Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вспомнить время молодое:))) Поностальгируем?


Ольга и Огонёк

Рекомендуемые сообщения

Отличная тема)) Только недавно с мужем вспоминали, какие в детстве зимние гулялки были - снежные крепости, пещеры в сугробах, коньки, лыжи, катание с огромных ледяных гор на картонке... Я домой мокрая до трусов приходила)) Я тётенька взрослая, и советское время пришлось на детство и молодость во всей красе. Несмотря на многие трудности, я детство и юность вспоминаю с улыбкой. У нас была весёлая дворовая компания со всеми вытекающими - игры, посиделки, « страшные» рассказы, детские влюблённости. И мне никогда в жизни скучно не было, времени всегда не хватало, занималась спортивной гимнастикой, музыкой, хореографией, вечно участвовала во всех заварушках и движухах. Зимой в шесть утра помогали дворникам снег чистить, ходили к старичкам одиноким помогать, играли в салочки на крыше девятиэтажного дома, лазили по чердакам в заброшенных домах ( за нашими домами было ещё деревня), и что греха таить - тырили с огородов картошку и пекли на костре. Мама меня называла « чёрт в юбке» - вечно что- то порву, заляпаю или сама вляпаюсь в какую- то историю. А в десятом классе меня чуть из школы не исключили за Новогоднюю газету?. В общем, весело было)) Детство детей, к сожалению, пришлось на годы перестройки - пустые прилавки, огромные очереди за всем, серость какая- то общая и унылость, огромный и опасный Черкизон, банды скинхедов. Но было и много хорошего. Семейного и душевного.

На фотографии мне 6 лет... эх...Трамвайчики эти помню, с деревянными скамеечками...

BCB48C94-79FC-4C48-A941-881B8F94DFFC.jpeg

AA48DB59-5600-4C88-8CC1-DF028A8873A1.jpeg

Изменено пользователем Торина
  • Like 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, nataganka сказал:

 

А вообще у меня очень огромное количество старых и старинных фото, целые архивы))))) я по мимо основной работы занимаюсь еще оцифровкой и ретушью старых фото, многим людям делала, все у себя сохраняю, вдруг они потеряют и обратятся)))) есть прям старинные фотографии позапрошлого века

Я тоже собрала семейный архив, есть очень старые фотографии, начала 20 века, с маленькой бабушкой. Сделала электронный альбом, всё хочу сделать настоящий, никак руки не доходят. Вот теперь знаю, к кому обращаться ))

Изменено пользователем Торина
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, nataganka сказал:

img389.jpg.51a8b2f32ad1189d50f67eb6c6b7adc4.jpg

Такие они все хорошенькие, когда в таком возрасте:default_pod_stolom:

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга и Огонёк сказал:

 

А как тогда назывался магазин на юго-западной в олимпийской деревне? 

Люкс. Он и сейчас есть

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Selar сказал:

Кстати, с детства меня меньше очереди за продуктами напрягали, нежели за тряпками. Продуктивнее они были:default_lol:

За харчами стоишь, чего-нибудь да купишь. А за тряпками - можно было стоять, а перед носом нужный размер закончился:default_doh:. Хорошо, если можно было купить кому-нибудь из родных, а то и вовсе с носом оставался...

Сейчас я тоже больше люблю ходить за продуктами, нежели за тряпьем. Результат такой же))) С харчами всегда, в отличии от тряпок:default_meeting:

меня бабушка в голодные годы дефицита посылала за колбасой, ее тогда выбрасывали в огромную железную клетку по пояс взрослому, и люди реально как собаки бездомные налетали, а я маленькая и гибкая приседала и снизу ручку между решеткой просовывала - вот вам и колбаса:default_meeting:

  • Ха-ха 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Marina-Patrik сказал:

А вот кому из сегодняшних детей придет в голову читать книгу , пускай даже электронную, под одеялом? А я читала с фонариком (у нас с младшим братом была одна комната), запоем и все подряд))) А утром мама журила:-Опять всю ночь читала?

И разочарование в библиотеке:-Эта книга на руках.

 

У меня над кроватью висело бра, и чтобы я не читала по ночам, папа выкрутил из него лампочку. После того как меня два раза застукали с фонариком под одеялом, лампочка была вручена обратно со словами " все равно читает, пусть хоть глаза не портит":default_lol:

2 часа назад, Selar сказал:

Потом топали до метро, на Пятницкой заглядывали в пончиковую, за горячими пончиками (кажется в Питере их называют пышками))) жаренные в кипящем масле "пирожок" с дыркой и посыпанный сахарной пудрой)))

Пончики меня почти не цепляли, а вот ромовая баба из Кулинарии на любимом гуляльном бульваре, которая лопалась здесь же, и пирожки с мясом (пальчиками) на вокзале в Загорске - вещь. Дед по пути на дачу за этими пирожками специально из электрички выходил (там уже хвост в пирожковую стоял), покупал, а потом нас уже на даче догонял.)

Справедливости ради стоит отметить, что и сейчас в Сергиевром Посаде есть выпечка, за которой всегда заезжаем. Кулебяки в Лавре просто великолепны.

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Самый большой мой детсадовский кошмар это полдник, либо молоко, либо какао, либо самое ужасное - молочный кисель.

А у меня любимый полдник был картофельное пюре с селёдкой. Летом бабушку донимала, что мне на полдник клубники с молоком мало, нужно ещё пюре с селёдкой, а клубника на десерт пойдет))

Изменено пользователем Мандаринка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Джейн-Эстель сказал:

Я тоже туда ездила. И папа нам покупал "выигранные" клима, бокаж и прочее есте)). Но сейчас с высоты своих сорока с большим хвостом мечтаю о "пчелке" или "бархатной". 

Мои первые французские духи, подаренные мне папой на день 17-летия, J'ai Ose от Guy Laroche, а маме он тогда подарил  NINA RICCI L'Air du Temps, если не ошибаюсь...в такой шикарной желтой коробке, внутри шелк, и какие то голуби вроде..:default_nyam:  Это, он привозил из командировки, покупал "из под прилавка" :default_Jumpy:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нина и Риччи сказал:

А я кисель просто ела, сухим:default_lol_2:

Вишневый,))) я обожралась один раз, теперь ни какой концентрат с вишней на дух не переношу. :default_bad:

Вообще я очень плохо ела, меня пичкали, заставляли, умоляли и это была целая история, мечтала - выросту и вообще есть не буду))) 

  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дони сказал:

А я и не помню ничего про кисели. Хотя у меня гастрономические закидоны-ого-го! И по сей день. Любила в саду печеночное суфле, макароны с сыром.

А я всегда оставляла котлету к компоту )))

Котлета из садика- вкуснее нигде не ела!

Нам не давали рыбий жир, зато давали дрожжевой напиток. Причём выносили огромную кастрюлю на прогулку и прямо на улице разливали по стаканам. Ух, вкуснотищща!

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Marina-Patrik сказал:

А вот кому из сегодняшних детей придет в голову читать книгу , пускай даже электронную, под одеялом? А я читала с фонариком (у нас с младшим братом была одна комната), запоем и все подряд))) А утром мама журила:-Опять всю ночь читала?

И разочарование в библиотеке:-Эта книга на руках.

 

Ха, фонарики - это для слабаков, :default_lol: я уже писала как то, что читала при свече, сестра не дала мне лампу настольную, итогом чтения, был пожар, такой маленький, успели потушить своими силами :default_crazy:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, НастяЯЯ сказал:

У моих точно есть )))) Их так же с отрытыми ртами слушает как минимум полкласса, когда они начинают рассказы о дачной жизни)))

еще бы

твоим достточно сказать-сколько у вас собак-шесть!-все, можно больше ничего не рассказывать)))

  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ostorozno сказал:

твоим достточно сказать-сколько у вас собак-шесть!-все, можно больше ничего не рассказывать)))

Точно! рты до вечера не закроются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зимние забавы:default_happydance::default_cold: придешь домой с горки, сапоги или валенки снимаешь, а за ними такие дурацкие ХБ колготки совковые тянутся... и кажется нет им конца:default_lol: у всех же такие были уныло-печальных расцветок?

мы с подругой придумали игру "не шагу по болоту" - у нее обычные санки с деревянными планками, у меня железная тарелка с гор кататься - надо было перейти через снежное поле, перебираясь с санок на тарелку:default_dribble: снег был даже в шапке!

 

а еще был дворовой пес Дружок белый в типе лайки:default_run6: всегда нас из школы встречал чтоб отобрать мешок со сменкой и потом долго от нас удирать а мы чтоб отнимали:default_fiona_01:

у меня в 1 классе был желтый портфель а не ранец как у всех, на нем в 100 раз быстрей с горы кататься было

  • Like 2
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Елена и Изар сказал:

мечтала - выросту и вообще есть не буду))) 

Мечта сбылась?

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Золото мое сказал:

 

Котлета из садика- вкуснее нигде не ела!

 

В точку. Мама всегда удивлялась, почему ее котлеты из мяса я не ела, а детсадовские проходили на "ура".  Рыбий жир я не помню по малолетству, дрожжевого напитка точно не было. Я помню в зимние месяцы чеснок. Причем, чистить его доверяли только тем, кто вел себя хорошо. Я очень старалась заслужить чистку чеснока:default_lol:

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Marina-Patrik сказал:

А вот кому из сегодняшних детей придет в голову читать книгу , пускай даже электронную, под одеялом? А я читала с фонариком (у нас с младшим братом была одна комната), запоем и все подряд))) А утром мама журила:-Опять всю ночь читала?

И разочарование в библиотеке:-Эта книга на руках.

 

кстати есть сейчас читающие малыши:default_yes: кто-то из детей клиентов, не надо на поколение наезжать:default_no:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Золото мое сказал:

А я всегда оставляла котлету к компоту )))

Котлета из садика- вкуснее нигде не ела!

Нам не давали рыбий жир, зато давали дрожжевой напиток. Причём выносили огромную кастрюлю на прогулку и прямо на улице разливали по стаканам. Ух, вкуснотищща!

А я, избалованный бабушкой ребенок, терпеть не могла столовскую еду, да и сейчас не люблю. Вот только гуляш ммммм... 

Хотя в кафе с мамой ходить любила. Недалеко от зала Чайковского кафе было, в нем продавали огурцы со сметаной. До сих пор очень люблю, и ребенка приучила)

А ещё в театральном буфете бутерброд с с/к колбасой и запить Фантой)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Екатерина Кириллова сказал:

Ага, кисель тоже :default_bad: и каша манная по утрам, холодная и с комочками)))

а в школе было дежурство по столовой и мы переворачивали тарелки с манной кашей, а она не падала:default_yikes: говорили космическая каша:default_bad: и ее никто не ел

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Оля&Ину сказал:

а в школе было дежурство по столовой и мы переворачивали тарелки с манной кашей, а она не падала:default_yikes: говорили космическая каша:default_bad: и ее никто не ел

В школе моим кошмаром стала ореховая паста (правда уже в начале 90х), которая была абсолютно несъедобна, но зато великолепно размазывалась по всем поверхностям, а бутерброды с ней прекрасно приклеивались к потолку. Главным было не попасть под падающий бутер:default_lol:

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школе праздник был, когда в столовке ромбабу продавали и сырки глазированные)) в очередь становилась вся школа, мне кажется))

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Полгода жили за Мурманском, в военном городке, там рыбы было много, палтус, зубатка, а вот мясо только по праздникам. Помню, как сижу за столом и мама говорит"Пока рыбу не доешь на улицу не пойдёшь!" А потом, когда школа начиналась, меня к бабушке отправляли и уж тут я отъедалась мясом и котлетками бабушкиными. А ещё, папе в море, давали шоколадки с собаками(картинки) так я их собирала и обменивала на всякие разные "ценности". Тут, в Ленинграде таких не было..

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Чарусик и Катя сказал:

А игра в резиночку? когда мы прыгали на школьном дворе. Вспоминаю, по - моему, 5 уровней  было? круто... 

даааа:default_happydance::default_clap_1: я даже дома тренила чтоб во дворе лучше всех быть:default_1st: бабушка говорила что я ноги в попу себе вобью и они будут короткие:default_dribble: ниче вроде выросли:default_good:

 

а прыгала выше своей головы

  • Like 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Нина и Риччи сказал:

Мечта сбылась?

:default_lol: теперь у меня с аппетитом все нормально. Ем все, что ни приколочено, как лабрадор.

  • Like 1
  • Ха-ха 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Элга и Рич сказал:

 Полгода жили за Мурманском, в военном городке, там рыбы было много, палтус, зубатка, а вот мясо только по праздникам. Помню, как сижу за столом и мама говорит"Пока рыбу не доешь на улицу не пойдёшь!" А потом, когда школа начиналась, меня к бабушке отправляли и уж тут я отъедалась мясом и котлетками бабушкиными. А ещё, папе в море, давали шоколадки с собаками(картинки) так я их собирала и обменивала на всякие разные "ценности". Тут, в Ленинграде таких не было..

В Видяево или Северодвинске? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елена и Изар сказал:

:default_lol: теперь у меня с аппетитом все нормально. Ем все, что ни приколочено, как лабрадор.

:default_roflmao: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...