Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вспомнить время молодое:))) Поностальгируем?


Ольга и Огонёк

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Елена и Изар сказал:

В Москве до 90х не было бомжей их за 110 км отправляли. А алкаши просто забирали стаканы и отдельно от автоматов пили, каплю капали для дизенфекции)))

Тогда еще статья за тунеядство была. А сейчас просто бесит когда стоит у магазина здоровый мужик  на котором пахать только и сигареты стреляет. И попробуй ему скажи пойди купи...... И кстати: вы их высылали, а я теперь тут живу:default_doh:

Изменено пользователем andreus66
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Елена и Изар сказал:

В Москве до 90х не было бомжей их за 110 км отправляли. А алкаши просто забирали стаканы и отдельно от автоматов пили, каплю капали для дизенфекции)))

У нас, я тоже не помню бомжей, может не было, а может, их к вам отправляли, за ваш 101 :default_lol:

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Чарусик и Катя сказал:

Я всем нам польстила, когда писала про наши  годы  от 35 - 40 ))) самой 45)   про мобильные вопрос интересный... сейчас удивляюсь - ведь гуляли самостоятельно, на чесссном слове вернуться домой во сколько - то .  совсем другой образ жизни и мышления  был. Помню, в воскресенье ушли в кино с одноклассниками на сеанс 10 утра, вернулись домой часа в 4 дня, двушек позвонить не было( или просто забыли, заигрались )  ух, нас ругали родители...Что такое письма, телеграммы,  междугородние звонки, почтовые ящики,  подписка на газеты и журналы  наши дети уже и не представляют... для них это интересные  сказки

А я всегда оставляла записки, где я, когда буду. Хотя не всегда выполеяла то, что писала))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

мне полтос) родилась в 1971-м, как раз детство на самый застой и гонку вооружений пришлось. ввод войск в Афганистан. 

Оль, мне тоже полтос, тоже 1971 гр))  Ну, скажи, что наше детство, даже сравнивать нельзя, с теперешними детками? А резиночки, а вышибала, а секректики(такие, фантики, под  стёклышками?) куча была дворовых игр, казаки-разбойники, прятки, съедобное-несъедобное, глухой телефон, всё и не вспомнишь...Мы, жили интересно, живое общение, идеалы нашего времени, ценности духовные...Для меня, лично, это очень ценно, памятно и важно, мне жалко сегодняшних детей, у них нет этого детского детства....

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, andreus66 сказал:

Да, мы после тренировки всегда бежали в кулинарию к этим конусам:default_lol_2: и прилавкам с пирожными с масляными розочками.

И мы)) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ostorozno сказал:

Да...парадокс. когда все есть, не все на пользу. Интересно спросить повзрослевших  современных детей "а есть что вспомнить?"

Сидя за столом, наши детки открыв рот слушают взрослых)))во  где истории))

У моих точно есть )))) Их так же с отрытыми ртами слушает как минимум полкласса, когда они начинают рассказы о дачной жизни)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Дони сказал:

А я всегда оставляла записки, где я, когда буду. Хотя не всегда выполеяла то, что писала))) 

А мне ключ на шею на верёвочку вешали и гуляй. Ещё у нас лифт был механический и меня не поднимал, и я в подъезде ждала, когда кто-то взрослый зайдет, что бы с ним поехать. Потом кто-то подсказал, что надо прыгнуть и лифт поедет, вот не помню помогло это или нет. И ещё у телефона был длиннющий шнур, можно было с аппаратом по всей квартире таскаться и с подружками болтать и ещё кучу дел делать. 

  • Like 3
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь не засну, буду думать, вспоминать.... 

  • Like 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Орлова Лидия сказал:

Может кто нибудь играл на работе к Новому году на конфеты, вот радости было когда приносили домой мешок кг 2-3 шоколадных(хороших) конфет. 

Про конфеты). Каждый раз когда мы с мамой возвращались из отпуска, папа к нашему приезду покупал 100 шт. "Мишка косолапый" и 100 шт. "Мишка на Севере").

Вот. Нашла в компе-мама, папа,я )

46932487_2028283637253347_4452407272219344896_o.jpg

93477746_2986046261477075_8412684985365954560_o.jpg

Изменено пользователем Таня с Тодой
  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KATRIN&BERTIK сказал:

Не правда((( было море бесплатных кружков))) ВСЕ кружки и спортсекции были бесплатные))) я, ходила на театральный, играла в новогодних утренниках, девочку Суок(три толстяка) шахматы,  художественная гимнастика, ручной мяч, много ещё чего....

Жить было интересно, дети были живыми, без компьютеров, читали, общались, дружили, играли, была жизнь реальная, а не виртуальная)))

И я занималась во множестве кружков: фольклорный ансамбль, пианино, кружок юных натуралистов, занималась "охотой на лис", все и не вспомню). Клево было!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джейн-Эстель сказал:

Да это ж самое классное. Во дворе школа. Иногда наблюдаю картину, великовозрастного детину/барышню мамыпапы в школу за ручку ведут. Ну это ж жесть. А прогулять? 

Да, сейчас вообще удивительно, родители повсюду с детьми таскаются, если сами не могут нанимают няню, никакой свободы детям). Я с первого класса могла и обед себе разогреть и потом одна до "дворца пионеров" дойти, доехать пару остановок наземным транспортом, но в метро уже постарше одной разрешили ездить.

Еще вспомнила как макулатуру по квартирам собирали, прям марш забег был))). 

Изменено пользователем Таня с Тодой
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Таня с Тодой сказал:

Про конфеты). Каждый раз когда мы с мамой возвращались из отпуска, папа к нашему приезду покупал 100 шт. "Мишка косолапый" и 100 шт. "Мишка на Севере").

Вот. Нашла в компе-мама, папа,я )

46932487_2028283637253347_4452407272219344896_o.jpg

93477746_2986046261477075_8412684985365954560_o.jpg

Мама красавица. Какая-то не советская.

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена и Изар сказал:

...А алкаши просто забирали стаканы и отдельно от автоматов пили, каплю капали для дизенфекции)))

Самое удивительное, что стаканы возвращали на место, если не разбили)))

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дони сказал:

А я всегда оставляла записки, где я, когда буду. Хотя не всегда выполеяла то, что писала))) 

Я до сих пор оставляю записки - моим нравится)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Елена и Изар сказал:

Ещё, что вспомнила, что мы только брендовой косметикой пользовались. Estee Lauder, CD, Lancom. 

Где вы это все брали???  А я помню твердую тушь в прямоугольниках, на которую надо было сначала поплевать, потом втереть в эту лужицу щеточку и потом этим ресницы красить :))

12 часов назад, Елена и Изар сказал:

Нет мы жили в Нагатино.

О, а я с рождения и до сих пор там!

12 часов назад, Oliviya сказал:

Мы получали в школе настоящие знания и никто не ныл "зачем мне школа" и "что она мне даст". А что аквапарк? Ну сходил ты в него пару раз в год, ну и более чем достаточно.

А я до сих пор считаю, что школьные годы - это наиболее впустую потраченное время!  Ну разве что английский выучила, а все остальное можно было вполне за пару лет освоить...

11 часов назад, Olgusia&Pitt сказал:

макулатуру на Дюма сдавать))) у всех, по-моему, одинаковый Дюма в домах стоял) или собрать на Чехова - синиее собрание сочинений. вот он,  мотивированный ресайклинг)

Дед у меня здоровье потерял в этих очередях за книгами.  А теперь лежат они дома, занимают несколько шкафов.  Выкинуть жалко, а что с ними делать - непонятно.  Читать их уже точно никто не будет...  

9 часов назад, Olgusia&Pitt сказал:

тренером моим была Елена Петушкова

Вау!  Круто!!

8 часов назад, Елена и Изар сказал:

А меня не приняли, за плохое поведение, очень расстроилась, 2оичников и хулиганов приняли, а я хорошо училась, но делала, то что считала нужным. Плакала, меня эти 2оичники успокаивали.

И меня только в третью очередь приняли, в апреле.  Я училась хорошо, а поведение - неуд :))

5 часов назад, Ольга и Огонёк сказал:

Да, те кто школу закончил до 86го точно, после 88го стало туго. А до 83го дефицита продуктов вообще не было. 

Да ну... был, конечно.  Вон про колбасу @Нина и Риччи спрашивала (кажется).  Да, была колбаса, по ГОСТу.  А-ля докторская, только с кружочками жира по всей колбасе ))  Вот ее можно было везде купить.  Докторскую - если повезет (папа сразу целый батон тогда покупал и хранили в морозилке, чтобы не испортилась.  Я обожала мороженую докторскую колбасу :))  А сервелат - это было нечто, крайне-крайне редко достававшееся в новогодних заказах бабушке, которая в Центробанке работала.

Помню, в 1991-м мы с отцом поехали в Израиль (впервые заграницу, у нас там обнаружились родственники, которых бабушка в советское время тщательно скрывала).  И папа там ходил и фотографировал прилавки с колбасой, т.к. такое изобилие просто в голове не укладывалось :))

А мясо?  Если повезло и удалось ухватить то, что НЕ кость, то его надо было часа два тушить в духовке, чтобы была возможность хоть как-то прожевать :))  О том, чтобы какой-то нужный кусок купить, речи вообще не шло.  Точнее, что-то получше можно было купить на рынке, но денег на рынок не было при зарплате инженеров.  Да и продавцы многие там были ушлые, в лучшем случае обвешивали.  

4 часа назад, KATRIN&BERTIK сказал:

мне жалко сегодняшних детей, у них нет этого детского детства....

У них другое детство есть.  И через 40 лет они будут с такой же ностальгией его вспоминать и сетовать на то, что у нынешних детей совсем другое детство :))

 

А я помню, как во время Олимпиады в 1980 году всех детей было велено на лето отправить из Москвы.  И шла очень бурная пропаганда, что все иностранцы - это шпиёны и вообще враги, ни в коем случае с ними нельзя общаться, а тем паче что-либо у них брать.  Потому что в игрушках может быть бомба, в конфетах - яд, в жвачках - иголки.  

А я в английской спецшколе училась, и года с 83-го к нам начали приезжать всякие иностранские детские делегации.  И мы с ними менялись - мы им пионерские значки и галстуки, а они нам - жвачки, фломастеры, ластики.  Учителя запрещали и даже пытались как-то отслеживать: "Куда галстук дел??" :))  И вот помню, что смотрю на этот бубль-гум вожделенный и... боюсь его есть!!  Хотя умом понимаю, что приехали нормальные дети, такие же как я, только из Англии...  Но... как же, по телевизору ж говорили...  Принесла домой, мама: "Ты что!!   Выкинь, вдруг это отрава!!!"  Хорошо, папа был здравомыслящий :))  Ешь, - говорит, - не бойся ничего :)))

Изменено пользователем Катя и Макс
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, andreus66 сказал:

Пироженки 22, а сок березовый по моему 11 стоил. Лимонад Пчелка по моему стоил 35 и то с бутылкой

Березовый стоил 9 копеек, самый дешевый был.  Томатный - 10. А 11 коп. стоил яблочный :default_bigwink:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Елена и Изар сказал:

Мама красавица. Какая-то не советская.

Лена, спасибо, передам маме, приятно будет! Она красотка, на нее до сих пор мужчины заглядываются)). 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Катя и Макс сказал:

Где вы это все брали???  А я помню твердую тушь в прямоугольниках, на которую надо было сначала поплевать, потом втереть в эту лужицу щеточку и потом этим ресницы красить :))

Дед у меня здоровье потерял в этих очередях за книгами.  А теперь лежат они дома, занимают несколько шкафов.  Выкинуть жалко, а что с ними делать - непонятно.  Читать их уже точно никто не будет...  

 

У меня мама до сих пор такой ресницы красит, ей нравится). При этом вышеперечисленная косметика и парфюмерия(сейчас это люкс) тоже была.

А касаемо книг, у нас тоже много книг, папа переплетал и друг у него на приемке макулатуры работал, талончики давал. Ненужные можно сдать в библиотеку или разместить фото/список на этом форуме/на фб в районной группе, масса желающих найдется. Я в очереди)). Книги-лучшее украшение дома!

Как цитировать несколько сообщений подряд, я не умею( ?

Изменено пользователем Таня с Тодой
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Катя и Макс сказал:

Где вы это все брали???  А я помню твердую тушь в прямоугольниках, на которую надо было сначала поплевать, потом втереть в эту лужицу щеточку и потом этим ресницы красить :))

О, а я с рождения и до сих пор там!

А я до сих пор считаю, что школьные годы - это наиболее впустую потраченное время!  Ну разве что английский выучила, а все остальное можно было вполне за пару лет освоить...

Дед у меня здоровье потерял в этих очередях за книгами.  А теперь лежат они дома, занимают несколько шкафов.  Выкинуть жалко, а что с ними делать - непонятно.  Читать их уже точно никто не будет...  

Вау!  Круто!!

И меня только в третью очередь приняли, в апреле.  Я училась хорошо, а поведение - неуд :))

Да ну... был, конечно.  Вон про колбасу @Нина и Риччи спрашивала (кажется).  Да, была колбаса, по ГОСТу.  А-ля докторская, только с кружочками жира по всей колбасе ))  Вот ее можно было везде купить.  Докторскую - если повезет (папа сразу целый батон тогда покупал и хранили в морозилке, чтобы не испортилась.  Я обожала мороженую докторскую колбасу :))  А сервелат - это было нечто, крайне-крайне редко достававшееся в новогодних заказах бабушке, которая в Центробанке работала.

Помню, в 1991-м мы с отцом поехали в Израиль (впервые заграницу, у нас там обнаружились родственники, которых бабушка в советское время тщательно скрывала).  И папа там ходил и фотографировал прилавки с колбасой, т.к. такое изобилие просто в голове не укладывалось :))

А мясо?  Если повезло и удалось ухватить то, что НЕ кость, то его надо было часа два тушить в духовке, чтобы была возможность хоть как-то прожевать :))  О том, чтобы какой-то нужный кусок купить, речи вообще не шло.  Точнее, что-то получше можно было купить на рынке, но денег на рынок не было при зарплате инженеров.  Да и продавцы многие там были ушлые, в лучшем случае обвешивали.  

У них другое детство есть.  И через 40 лет они будут с такой же ностальгией его вспоминать и сетовать на то, что у нынешних детей совсем другое детство :))

 

А я помню, как во время Олимпиады в 1980 году всех детей было велено на лето отправить из Москвы.  И шла очень бурная пропаганда, что все иностранцы - это шпиёны и вообще враги, ни в коем случае с ними нельзя общаться, а тем паче что-либо у них брать.  Потому что в игрушках может быть бомба, в конфетах - яд, в жвачках - иголки.  

А я в английской спецшколе училась, и года с 83-го к нам начали приезжать всякие иностранские детские делегации.  И мы с ними менялись - мы им пионерские значки и галстуки, а они нам - жвачки, фломастеры, ластики.  Учителя запрещали и даже пытались как-то отслеживать: "Куда галстук дел??" :))  И вот помню, что смотрю на этот бубль-гум вожделенный и... боюсь его есть!!  Хотя умом понимаю, что приехали нормальные дети, такие же как я, только из Англии...  Но... как же, по телевизору ж говорили...  Принесла домой, мама: "Ты что!!   Выкинь, вдруг это отрава!!!"  Хорошо, папа был здравомыслящий :))  Ешь, - говорит, - не бойся ничего :)))

Кать, косметика это уже конец 80х, когда распродажи были. У меня одноклассница работала на Вымпеле, где пальто шили им туда привозили. Мама, тушью Ленинградская пользовалась, точно не помню, она не красилась, а я уже хорошей.  

Я тоже в Нагатино с рождения жила до 2005 года. Но я поняла, что ты где Новинки живёшь, а мы жили на Высокой, это между Нагатинской и. Нагатинской наб. где мед.центр. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Таня с Тодой сказал:

 

Как цитировать несколько сообщений подряд, я не умею( ?

Просто нажимать Цитата под каждым сообщением, по очереди, а потом комментировать "оптом":default_bigwink:

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Таня с Тодой сказал:

 

Еще вспомнила как макулатуру по квартирам собирали, прям марш забег был))). 

А металоллом? :default_crazy:

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Катя и Макс сказал:

Да, была колбаса, по ГОСТу.  А-ля докторская, только с кружочками жира по всей колбасе ))  Вот ее можно было везде купить.  Докторскую - если повезет (папа сразу целый батон тогда покупал и хранили в морозилке, чтобы не испортилась.  Я обожала мороженую докторскую колбасу :)) 

Докторская с жирком - это любительская) стоила 2,8 руб, а ещё была ветчина и ветчина ассорти (с говядиной) по 3,50. Полукопченая "Московская" дорогая и вкусная, только шпик зараза крупный, я всегда выковыривала)  

А ещё было разное снабжение по городам. Приезжаешь в один, там завались того, что у нас не найдёшь и наоборот. Портовые города вообще отдельная история. Приезжая к бабушке, удивлялась лежат бананы, финики, макароны итальянские ну и прочее)) 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё была колбаса "Эстонская", такая тоненькая, закрученная. 

Точнее, в Воронеже в магазинах только она и была.

Жирная ?‍♀️просто так есть было невозможно. 

Но обжарить и потушить с ней капусту - песня!

Я бы сейчас съела... Она натуральная была, мясом пахла...

Другая колбаса - диабетическая, любительская, чайная - по талонам.

Но нам везло: соседка по коммуналке работала в заводском буфете, они в продажу колбасу не пускали, а разбирали по "своим". Вот и нам иногда перепадало

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена и Изар сказал:

Кать, косметика это уже конец 80х, когда распродажи были. У меня одноклассница работала на Вымпеле, где пальто шили им туда привозили. Мама, тушью Ленинградская пользовалась, точно не помню, она не красилась, а я уже хорошей.  

Я тоже в Нагатино с рождения жила до 2005 года. Но я поняла, что ты где Новинки живёшь, а мы жили на Высокой, это между Нагатинской и. Нагатинской наб. где мед.центр. 

 

В области с косметикой было туго Ездила на Добрынинскую  в "Ванду". Перламутровая помада и лак-это были мечта!

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Дони сказал:

В области с косметикой было туго Ездила на Добрынинскую  в "Ванду". Перламутровая помада и лак-это были мечта!

Я тоже туда ездила. И папа нам покупал "выигранные" клима, бокаж и прочее есте)). Но сейчас с высоты своих сорока с большим хвостом мечтаю о "пчелке" или "бархатной". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...