - опять же в команде. Плюс - невозможность тут же, на месте, пояснить то, что непонятно. В общем, полный разрыв того, что необходимо подросткам. А если добавить сюда вот это постоянное сидение за компьютером практически целый день - то это и путь к гиподинамии, к падению зрения и еще куче всего. О том, что это для родителей и учителей - тема отдельная. И это тоже жуть малиновая.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ощущениям, отвратительный год.

Весной после высадки на самоизоляцию чуть не загнала себя в паранойю. Месяц! ждала возможности уехать, но "замечательная" апрельская погода не давала. В мае уехали и пять месяцев мне было реально хорошо. Но лето кончилось, и все вернулось в 4 стены, они на меня давят. Хождение от стола с компьютером к плите и обратно угнетает. Хочу обратно за город, но отсутствие теплого дома и необходимость для ребенка общения со сверстниками не дает мне такой возможности. Если проблему отсутствия теплого дома решить можно, то проблему ребенка решает только нахождение в городе.

Отсутствие общения с близкими людьми вне телефонных разговоров тоже не добавляют радости, я их видеть хочу. Но подруга опасается в гости ехать, сестра поглощена своей жизнью и свежеродившимся внуком, а единственный оставшийся от моей семьи человек не может приехать в страну.

А вообще очень хочется все сломать и переделать: квартиру, работу и образ жизни.

  • Like 2
  • Печаль 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сказать про 2020? Это мой год по китайскому гороскопу, и я на него надеялась, а он показал мне в очередной раз, что у меня ничего не бывает просто и все хорошее в моей жизни происходит не даром, а рождается в муках.

Я давно уже хотела переехать в квартиру побольше и попросторнее, двое взрослых дете, две собаки и 4 кота, всем нужно личное пространство и место, где могли бы собраться вместе. Прежняя квартира была компромиссной, и напоминала о разводе и разъезде...

И вот в 2020 все сбылось, я жила на подъёме, именно в марте прямо в пандемию я выбрала квартиру, началось ожидание, когда будет возможно оформить сделку, нашелся покупатель на мою квартиру и все шло как то легко и непринужденно, Вселенная слышала меня и я была счастлива!

Весь первый карантин я работала, телевидение никто не отменял, и уж тем более Новости и программу Время. Это давало ощущение свободы, я могла спокойно передвигаться на машине по городу, пропуск был рабочий и постоянный. Все было просто супер! 

И тут неожиданно, без видимых причин сильнейший удар по здоровью, обострение грыж позвоночника, парез стопы, дикие боли и невозможность ходить. От болей не спала сутками, сильнейшие препараты не справлялись, бесконечные капельницы, обезболивание....стало страшно за детей, животных... Впервые почувствовала себя абсолютно беспомощной, инвалид в 49 лет, жутко, скажу честно... Помогли китайские врачи, поставили на ноги, процедуры были очень болезненными поначалу, но была перспектива опять встать на ноги, начать ходить. 

Сейчас удаленка, и я воспринимаю ее как манну небесную. Для меня сейчас это помощь, восстановить здоровье очень непросто. Опять таки удаленка показала, что могу работать из дома и попутно могу обустраивать быт в новой квартире. Новая квартира любимая, она прямо моя моя, как хотела, как ожидала. Вью гнёздышко, все время что то передвигаю, переставляю, обустраиваю.

Дети работают и учатся, тоже удаленно, нагрузка большая, особенно у дочки, технический вуз, удаленно сдавать курсовой проект с чертежами и выкладками по сопромату и т.д - для меня это подвиг! Сын наконец то нашел работу по душе, ему нравится все и само дело и коллектив и процесс. Я очень рада за него, мужчине важно быть увлечённым и при деле.

Ковид близких не коснулся, из знакомых, кто им переболел, все в лёгкой форме. Волнительно было за родителей. Но пока Бог миловал. 

Хвостики мои стареют, конечно, Клайду скоро 12, а Элли уже 9 лет. Но мы не сдаемся, бегаем, рысим, играем.

Попутно было немало кураторских собак и счастливых историй пристройства. Появились новые друзья. Укрепилась дружба со старыми. Моя чистка ближайшего окружения произошла в 2016 - очень был тяжёлый год для меня. Поэтому в 2020 рядом были те, кто уже проверен временем, чья надёжность не вызывает сомнений. А ещё я узнала своих детей, они настоящие, они были рядом, они прошли со мной все тяготы болезни. Я - счастливая мать! Семья - это очень важно. Это незыблемый тыл. 

Желаю всем счастья и любви в наступающем году! Пусть он будет более ласковым к человечеству. Пусть в каждом доме царит гармония и уют. Пусть все будут здоровы! Это очень важно, без здоровья не мил белый свет!

Мир изменился, появились новые системы и связи, хуже это или лучше, тут каждый решает для себя сам. 

Будьте счастливы! Цените каждый миг! Любите и будьте любимыми!

 

  • Like 9
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блиннн))) я уже боюсь писать(((( внук, опять сломал ногу(уже зажило(писала тут уж) а, в общем, не могу сказать ничего плохого)))) тьфутьфутьфу))))знаете, как то пару лет назад, услышала тезис(от того, кого и не воспринимала в серьёз...) от Челобанова((( он сказал, что с некоторых пор, воспринимает счастье - как отсутствие НЕСЧАСТЬЯ)))) очень я с ним согласная)))) это так т есть)))счастье - отсутствие несчастья)))) ё-маё)))сегодня, актуально, как никогда))))

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Анна Рудня сказал:

Моя чистка ближайшего окружения произошла в 2016 - очень был тяжёлый год для меня. Поэтому в 2020

Оооо, и я тоже крысик по восточному гороскопу))) а то что 2016 был тяжелый это и не удивительно, и у меня он был тяжелым, все-таки это был год Обезьяны, год хозяина, кармический год (черная полоса) для Крысы, он и должен был быть сложным... Ну ничего, через пять лет у нас крыс антикармический, в 2026, вот и оторвемся))) кстати прошлый антикармический (белая полоса) у нас был в 2014, и именно в начале 2014 я со своим мужем познакомилась))) 

В этом году тяжело должно быть Лошадям, кармический год для лошадей, так как мы Крысы их хозяева... Это структурный гороскоп Кваши, если кому любопытно вдруг, можете загуглить :) 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nataganka сказал:

Оооо, и я тоже крысик по восточному гороскопу))) а то что 2016 был тяжелый это и не удивительно, и у меня он был тяжелым, все-таки это был год Обезьяны, год хозяина, кармический год (черная полоса) для Крысы, он и должен был быть сложным... Ну ничего, через пять лет у нас крыс антикармический, в 2026, вот и оторвемся))) кстати прошлый антикармический (белая полоса) у нас был в 2014, и именно в начале 2014 я со своим мужем познакомилась))) 

В этом году тяжело должно быть Лошадям, кармический год для лошадей, так как мы Крысы их хозяева... Это структурный гороскоп Кваши, если кому любопытно вдруг, можете загуглить :) 

Я по году свинка, но у меня сын и мама крысы - поэтому я считаю этот год тоже своим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна Рудня сказал:

Я по году свинка, но у меня сын и мама крысы - поэтому я считаю этот год тоже своим. 

Оооо, у свинок в этом году вообще все супер-пупер :))) :default_lol_2: у меня лучшая подруга как раз хрюша, я про нее выше написала, у нее вообще крутотейнейший год, водоворот хороших событий:default_thumbup:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, nataganka сказал:

Оооо, и я тоже крысик по восточному гороскопу))) а то что 2016 был тяжелый это и не удивительно, и у меня он был тяжелым, все-таки это был год Обезьяны, год хозяина, кармический год (черная полоса) для Крысы, он и должен был быть сложным... Ну ничего, через пять лет у нас крыс антикармический, в 2026, вот и оторвемся))) кстати прошлый антикармический (белая полоса) у нас был в 2014, и именно в начале 2014 я со своим мужем познакомилась))) 

В этом году тяжело должно быть Лошадям, кармический год для лошадей, так как мы Крысы их хозяева... Это структурный гороскоп Кваши, если кому любопытно вдруг, можете загуглить :) 

Очень интересно, так как, буквально сегодня, узнала)) что сноха и внук именно лошади(досегодня не знала, хоть режьте((())) но любопытно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про свинок в год крысы по структурному:

Шестой год цикла. Векторный хозяин Кабана - Лошадь "заблокирован", а потому наступает вседозволенность. Можно браться за все, что раньше не давалось.

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, nataganka сказал:

Оооо, у свинок в этом году вообще все супер-пупер :))) :default_lol_2: у меня лучшая подруга как раз хрюша, я про нее выше написала, у нее вообще крутотейнейший год, водоворот хороших событий:default_thumbup:

Ну если бы не проблема со здоровьем, я бы тоже так сказала. 

Но не смотря на все для меня этот год позитивный, некая передышка что ли. Я тоже никогда не могла себе позволить полный отпуск, а тут могу отоспаться за все годы, работать в своем режиме, чудесно!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, KATRIN&BERTIK сказал:

Очень интересно, так как, буквально сегодня, узнала)) что сноха и внук именно лошади(досегодня не знала, хоть режьте((())) но любопытно...

Ох, это очень интересная для меня тема, там много чтения, но если разобраться, то структурный гороскоп это "нечто", настолько увлекательно и близко. Наберите в поисковике "структурный гороскоп Григория Кваши" и прямо на первый сайт наверху в поиске заходите. А дальше читайте, читайте, читайте, там много всего...

А так... Лошадкам в этом году не позавидуешь... Сложноватый год для них

  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nataganka сказал:

А так... Лошадкам в этом году не позавидуешь... Сложноватый год для них

Да у них вообще непростая жизнь, много работают, реально как лошадки! У меня бабуля моя была 1918 года, год Лошади. Ни дня без дела или без работы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, nataganka сказал:

Ох, это очень интересная для меня тема, там много чтения, но если разобраться, то структурный гороскоп это "нечто", настолько увлекательно и близко. Наберите в поисковике "структурный гороскоп Григория Кваши" и прямо на первый сайт наверху в поиске заходите. А дальше читайте, читайте, читайте, там много всего...

А так... Лошадкам в этом году не позавидуешь... Сложноватый год для них

Не очень прогноз(((( у нас и в предыдущем, было ужасужас((( куда ещё тА((((

Пожалуй, даже читать не пойду(((...боюся че та...

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, nataganka сказал:

Вот про свинок в год крысы по структурному:

Шестой год цикла. Векторный хозяин Кабана - Лошадь "заблокирован", а потому наступает вседозволенность. Можно браться за все, что раньше не давалось.

Наташа, пошла посмотреть и запуталась :default_mf_hide: как ты там что-то находишь?))) Что там грядущий год котам готовит?) Этот у меня непростой год, поэтому и писать ничего не хочется((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, nataganka сказал:

А так... Лошадкам в этом году не позавидуешь... Сложноватый год для них

В этом - это в уходящем 2020 ведь? Я лошадь и 2020 год из меня выжал всю нервную систему. (( мои последние нервные клетки сидят по углам,  не отсвечивают и отсчитывают дни до конца года.

В 2021 полегчает уже?)))

Изменено пользователем Катюня и Грей
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Катюня и Грей сказал:

В этом - это в уходящем 2020 ведь? Я лошадь и 2020 год из меня выжал всю нервную систему. (( мои последние нервные клетки сидят по углам,  не отсвечивают и отсчитывают дни до конца года.

В 2021 полегчает уже?)))

Да, в 2020, в год Крысы. Каждый год Крысы для Лошади будет таким, не очень, это кармические года для Лошади, увы... ((( каждые 12 лет

А вот 2016 для Вас должен был быть хорошим, антикармическим, так как для Крыс он был кармическим, ваш хозяин был "заблокирован" ))))) 

Про год Быка для Лошади честно ничего не знаю

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Oliviya сказал:

Наташа, пошла посмотреть и запуталась :default_mf_hide: как ты там что-то находишь?))) Что там грядущий год котам готовит?) Этот у меня непростой год, поэтому и писать ничего не хочется((((

Оль, про Котов могу сказать, что твой хозяин Петух, а твой слуга Дракон. То есть для Котов кармическими (черными) годами будут годы Петуха каждые 12 лет, а антикармическими (белыми) - годы Дракона. А год вседозволенности и все как по маслу для Котов - это годы Собак. 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, nataganka сказал:

Оль, про Котов могу сказать, что твой хозяин Петух, а твой слуга Дракон. То есть для Котов кармическими (черными) годами будут годы Петуха каждые 12 лет, а антикармическими (белыми) - годы Дракона. А год вседозволенности и все как по маслу для Котов - это годы Собак. 

Тааааак, теперь я знаю, у кого консультироваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...