Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Каким был для Вас 2020 год?


Звезда Севера

Рекомендуемые сообщения

Вчера перечитала аналогичную тему за 2019 год, подумала: «Хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах».

И решила открыть новую тему, где мы поговорим, как прожили 2020 год.

В декабре я обычно люблю перелистывать ежегодник уходящего года, вспоминать главные события и подводить итоги. Обычно мне все нравится, я человек не капризный. Но в этом году я осознала, что мне особо не хочется вспоминать этот год, приятного в нем было немного. Год назад у меня было столько планов и надежд на 2020 год, но почти все они сорвались и не состоялись. Я и в дурном сне не могла представить в декабре 2019 г., что через год у нас будут закрытые границы, мерзкоое дистанционное образование и тотальные «маски-шоу». Год этот дался мне тяжело.

В отличие от некоторых людей, которые говорят, что в этом году у них произошло переосмысление бытия, переоценка взглядов, желание замедлить темп и т.д., на меня никакой дзэн не спустился. Я осталась 100% экстравертом, любящим движуху, тусовки, массовые скопления народа, путешествия, аэропорты и вокзалы; любые активности от посиделок в кафе с друзьями до походов в театр. И чтобы никакой социальной дистанции!!!! Хотя в этом году я впервые в жизни отсидела на даче четыре месяца, я осталась абсолютно городским жителем, и мне хочется, чтобы жизнь в нашем большом городе и во всем мире поскорее вернулась в свое привычное русло. В этом году мне не понравилось почти ничего, но все-таки надо вспомнить что-то позитивное из уходящего года. Напряглась и вот что у меня получилось:

- В моем ближнем окружении никто, т-т-т, не болел тяжело ковидом, и это, конечно, хорошо. Так что желаю здоровья и терпения всем-всем-всем! И утешаем себя мудростью от Соломона: «Все проходит и это пройдет».

- Я безумно рада, что несмотря на все стрессы и нервотрепки, у нас получилось хотя бы со второго раза провести «Ретривер 2020» в октябре (в апреле выставка была отменена из-за локдауна). Выставка прошла очень хорошо: с качественной экспертизой, достойным призовым фондом и красивым составом участников. Спасибо всем за терпение и поддержку! Но проводить еще один «Ретривер» в условиях пандемии я не готова, слишком это тяжело и нервно.

- Я хочу поблагодарить РКФ за замечательный проект «Ответственное собаководство online». Весной, когда в Москве был объявлен полный домашний арест, а мы еще не успели сбежать на дачу, меня только и спасали интереснейшие вебинары, на которых можно было немножко отвлечься от гадостнейшей действительности

- Я хочу поблагодарить свой любимый спортклуб, который в конце марта, как только нас «заперли», организовал отличные тренировки online. Благодаря нашим самым классным тренерам удалось не зарасти салом в месяцы, когда нас лишили движения.

- я хочу поблагодарить Вселенную, что хоть какие-то поездки в этом году состоялись. Я по натуре анти-домосед, мне очень тяжело сидеть на одном месте. Когда в августе я впервые за пять месяцев оказалась в аэропорту, думала, что начну рыдать от счастья. Ужасно жаль, что в этом году у меня сорвались запланированные поездки и на Камчатку, и на Кольский, и в Калининград, и в Сибирь, и в Венгрию, и в Словакию, и в другие интересные места, но все-таки в моем активе остались чудесные путешествия в Харьков и на Домбай, в Читу и в Керчь, поход по Мещере и джиппинг вокруг Изборска, ну, и еще ряд приятных поездочек. В этом году любая вылазка из дома была совершенно бесценна и точно останется в памяти надолго.

- я очень рада, что мой сын в этом году сам принял решение о смене школы и поступил в сильный математический класс. Правда, нормально поучиться он смог всего пять недель, а дальше началась отвратительная дистанционка, которая все длится и длится, и конца этому не видно…. Вот про дистанционное образование школьников я говорить цензурными выражениями не могу вообще, это моя самая «больная» тема этого года. Дорогие Дед Мороз и Вселенная, я хочу поделиться с тобой моим самым заветным желанием на 2021 год: «Сделай так, чтобы школьников выпустили в нормальный мир! Пожалуйста, давай проживем следующий год без дистанционного обучения!» Со всем остальным я могу смириться, но только не с этим…

- С выставками и судействами в этом году, конечно, была полная чехарда, непрерывно все переносилось/отменялось, но все-таки я дважды судила на CACIB (в Харькове и Ставрополе), в течение года впервые отработала интереснейшие монопородные выставки акит, курцхааров, веймаранеров и далматинов. Ну, и самыми главными моими «судейскими» впечатлениями этого года стали экспертиза на Национальной выставке ирландских красных сеттеров и на крупной монопородной выставке короткошерстных венгерских выжл (37 участников), для меня была огромная ответственность и честь работать на мероприятиях такого статуса.

- В заключение я хочу поблагодарить @Lina-Lina которая традиционно организует замечательный проект «Анонимный дед Мороз» на форуме РРК. Собственно, новогоднее настроение в этом году я смогла ощутить только благодаря АДМ. 

В целом, я ухожу из 2020 года с робкой надеждой, что следующий год будет все-таки лучше и спокойнее, хотя пока, к сожалению, особых предпосылок для этого я не вижу…. Уважаемая Вселенная, пожалуйста, не издевайся над нами в 2021 году! Ну, а мы будем беречь здоровье, гулять на свежем воздухе, заниматься спортом, правильно питаться и стараться не стрессовать лишний раз.

Новый год1.jpg

  • Like 26
  • Спасибо 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Я осталась 100% экстравертом, любящим движуху, тусовки, массовые скопления народа, путешествия, аэропорты и вокзалы; любые активности от посиделок в кафе с друзьями до походов в театр.

Просто в этом году экстраверты почувствовали на себе то, что постоянно чувствуют интроверты, вынужденные участвовать в куче не нужных им социальных активностей, навязываемых обществом. :default_meeting:

Цитата

Вот про дистанционное образование школьников я говорить цензурными выражениями не могу вообще, это моя самая «больная» тема этого года.

Навык самостоятельного обучения - это один из ценнейших навыков в современном мире, тенденции современного образования идут к удаленному обучению.
Coursera.org, Udacity.com, Stepic.org и ряд других платформ с отличными курсами от ведущих университетов - это то, о чем во время моего обучения можно было только мечтать. Для школьников кстати много материалов есть на khanacademy.org

  • Like 6
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня 2020-й был:

*С одной стороны был тяжелым и тревожным, как и для многих, из-за ковида. Много планов сорвалось, отменился отпуск и поездки, пришлось попереживать за родных и друзей. 


*С другой стороны, в плане работы и творчества это был очень продуктивный и интересный год - я закончила пару крупных проектов, поучаствовала в нескольких движухах онлайн-формата, расширила свои границы, в целом отлично поработала и продолжаю двигаться в нужном направлении.


*В плане дистанции и изоляции... Я легко переношу самоизоляцию, для живого общения мне достаточно семьи и узкого круга, поэтому мне не было скучно или тяжело в 4-х стенах) Да, не хватало иногда каких-то банальных вещей - похода в кино или кафе, но в остальном нормально. Вообще нам очень повезло, что у нас есть интернет, он хоть и не заменяет живое общение, но благодаря ему всегда можно найти чем заняться и с кем пообщаться.  Другое дело, что некоторые люди показали свои неприглядные стороны в условиях всеобщего кризиса... но это даже хорошо) 

Надеюсь, что в 2021-м мир победит проблему, а люди выйдут из 2020-го с полезным опытом. Желаю всем здоровья - физического и психического. И стабильности! Пусть у всех все будет хорошо?

  • Like 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за тему. 

Для меня год был хороший, как ни странно, всегда хотела пожить на даче, представилась такая возможность, поняла, что я все же городской житель. Домашние мои в этом году меня радовали))) давно хотела перейти на самостоятельную работу и сделала это., У меня теперь полноценное юр.лицо. 

Не люблю большие коллективы и толпы, поэтому для меня самоизоляция самое то для жизни и работы.

Для меня этот год проходит, так как я хотела.

Всегда говорю вселенной спасибо, за то что меня там слышат и за сегодняшний день))))

Делайте то что должны и будет так как хотите!

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема... 

Для меня этот год был очень противоречивым. С одной стороны вопреки всему он был у меня как раз как никогда насыщен путешествиями. Я впервые за свои 43 года побывала на море (да такие люди как я существуют), при чем так получилось что это была и Великобритания с ее Северным морем и наши Крым, Сочи и Абхазия с их Черным морем. Так же были поездки по России - Ярославль и область, Тульская область и тп.  в этом плане мне жаловаться как раз грех поездок было в этом году более чем достаточно...

Самоизоляции на нас не очень сильно сказалася, все же загородное проживание имеет свои плюсы как оказалось. Дочь несмотря на сложности этого года сдала ЕГЭ и успешно поступила в ВУЗ на бюджет. 

В плане личном весь год меня терзали противоречия. Видимо общемировой ковидный кризис совпал с моим личным кризисом средних лет. Не могу сказать что я сделала какие то открытия, но в моральном плане меня штормило от все супер до хочется утопится... Были потери. В конце прошлого года умерла мама, в начале года очень подкосила смерть моих молодых владельцев. В середине года несчастный случай на передержке после которого я с трудом отошла. 

Не знаю сделал ли меня сильнее этот год, пока меня еще штормит очень сильно, но я точно знаю как прежде уже не будет никогда ...

  • Like 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год в целом был нормальным - была работа, зарплата, мне, интроверту, комфортно было дома с моими животными. Были потери - уходили от ковида бывшие коллеги, друзья друзей, но, слава Богу, самых близких пронесло. Но в конце год сказал "Ну-ка подставляй панамку, сейчас напихаю тебе полную" и понеслось... Октябрь: заболела ковидом и компания решила не продлевать контракт, что в условиях тотальной безработицы как обухом по голове, пришлось отказаться от участия в АДМ (и настроения новогоднего как такового:default_cray:), ноябрь: постковидный синдром и сплошные отказы по вакансиям, декабрь: быстротечная болезнь и уход Мисти за один день, через неделю - уход кошки, хоть она давно была на паллиативе, но надеялись протянуть хотя бы до начала года.. Надеюсь, что на этом остановимся, я хоть и держусь, но с большим трудом. Надеюсь, следующий год не продолжит то, что начал этот.

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
  • Like 3
  • Спасибо 1
  • Печаль 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году я окончательно поняла, что нужно все менять. Абсолютно все: работу, место жительства и все все остальное.  У меня были планы и до этого, но этот год поставил жирную точку. К сожалению я не смогла завершить проекты из за всей этой ситуации, но от меня здесь ничего не зависело. 2019 был предвестником всего , ещё в начале 19 я получала знаки, что все заканчивается здесь. Жизнь даёт знаки которые нужно видеть и понимать ( Коэльо " Алхимик").  

Так как я человек , который самоорганизованный и мне не нужно говорить что делать и как и когда ( поэтому я ни на кого и не работаю) то на меня эта ситуация практически не повлияла. Я только убедилась в своей правоте. 

За город я увезла собак ещё в ноябре 19( у меня прямо предчувствие было, что из города их нужно вывезти).  Для общения мне нужен очень ограниченный круг людей. Тусовки, большие коллективы и всякие мероприяти  я никогда не любила. Это с детства. В большом коллективе я работала всего полтора года и поняла, что это совсем не для меня. В детстве меня родители пугали пионерским лагерем, если будет в готовой ведомости больше 3- х четвёрок. В сад я ходила 2 месяца со скандалами, а когда закончила школу, то это был самый счастливый день в моей жизни . Но не смотря на это у меня есть подруги до сих пор со школы . (3).

от 21 года вообще ничего хорошего не жду. В бизнесе всебудет только хуже, народ в своей массе будет косить шиза, но помогать здесь собакам я все равно буду.

Год 20 - это год, когда все зашло в тупик во всех отраслях и показал, что не профессионалы на рабочих местах - это очень страшно. Но к сожалению этого многие не видят. По мне это конец.

  • Like 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

пришлось отказаться от участия в АДМ (и настроения новогоднего как такового:default_cray:)

Олечка, дорогая моя снегурочка, первая, которую Лина мне выбрала, а потому как прятаться нет смысла, все и так знают из какого я города)) 

Подарок твой отправился 1 декабря, выпущен таможней и уже в Венгрии. Очень долго, но я ещё надеюсь! Надейся и ты! 

Изменено пользователем Ольга и Огонёк
  • Like 7
  • Спасибо 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Для меня этот год был сложным.  Я не скажу, что он был плохой. Очень много решилось вопросов, особенно тех, которые давно висели. Но решения были через преодоления барьеров. Получилось вроде все и даже, больше, чем планировалось, но каждый результат давался потом и кровью) очень много произошло внутренних изменений. Произошла переоценка ценностей. Пандемия прошлась и по нашей семье, переболели сестра и родители, но вроде все обошлось. Карантин вначале года мы прошли стойко, наконец то побыли все вместе семьёй своей небольшой, хоть и повод был не очень. Доделали ремонт, который кошка успешно портит который месяц)))) Отпуск у нас сорвался, первый раз провели лето в городе) даже понравилось) теперь срочно ищем новый лес для прогулок, ибо наш обычный мы изучили до тошноты)))))))наконец то появилось новогоднее настроение и предвкушение какого то чуда, а значит все будет хорошо! 

 

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Ольга и Огонёк сказал:

Олечка, дорогая моя снегурочка, первая, которую Лина мне выбрала, а потому как прятаться нет смысла, все и так знают из какого я города)) 

Подарок твой отправился 1 декабря, выпущен таможней и уже в Венгрии. Очень долго, но я ещё надеюсь! Надейся и ты! 

Аааа..!! Оля! Ольги!Хороших людей всегда больше. 

Какой, нахрен "конец"? Нет. Мы присмотрены. Всегда. Да, мельчает многое, но истинные ценности, если им следовать, спасают от всего. 

 

  • Like 6
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень трудный и ужасный год для меня выдался . Многое в жизни изменилось не в лучшую сторону , что далось очень тяжело . Как сложится дальше я не знаю , но в душе надеюсь что новый год принесет только положительные эмоции и изменения .  Хочется все оставить в прошлом .Были и хорошие важные моменты , но на общем фоне их мало . Единственное позитивное это хвостатые девочки мои не болеют и радуют меня каждый день . Лучик солнца в темном царстве)

  • Like 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это был сложный год реорганизации и адаптации, год отращивания толстой кожи, чтоб было не так больно. 4 похорон и куча плохих новостей.
Если б мне год назад сказали, что у меня будет собака, ещё и большая, я б рассмеялась ему в лицо - частые поездки и перелёты, день расписан в буквальном смысле поминутно, на середину марта мы были записаны всей семьёй на подачу документов в посольство для большого переезда, к которому мы строили нашу карьеру последнее время, мы даже выбрали школы, в которые пойдут наши дети в новом месте... А за несколько дней до подачи документов объявили полный локдаун, переезд отложился на год или навсегда, я перестала загадывать. И мы, которые дома появлялись ближе к 8-ми вечера и в 8 утра уже убегали, оказались заперты без права выхода в парки. Я не люблю тусовки и чужих людей, но мне жизненно необходимо движение, мы вечерами выходили и просто наматывали по 10-15 кругов вокруг дома, там-то мои взгляды и падали на людей с собаками и всплыли мои детские воспоминания, моя любимая Лада, самая добрая в мире доберманша, дальше ролики на ютубе сами как-то всплывали про выбор пород и т.д. 

Дистанционка весной была фарсом, никто не верил и не хотел верить, а на фоне этого ощутимое прибавление самой работы, мы работаем в IT, ещё и в сфере медицины, так много как на карантине работы ещё не было, это давало надежду и руки не отпускались, без работы я сошла б с ума.
По общему тренду в мире мы поняли, что офис не откроется в ближайшие годы и работать нам на удаленке, но никто не говорит, что работать нужно только из дома, вот мы и решили почти на 2 месяца уехать работать в горы, посменно вывозя туда родителей, это был спасательный круг для всех нас.
Осенью все были уже морально готовы и к дистанционке и к локдаунам. Как ни странно, но в этом году ребёнок даже подтянул учёбу, поочерёдно у нас были и недели уроков в зуме и оффлайн в школе, и это вошло уже в норму, не знаю, но ребёнку онлайн уроки нравятся, ещё он дорос до периода книжного зомби и стал глотать книги, и дни, когда не нужно ходить в школу, давали ему больше времени на почитать, а нам при этом спокойно работать. Мы сблизились за этот год и вместе входим в страшный период подросткового взросления. Благо, что осенью не закрывали детские садики, вот без них все действительно усложняется в разы. 

В этом году я отвыкла от чувства, что я постоянно опаздываю, не успеваю, делаю сто дел на ходу, появилось чувство размеренности, все своим чередом и больше не страшно, если вдруг что-то отменится или сорвётся. Это слишком часто стало случается и организм уже выработал иммунитет. 


Мне за этот год очень не хватает живого общения, иногда мне кажется, что я разучилась разговаривать с людьми и живу в своём мире, вот эти мысли вселяют страх.

 
До 25-го января у нас карантин, ничего нового от 2021 я не жду, мысль одна - главное, чтоб не хуже, не нужно больше проверять моё сердце на прочность.

  • Like 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня этот год очень тяжелый! Много смертей среди коллег и знакомых от ковида. После весеннего локдауна планов никаких не строила. Отменила поездку в Крым, хотя последние пять лет отдыхали и спасались от аллергии в мае в Ялте. Прям ломка была, так хотелось поехать)) 

Переболели всей семьёй ковидом в сентябре-октябре. Наверное, в легкой форме, но понервничать пришлось. Да и здоровье пошатнулось. Не шешнадцать уже!)) Очень выручила наша заводчица Наташа, забрав Мартина на две недели к себе на дачу.

С дочерью накрыли психологические проблемы - подростковая депрессия. Но, вроде, движемся в правильном направлении и выходим из неё (ттт). Дочь сдала ЕГЭ и поступила в колледж на специальность, которую сама выбрала. Практически полная противоположность тому, к чему готовилась последние два года в школе. Но так как в 11 классе уже нельзя ничего поменять, то сдавала, к чему готовилась.

С пёселем прошли 4 ступени онлайн-обучения по поиску веществ. Занимались на корице и гвоздике. Начали ещё сидя на всеобщем карантине в апреле. Закончили в октябре, когда уже сами заболели. Занятия не забываем и периодически к ним возвращаемся.

Телевизор перестала смотреть совсем. Только пересматриваю любимые детективные сериалы)) И много читаю. Одну книгу заканчиваю, день-два и всё, нужна следующая)) Читаю, что нравится, а не то что модно, все читают и рекомендуют издательства))

Дзен, конечно, не словила, но на многое стала по-другому смотреть. Проще, наверное. И чаще стала говорить, что думаю, особенно на работе))

Всем добра и здоровья!

  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем высказавшимся:default_signthankspin: и спасибо форуму в целом - это было годное общение в трудные времена............

 

меня этот год сделал еще жестче и негативней(куда уж больше?:default_lol:) но мне так удобней жить...........

 

а поблагодарить от души я хочу топ-грумеров России и Украины, которые бескорыстно делились своим мастерством онлайн во время локдауна

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня - это был обычный год.

Исключая московские ограничения, 100 метров, ближайшие магазины, блокировку социалок.

Правда, я сильно сомневаюсь, что кто - то соблюдал 100 метров.

Плюс маски/перчатки.

И я перестал писать сказки. Стал писать стихи.

 

Изменено пользователем nwg3
  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год ещё не кончился, но главное моё чувство к этому году и к тому кто наблюдает сверху - благодарность. Очень обучающий год. Прямо очень. Ну и само собой понятно, что никакой опыт и никакое обучение невозможно без синяков и шишек, но оно того стоило!) Год показал и напомнил что действительно важно, а что - суета сует. Научил не планировать, научил терпению, показал многое, показал, что как бы не строились планы - задумка свыше всё равно лучше))) Очень продуктивный в плане личного роста год. В общем, спасибо тебе уходящий 2020-й. Но конечно хотелось бы следующий просто пожить немного))) ну типа каникул после обучения :default_lol:

 

Ольга, спасибо огромное, что всё же открыли, я уж думала что не будет в этом году такой темы))

Изменено пользователем Faza
  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DaneSoul сказал:

Просто в этом году экстраверты почувствовали на себе то, что постоянно чувствуют интроверты, вынужденные участвовать в куче не нужных им социальных активностей, навязываемых обществом. :default_meeting:

прям сразу задымились глаза от ярости :default_lol: я даже отвечать не буду, а то не смогу цензурно, не стоит заканчивать год баном, мне ещё в хвасталке отчитываться и своей Снегурке голову морочить. Но просто "АААААААААААААААААА!!!!!!!!!!"

  • Like 2
  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

Год в целом был нормальным - была работа, зарплата, мне, интроверту, комфортно было дома с моими животными. Были потери - уходили от ковида бывшие коллеги, друзья друзей, но, слава Богу, самых близких пронесло. Но в конце год сказал "Ну-ка подставляй панамку, сейчас напихаю тебе полную" и понеслось... Октябрь: заболела ковидом и компания решила не продлевать контракт, что в условиях тотальной безработицы как обухом по голове, пришлось отказаться от участия в АДМ (и настроения новогоднего как такового:default_cray:), ноябрь: постковидный синдром и сплошные отказы по вакансиям, декабрь: быстротечная болезнь и уход Мисти за один день, через неделю - уход кошки, хоть она давно была на паллиативе, но надеялись протянуть хотя бы до начала года.. Надеюсь, что на этом остановимся, я хоть и держусь, но с большим трудом. Надеюсь, следующий год не продолжит то, что начал этот.

Оль, банально, но всё пройдёт. И это тоже. Держись. И жди вон подарочек)))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый страшный для меня год. Раньше думала, что я сильнее. А оказывается нет. Этот год меня чуть не сломал, но маленький запас сил ещё есть))) У очень многих знакомых всё перевернулось в жизни из-за ковида не в лучшую сторону.

Дистанционное обучение  сына неожиданно оказалось плюсом, так как осенью у него началась дисграфия... До сих пор парень психует. А я заранее ломаю голову, что теперь с практикой!) Ветеринария 2 курс... Ребёнок заявил, что он уже и не ребёнок вовсе, и всё решает сам:default_sclerosis:Поживём - увидим) 

Радует, что всё - таки не развелась с мужем. Несколько раз за год это событие было очень близко... По словам подруги "как на качелях". Но, оказывается, терпения вещь незаменимая!) 

И самая жуткая осень!!! Племянница сломала позвоничк. А наши врачи заявили, что девочка просто в школу не хочет и у неё все отлично.... Этого отношения я не сумею понять никогда! И здравствуй, любимый Питер! Но Новый год можно и стоя встречать. Главное, что без глобальных последствий!!!    И очень было страшно, когда в октябре, оперировали папу. Сентябрь он провел в нашей кардиологии, но без результата. И опять Питер - это наше всё!) На открытом сердце, несколько часов... Я думала сойду с ума.... 

На этом фоне, операция кошки просто ерунда) Мелли её потом не просто жалела, а вообще включила режим "лучшая няня". И позже они меняются местами :default_frusty: Не звери, а "наказание какое-то ". Но без них совсем нельзя!))) 

И само собой разумеется, если у нас затихает, то эстафету подхватывают друзья. Был момент, что даже руки опускаются... Но и яркие моменты тоже никто не отменял!!!

Событием года стал приезд Мелли домой!!! Я не представляю себя без неё! Я очень благодарна своему рыжему чуду за то, что она у нас есть!))) И если бы не Мелли, я бы не познакомилась с теми замечательными людьми, с которыми я общаюсь сейчас :default_buket1:

Наполеоновские планы и желанные поездки пришлось отменить, но главная поездка состоялась. Никандрова пусть. Для меня самое волшебное место. Там, для меня, даже время идёт как-то иначе.  Друзья говорят, что я оттуда возвращаюсь другая. Для кого-то это просто лес, где красиво и можно долго гулять,а для меня это моё "место силы". Самая главная поездка в году, которую невозможно отменить. Я счастлива, что в этом году она опять состоялась! 

Надеюсь, что самое страшное позади и всё наладится! И не только у нас, но и у остальных! Новый год жду без особого энтузиазма, но с не плохим настроением. Планы научилась не строить, но стабильности хочется :default_bigwink: А вообще этот год многому научил и на многое открыл глаза. Значит так было надо, и спасибо ему за это! И всем хочется пожелать, что бы наступающий год был лучше уходящего!!! 

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что год для нашей семьи ужасен. Из минусов-все сорванные поездки-Словения, Греция, а самое главное-"Нашествие", на которое я мужа лет 10 уговаривала. Хорошо, что поездки были куплены только до августа. В ноябре прихватило мужа не по-детски. Я очень испугалась, очень. Но чудеса, все таки, случаются. 

Из плюсов: никто из моей семьи и моих друзей не болел! Я всю жизнь мечтала вставать на работу когда я хочу, еще со школы, нет, с сада! И вот небо услышало мои молитвы. Я не могу работать дистанционно, у нас были пропуска всегда, но приезжали мы, когда хотели. Семья переехала на дачу и я ездила на работу. Я обожаю машину и пустую дорогу до Москвы. Было чудесно. А смотреть, как сменяются сезоны)). Сначала нежная травка, листики, потом цветы. Небо, закаты...дачу привели в состояние "конфетки". И я никогда в жизни не видела столько времени  семью и своих животных. За это я тоже благодарна этому году.

Желаю всем мира, свободы, благополучия и солнца в душе. Тогда мы всё выдержим и будет всем счастье! С наступающим!

20201226_150550.jpg.cd14240dbd740b23ead92edbc5a2d9a3.jpg

  • Like 14
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nwg3 сказал:

 

И я перестал писать сказки. Стал писать стихи.

 

Вот имхо - фраза года! Совершенно философское переосмысление действительности. Мы перестали писать сказки (у себя в голове), фантазировать и мечтать. Потому что оказалось, что это тлен... 

  • Like 5
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня самый плохой год по всем направлениям!!!

работа -

деньги-

кредиты+

личная жизнь -

сейчас ещё машину продаю... 20 лет без машины не была...

в общем, выгляжу только хорошо)))

Пусть для всех это будет самый плохой год в жизни, дальше только в плюс и в рост!!!

  • Like 9
  • Ха-ха 1
  • Печаль 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, практически весь этот год, со всеми его катаклизмами, странностями, неприятностями и всей этой чернухой, которая нас окружает, все время вспоминаю фразу из своей любимой (ну, если вообще в данном случае можно говорить о любимости) книги о войне. 
"— Какой тяжелый год!
— Знаете почему? Потому что високосный. Следующий будет счастливым, вот увидите!
Следующим был тысяча девятьсот сорок первый." - это цитата из книги  "Завтра была война" Б. Васильева

Нет, я не катастрофист. Но фраза крутится в голове постоянно. И самое главное, чтобы она не оказалась пророческой.

А так. Да, очень трудный год. Очень неоднозначный. И даже еще не знаю, что ждет впереди, потому что по-прежнему очень много непонятного, очень многие точки над Й пока выглядят длинными многоточиями. Фейсбук вчера напомнил, что ровно год назад, 25 декабря 2019 года мы отмечали на курсах иврита окончание второй ступени. Как мы радовались, планировали поездки и "практику на месте". Я уже купила билет на самолет и мечтала, как мы вместе с дочкой будем гулять по весеннему Тель-Авиву. Увы, как и у всех, не сложилось. Спасибо, что есть воцап - все общение только по воцапу. И когда увидимся - неизвестно.

Очень много моих знакомых переболело этим ковидом. От лайтовой формы до довольно тяжелой, с больницей и сидением дома месяц и дольше. Понимаю, что это тоже еще не конец. Страшно? Уже нет. Человек - такая зверушка, которая быстро приспосабливается и не может бояться очень долго. Поэтому просто пытаемся жить. Слава богу, есть работа. Весной ее было реально много, сейчас - чуть меньше. Зато много времени для рукоделия и творчества. А это не может не радовать. Т.к. когда руки заняты творчеством, а голова - фантазиями и проектами, то времени для рефлексии не остается.

Дистанционка на нас никак не повлияла - мы и так с мужем работаем удаленно. А вот весенняя ХЗоляция - еще как! Было реально тяжело без длительных прогулок с собаками, без тренировок. Спасибо любимой Школе Шмеля за чудесный ШШ-марафон, где мы все придумывали друг для друга задания для выполнения дома и в радиусе 100 м. Это помогло и собак держать в форме, и самим быть в тонусе, и друг с другом общаться. К сожалению, сорвались все поездки, связанные со спортом. И даже страшно планировать из на следующий год. Поэтому - пока никаких планов. Как пойдет - так и пойдет. Хотя, конечно, при моей привычке и любви выезжать куда-то хотя бы раз в 3 месяца хотя бы дня на 3-4 - было трудно. 

Были и грустные события. Весной умерла любимая свекровь, на 91-м году. НЕковид. Ушла за радугу моя любимая собака, моя Мушь, 14 лет. Спасибо мирозданию, что у меня осталась ее частичка - Соня. 

Были и действительно радостные события, несмотря и вопреки. Наконец-то сменила машину! Внезапно и неожиданно, но очень кстати. Сложилась совершенно чудесная поездка в Ярославскую область, в славный город Рыбинск. Это был и отпуск, в коем-то веке - вместе с мужем, и выезд из Москвы, и совершенно чудесные спортивные сборы Школы Шмеля, с кучей самых разных соревнований. Вообще, могу сказать, что вот эта вот группа единомышленников и соратников, наверное, тот самый мощный стимул, который не позволял весь год предаваться унынию и держал на плаву. Потому что, будучи человеком крайне эмоциональным, горячим и рефлексирующим, не знаю, как бы пережила все это, предоставленная сама себе. 

А если в целом - сложно подвести черту. Т.к. мы еще пока не знаем, чем для нас в итоге обернется весь этот ужас. То, что мы имеем сейчас, вместе с видимым ковидом - это верхушка айсберга. То, что под водой - будет выясняться постепенно и долго. И результаты мы узнаем даже не в ближайшем году. Одно ясно - изменились и мы, изменился и мир. Посмотрим. Загадывать больше не хочется. А уж озвучивать мечты и надежды - тем более. Просто живем. Пытаемся жить и делать вид, что Всё Нормально. Главное - мы живы и здоровы. Главное - чтобы была работа и были живы и здоровы близкие. 

Всем Бобра ?

  • Like 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Elena&Macintosh сказал:

Для меня самый плохой год по всем направлениям!!!

работа -

деньги-

кредиты+

личная жизнь -

сейчас ещё машину продаю... 20 лет без машины не была...

в общем, выгляжу только хорошо)))

Пусть для всех это будет самый плохой год в жизни, дальше только в плюс и в рост!!!

я также говорила в ноябре 2019го на похоронах подруги... в итоге - имеем что имеем:default_meeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ольга и Огонёк сказал:

Олечка, дорогая моя снегурочка, первая, которую Лина мне выбрала, а потому как прятаться нет смысла, все и так знают из какого я города)) 

Подарок твой отправился 1 декабря, выпущен таможней и уже в Венгрии. Очень долго, но я ещё надеюсь! Надейся и ты! 

 

3 часа назад, Faza сказал:

Оль, банально, но всё пройдёт. И это тоже. Держись. И жди вон подарочек)))))

Главное - правильно формулировать Мирозданию свои желания))) разревелась, блин...

  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...