Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вспомнить время молодое:))) Поностальгируем?


Ольга и Огонёк

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Золото мое сказал:

А помните, как переписывались с девочками из Болгарии? И высылали друг другу фантики и открытки/календарики?

Я переписывалась с болгарами и венграми)). Не только с девочками, но и с мальчиком Ласло))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Olgusia&Pitt сказал:

мне полтос) родилась в 1971-м, как раз детство на самый застой и гонку вооружений пришлось. ввод войск в Афганистан. 

35 просто салаги, что они помнят))) 

  • Like 1
  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена и Изар сказал:

Что-то Праги захотелось, причем не из Праги, а из России. Может сейчас кто-то делает похожую?

Увы. Кулинарию при "Праге" закрыли((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена и Изар сказал:

Что-то Праги захотелось, причем не из Праги, а из России. Может сейчас кто-то делает похожую?

А интересно, ресторан Прага ещё существует, помоему м. Кузьминки, вот там мы их фирменный тортик покупали. Кстати у Палыча Прага очень вкусный. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Джейн-Эстель сказал:

Мне кажется, что в полной мере советским детством могли насладится не 35-40 летние сейчас. Им в 1991 году было 10 лет всего.  Это поколение, которое в 90-м школу закончили и старше. 

Для меня самое чудесное в те годы было отсутствие мобильного телефона! Не было тотального контроля и дети были самостоятельными

Я всем нам польстила, когда писала про наши  годы  от 35 - 40 ))) самой 45)   про мобильные вопрос интересный... сейчас удивляюсь - ведь гуляли самостоятельно, на чесссном слове вернуться домой во сколько - то .  совсем другой образ жизни и мышления  был. Помню, в воскресенье ушли в кино с одноклассниками на сеанс 10 утра, вернулись домой часа в 4 дня, двушек позвонить не было( или просто забыли, заигрались )  ух, нас ругали родители...Что такое письма, телеграммы,  междугородние звонки, почтовые ящики,  подписка на газеты и журналы  наши дети уже и не представляют... для них это интересные  сказки

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Olgusia&Pitt сказал:

чем интереснее? пойти некуда, везде по блату или за взятку, в нормальный театр не пробиться, кино одно по всем кинотеатрам и 90% - отечественное, на зарубежное не попасть. гастроли артистов в основном соцлагеря, на нормального не попасть. я, если что, мажорка, у меня проблем не было с попаданиями на концерты и выездами за рубеж) но как вспомню советские здравницы... просто пипец) помню, приехали с мамой во всесоюзно известный санаторий в Азербайджане - Нафталан. При том, что лечение нефтяными ваннами и отмыться от этой жижи тот еще квест - воды нет. То есть есть несколько часов с утра. Не успел из ванны вылезти до отключения воды - твои проблемы. А народу там прилично на лечение приезжали. Не говоря о том, что всеми инфекциями я в таких местах переболела - и корь, и ветрянка, и энтерит..

Оль, если бы ты, тогда не была мажоркой, то вспоминать было бы веселее))))

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

Да, те кто школу закончил до 86го точно, после 88го стало туго. А до 83го дефицита продуктов вообще не было. 

Я закончила школу в 90м. Дефицит был, но в силу возраста я как то его не замечала. А уж на праздники, мне кажется, все советские граждане становились волшебниками!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Чарусик и Катя сказал:

Я всем нам польстила, когда писала про наши  годы  от 35 - 40 ))) самой 45)   про мобильные вопрос интересный... сейчас удивляюсь - ведь гуляли самостоятельно, на чесссном слове вернуться домой во сколько - то .  совсем другой образ жизни и мышления  был. Помню, в воскресенье ушли в кино с одноклассниками на сеанс 10 утра, вернулись домой часа в 4 дня, двушек позвонить не было( или просто забыли, заигрались )  ух, нас ругали родители...Что такое письма, телеграммы,  междугородние звонки, почтовые ящики,  подписка на газеты и журналы  наши дети уже и не представляют... для них это интересные  сказки

Да это ж самое классное. Во дворе школа. Иногда наблюдаю картину, великовозрастного детину/барышню мамыпапы в школу за ручку ведут. Ну это ж жесть. А прогулять? 

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, KATRIN&BERTIK сказал:

Оль, если бы ты, тогда не была мажоркой, то вспоминать было бы веселее))))

да нормально все у меня) мне тоже есть, что вспомнить)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Olgusia&Pitt сказал:

и занять детей было нечем, кроме торчания во дворе и жевания гудрона. скука смертная. становились старше - вообще нечего делать, только по улицам слоняться и оставалось. ты снйчас рассуждаешь, как взрослый, которому важна безопасность и учебные навыки. вспомни свои ощущения с позиции ребенка - в театр только на утренние детские спектакли, в кино тоже на вечерний сеанс не пустят, дружинники в любой момент могли докопаться, пустые полки,  одежда вся одинаковая, как и обувь. развлечения для детей - секции спортивные или музыкалка  художкой. никаких тебе аквапарков, детских центров, кроме Дворцов пионеров. 

Не правда((( было море бесплатных кружков))) ВСЕ кружки и спортсекции были бесплатные))) я, ходила на театральный, играла в новогодних утренниках, девочку Суок(три толстяка) шахматы,  художественная гимнастика, ручной мяч, много ещё чего....

Жить было интересно, дети были живыми, без компьютеров, читали, общались, дружили, играли, была жизнь реальная, а не виртуальная)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Джейн-Эстель сказал:

А прогулять? 

а как прогулять, если за ними электронный контроль? кто за нами-то смотрел вообще?) у моего папы была машина. думаешь, он меня когда-нибудь в школу подвез или маму на работу? ни фига, сами, на ОТ. после школы домой, потом сначала ходила в музыкалку, подом в художку, потом спорт. везде сама и никто не привозил и не забирал. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Орлова Лидия сказал:

А интересно, ресторан Прага ещё существует, помоему м. Кузьминки, вот там мы их фирменный тортик покупали. Кстати у Палыча Прага очень вкусный. 

Кулинарию закрыли и ресторан тоже. Но мне там ничего не нравилось, лет 10 назад поехала туда за тортом по старой памяти, поняла, что :default_bad:. У нас рядом с домом была кулинария, туда привозили из России, которая нынешнее Зарядье, у них были вкуснее торты. А за птичкой мы ездили в кулинарию, где стадион Торпедо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Stasya & Vishnya сказал:

помню как с мамой, ходили в Дом мебели отмечаться в очереди за стенкой, прилично так ходили))

Да, да)))я тоже помню, ходили, отмечаться в очереди на стенку, на книги, магазин Подписные издания...Книжные магазины...открытки, а марки?)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А игра в резиночку? когда мы прыгали на школьном дворе. Вспоминаю, по - моему, 5 уровней  было? круто... 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Золото мое сказал:

А мы писали Валентине Терешковой, просили разрешения назвать наш пионерский отряд её именем.

И она ответила, и разрешила! 

И Путину предложила пожизненный срок))) добрая женщина))):default_lol:

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, andreus66 сказал:

С идеалами у нас как раз все было в порядке. Большинство, и я в том числе верили и в пионерию и в комсомол


Идеалы это отнюдь не вера в партию и комсомол, а вот именно то то, что воспитывалось
на положительных примерах. Через фильмы, книги, пионерлагеря, стройотряды...

Идеалы это блок на подлость, ценность настоящей дружбы, честность , взаимопомощь, здоровый карьеризм без подлости.....
Нет, конечно и там были мерзости, но они как бы существовали паралельно. И подлость 
это была черная метка в приличном обществе. И карьера через партию и комсомол не одобрялась
в этом приличном обществе.
В настоящем  идеал - это успешная карьера, большая зарплата, успех и неважно, как ты этого добился.
А там, в нашем прошлом и в прошлом наших родителей  было по-другому, и в хороших фильмах и книгах  это было по другому. 

И на хорошие фильмы и за хорошими книгами всегда были очереди больше, чем за колбасой.
Там было важно, как ты получил свое благополучие или почему не получил.
Беда (или не беда?)  нашего современного жития не гаджеты, а смена идеалов и приорететов. 
Но прогрессу так нужно и оно так будет.

"есть такое мнение, что для того, чтобы шагать вперед, доброта и честность не так уж обязательны. Для этого нужны ноги. И башмаки. Можно даже немытые ноги и нечищеные башмаки…"   Стругацкие, ( Улитка на склоне) 

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Marina-Patrik сказал:

У меня бабушка работала на пивзаводе. И пару раз в неделю варили квас. Точно не помню, как его в эти бочки заливали, но грузовик , к которому их цепляли помню. И запа-аааАХ!

Боже)))) как вспомню, что стояли автоматы с газировкой))) стакан один на тысячи людей, кто мыл, кто нет, а ведь не было никаких зараз, а?)))) Пили же все, с одного стакана, алкаши, бомжи(если они были) дети и взрослые....:default_doh: А, сок, в магазинах, такие были конусы с соком, стаканы стеклянные и мойка на прилавке, как мы были счастливы)))) не думая, не зная, мы просто жили))))

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, OlgaF сказал:


Идеалы это отнюдь не вера в партию и комсомол, а вот именно то то, что воспитывалось
на положительных примерах. Через фильмы, книги, пионерлагеря, стройотряды...

Идеалы это блок на подлость, ценность настоящей дружбы, честность , взаимопомощь, здоровый карьеризм без подлости.....
Нет, конечно и там были мерзости, но они как бы существовали паралельно. И подлость 
это была черная метка в приличном обществе. И карьера через партию и комсомол не одобрялась
в этом приличном обществе.
В настоящем  идеал - это успешная карьера, большая зарплата, успех и неважно, как ты этого добился.
А там, в нашем прошлом и в прошлом наших родителей  было по-другому, и в хороших фильмах и книгах  это было по другому. 

И на хорошие фильмы и за хорошими книгами всегда были очереди больше, чем за колбасой.
Там было важно, как ты получил свое благополучие или почему не получил.
Беда (или не беда?)  нашего современного жития не гаджеты, а смена идеалов и приорететов. 
Но прогрессу так нужно и оно так будет.

"есть такое мнение, что для того, чтобы шагать вперед, доброта и честность не так уж обязательны. Для этого нужны ноги. И башмаки. Можно даже немытые ноги и нечищеные башмаки…"   Стругацкие, ( Улитка на склоне) 

Уважаемая, вы как то убрали часть моей цитаты и получилось что кроме партии и комсомола я ни во что не верил. А вообще то все это я и имел ввиду. Только не стал так подробно расписывать. А еще мы верили в любовь, и до сих пор верю. А мой 21летний оболтус меня просто насмех поднимает 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, KATRIN&BERTIK сказал:

 А, сок, в магазинах, такие были конусы с соком, стаканы стеклянные и мойка на прилавке, как мы были счастливы)))) не думая, не зная, мы просто жили))))

Да, мы после тренировки всегда бежали в кулинарию к этим конусам:default_lol_2: и прилавкам с пирожными с масляными розочками.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

я школу в 88-м закончила..

к нам в школу все американские и английские правительственные делегации привозили. Нэнси Рейган очень хорошо помню. 

И я, в 88, но в Омске....поэтому, к нам не привозили, не приезжали, и в Софию мы не ездили...Но, ездили в Грузию, с маминым классом, в турпоездку(мама учительница) на весенние каникулы, было круто))) Ездили на картошку осенью, в трудовой лагерь летом, собирали и перерабатывали, лук, редиску, а вечером....дискотека....:default_Jumpy:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, andreus66 сказал:

Да, мы после тренировки всегда бежали в кулинарию к этим конусам:default_lol_2: и прилавкам с пирожными с масляными розочками.

Пироженки - 22 копейки))) газировка - 35 копеек))) А рогалики по 5 копеек, безумно вкусные...булочки, такие кругленькие, по 3 копейки, это было в нашей жизни....это незабываемые воспоминания, это история, это жизнь...

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Она была суровой, совсем не ласковой с виду. Не гламурной. Не приторно любезной. У неё не было на это времени. Да и желания не было. И происхождение подкачало. Простой она была.
Всю жизнь, сколько помню, она работала. Много. Очень много. Занималась всем сразу. И прежде всего — нами, оболтусами.
Кормила, как могла. Не трюфелями, не лангустами, не пармезаном с моцареллой. Кормила простым сыром, простой колбасой, завёрнутой в грубую серую обёрточную бумагу.
Учила. Совала под нос книги, запихивала в кружки и спортивные секции, водила в кино на детские утренники по 10 копеек за билет.
В кукольные театры, в ТЮЗ. Позже — в драму, оперу и балет.
Учила думать. Учила делать выводы. Сомневаться и добиваться. И мы старались, как умели. И капризничали. И воротили носы.
И взрослели, умнели, мудрели, получали степени, ордена и звания. И ничего не понимали. Хотя думали, что понимаем всё.
А она снова и снова отправляла нас в институты и университеты. В НИИ. На заводы и на стадионы. В колхозы. В стройотряды. На далёкие стройки. В космос. Она всё время куда-то нацеливала нас. Даже против нашей воли. Брала за руку и вела. Тихонько подталкивала сзади. Потом махала рукой и уходила дальше, наблюдая за нами со стороны. Издалека.
Она не была благодушно-показной и нарочито щедрой. Она была экономной. Бережливой. Не баловала бесконечным разнообразием заморских благ. Предпочитала своё, домашнее. Но иногда вдруг нечаянно дарила американские фильмы, французские духи, немецкие ботинки или финские куртки. Нечасто и немного. Зато все они были отменного качества — и кинокартины, и одежда, и косметика, и детские игрушки. Как и положено быть подаркам, сделанным близкими людьми
Мы дрались за ними в очереди. Шумно и совсем по-детски восхищались. А она вздыхала. Молча. Она не могла дать больше. И потому молчала. И снова работала. Строила. Возводила. Запускала. Изобретала. И кормила. И учила.
Нам не хватало. И мы роптали. Избалованные дети, ещё не знающие горя. Мы ворчали, мы жаловались. Мы были недовольны. Нам было мало.
И однажды мы возмутились. Громко. Всерьёз.
Она не удивилась. Она всё понимала. И потому ничего не сказала. Тяжело вздохнула и ушла. Совсем. Навсегда.
Она не обиделась. За свою долгую трудную жизнь она ко всему привыкла.
Она не была идеальной и сама это понимала. Она была живой и потому ошибалась. Иногда серьёзно. Но чаще трагически. В нашу пользу. Она просто слишком любила нас. Хотя и старалась особенно это не показывать. Она слишком хорошо думала о нас. Лучше, чем мы были на самом деле. И берегла нас, как могла. От всего дурного. Мы думали, что мы выросли давно. Мы были уверены что вполне проживём без её заботы и без её присмотра.
Мы были уверены в этом. Мы ошибались. А она — нет.
Она оказалась права и на этот раз. Как и почти всегда. Но, выслушав наши упрёки, спорить не стала.
И ушла. Не выстрелив. Не пролив крови. Не хлопнув дверью. Не оскорбив нас на прощанье. Ушла, оставив нас жить так, как мы хотели тогда.
Вот так и живём с тех пор.
Зато теперь мы знаем всё. И что такое изобилие. И что такое горе. Вдоволь.
Счастливы мы?
Не знаю.
Но точно знаю, какие слова многие из нас так и не сказали ей тогда.
Мы заплатили сполна за своё подростковое нахальство. Теперь мы поняли всё, чего никак не могли осознать незрелым умом в те годы нашего безмятежного избалованного детства.
Спасибо тебе! Не поминай нас плохо. И прости. За всё!
Советская Родина».
М.Жванецкий.      

 

мне кажется , точно про нас)

 

  • Like 6
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, KATRIN&BERTIK сказал:

Боже)))) как вспомню, что стояли автоматы с газировкой))) стакан один на тысячи людей, кто мыл, кто нет, а ведь не было никаких зараз, а?)))) Пили же все, с одного стакана, алкаши, бомжи(если они были) дети и взрослые....:default_doh: А, сок, в магазинах, такие были конусы с соком, стаканы стеклянные и мойка на прилавке, как мы были счастливы)))) не думая, не зная, мы просто жили))))

В Москве до 90х не было бомжей их за 110 км отправляли. А алкаши просто забирали стаканы и отдельно от автоматов пили, каплю капали для дизенфекции)))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, KATRIN&BERTIK сказал:

Пироженки - 22 копейки))) газировка - 35 копеек))) А рогалики по 5 копеек, безумно вкусные...булочки, такие кругленькие, по 3 копейки, это было в нашей жизни....это незабываемые воспоминания, это история, это жизнь...

 

Пироженки 22, а сок березовый по моему 11 стоил. Лимонад Пчелка по моему стоил 35 и то с бутылкой

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Чарусик и Катя сказал:

Примите в обсуждение? Нахлынуло))))    какая хорошая и добрая тема - детство в СССР  тех, кому сейчас, видимо, за 35 - 40)  школа, волнительный прием в октябрята и в пионеры в 1ый поток отличников,  анкеты и песенники в школе - помните?   у нас рядом Мосфильмовская улица " посольская "  - вечная дружба с болгарами - корейцами и еще с кем - то... поход с мамой в кинотеатр Россия на Горького и потом кафе - мороженое там же, пионерские и трудовые лагеря - собирали фрукты ( 4 ягоды в рот и 1 в ведро ), вечные гуляния во дворе.   Единственный раз получила от мамы по попе - порвала новые вельветовые ГДРовские брюки в первый же день.   как мы ценили всякие игрушки !    поездки на дачу   - автобус - метро - автобус и 5 км по лесу с кучей сумок.. и все в радость! 

 

Мне, почти 50, поэтому я ЭТО помню, помню с любовью, помню с благодарностью))) Помню, как принимали в октябрята, как в пиоеры, помню как переживала, что не примут в комсомол, это было круто)))) Мы жили, живой, детской жизнью, читали, влюблялись, дружили, ждали праздников, верили в деда мороза...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...