Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вспомнить время молодое:))) Поностальгируем?


Ольга и Огонёк

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Екатерина Кириллова сказал:

Ибо не надо разушать дом, в котором живут червяки :default_naughty:

За червяков/собак/котов..порвет))

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена и Изар сказал:

Что-то Праги захотелось, причем не из Праги, а из России. Может сейчас кто-то делает похожую?

Сургутский хлебозавод. Милости просим:default_crazy:

  • Like 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена@Даша сказал:

Сургутский хлебозавод. Милости просим:default_crazy:

Поближе ниче нет?)))

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена и Изар сказал:

Поближе ниче нет?)))

Многих современных производителей пробовала, НО это единственный который напоминает ТУ СССРовскую Прагу.:default_nyam:

Изменено пользователем Елена@Даша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, НастяЯЯ сказал:

 

А сейчас.....а сейчас у детей есть море одежды, еды, гаджетов, репетиторов, секций и им нафиг ничего не надо.Они не умеют сами себя развлекать, придумывать, играть без гаджетов.Сейчас сотни "друзей" онлайн и не одного настоящего (((

Да...парадокс. когда все есть, не все на пользу. Интересно спросить повзрослевших  современных детей "а есть что вспомнить?"

Сидя за столом, наши детки открыв рот слушают взрослых)))во  где истории))

  • Like 4
  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ostorozno сказал:

Да...парадокс. когда все есть, не все на пользу. Интересно спросить повзрослевших  современных детей "а есть что вспомнить?"

Сидя за столом, наши детки открыв рот слушают взрослых)))во  где истории))

Сейчас они сидят за столом уткнувшись в телефон. Хочется молоточком для мяса по лбу постучать.

  • Like 1
  • Ха-ха 2
  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Елена и Изар сказал:

Поближе ниче нет?)))

Мда, тут даже с проводником не передашь, далековато))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Чарусик и Катя сказал:

детство в СССР  тех, кому сейчас, видимо, за 35 - 40) 

И постарше)) 

Я и октябренком, и пионером, и комсомолкой была, в комсомол принимали в райкоме  меня, я же гордость школы была, спортсменка, честь защищала в городе. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Джейн-Эстель сказал:

Вы не поняли....он ей лично читал , когда она в Москву приезжала. Так сказать '" от лица всех советских школьников"

о, ну это круть, да) в мое время она как раз срок мотала, вряд ли могла приехать)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Елена и Изар сказал:

Почему-то я решила, что им.Окуджавы должна быть Испанская с барельефом, где мальчики на фронт идут.

ну это ее уже в постсоветское время так назвали, когда я училась была просто английская специализированная. я тоже не очень понимаю, какое отношение он имеет к моей школе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Чарусик и Катя сказал:

детство в СССР  тех, кому сейчас, видимо, за 35 - 40)

мне полтос) родилась в 1971-м, как раз детство на самый застой и гонку вооружений пришлось. ввод войск в Афганистан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы хоть и не в столице, но жили мы хорошо. Мама на мясокомбинате работала, спорт с 10 лет. Некогда было дурью заниматься. Нас тренер возила везде, столько друзей осталось с тех  лет. Мама шила всё, она портной, поэтому всегда одеты были хорошо, ну и тетушка наряжала в заграничное иногда. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ольга и Огонёк сказал:

Я и октябренком, и пионером, и комсомолкой была, в комсомол принимали в райкоме  меня, я же гордость школы была, спортсменка, честь защищала в городе. 

Меня в комсомол  с первого раза не приняли, на один из вопросов о комсомоле  не смогла ответить:default_lol_2: Как же я переживала....А вторая попытка прошла автоматом:default_lol: и это был 1988 год...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Елена и Изар сказал:

Сейчас они сидят за столом уткнувшись в телефон. Хочется молоточком для мяса по лбу постучать.

Недавно наблюдал современное свидание: Бредут двое, каждый в своем телефоне. 

- Смотри круто!

- Да круто!

Бредут дальше. Каждый в своем телефоне. Как говорится это было бы смешно, если бы не было так грустно

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, andreus66 сказал:

Недавно наблюдал современное свидание: Бредут двое, каждый в своем телефоне. 

- Смотри круто!

- Да круто!

Бредут дальше. Каждый в своем телефоне. Как говорится это было бы смешно, если бы не было так грустно

ну про нас старшее тоже говорили много - не так одеты, не та музыка, они вон под Ободзинского танцевали, да под Утесова, а у вас это что за пакость?)) и тоже не было у нас идеалов, как у них. это и есть законы диалектики - развитие по спирали, единство и борьба противоположностей, отрицание отрицания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

ну про нас старшее тоже говорили много - не так одеты, не та музыка, они вон под Ободзинского танцевали, да под Утесова, а у вас это что за пакость?)) и тоже не было у нас идеалов, как у них. это и есть законы диалектики - развитие по спирали, единство и борьба противоположностей, отрицание отрицания)

С идеалами у нас как раз все было в порядке. Большинство, и я в том числе верили и в пионерию и в комсомол и воспитывались мы на положительных примерах. Музыку мою сначала критиковали, даже скорее не музыку а внешний вид музыкантов. А последние годы мама с удовольствием слушала и Меркури и даже Тарью

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Звезда Севера сказал:

Ой, точно! У нас в первый поток принимали в пионеры 15 человек, гордость класса, а в классе было человек 35. Меня учительница начальных классов особенно не любила, отличницей я не была, такой середнячок. Отбирали этих 15 человек очень долго и серьезно на собрании, с обсуждениями. Я себе ногти чуть до локтей не сгрызла, так стрессовала, что не войду в первый список. Казалось - жизнь будет кончена! Выбрали меня где-то 14ой, я просто по парте после этого растеклась, такое было облегчение. 

А в комсомол я уже не успела вступить:))). 

После двух месяцев "дрессировки" первого потока "везунчиков" в школе вожатыми, которые пытались от нас добиться четкого громкого ора клятвы, я начала тихо завидовать двоечникам))) Причем не очень хорошо понимала, на кой нам надо орать, с учётом того, что принимать в пионеры нас должны были в Историческом музее.

А жизнь в дружине мне нравилась: смотры, выездные концерты для ветеранов, игры всякие. А как я мечтала в знаменную бригаду попасть. А досталась только охрана бюста Ленина в школьном типа музее:default_lol:

Изменено пользователем Мандаринка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Чарусик и Катя сказал:

 

 

Мне кажется, что в полной мере советским детством могли насладится не 35-40 летние сейчас. Им в 1991 году было 10 лет всего.  Это поколение, которое в 90-м школу закончили и старше. 

Для меня самое чудесное в те годы было отсутствие мобильного телефона! Не было тотального контроля и дети были самостоятельными

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня несколько раз вспомнили Анжелу Дэвис, а ведь у нее день рождения сегодня оказывается))))))

  • Like 2
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

мы писали и Анжеле Дэвис, и Леонарду Пелтиеру и еще Манделе по-моему

и Дин Риду) он даже отвечал

А мы писали Валентине Терешковой, просили разрешения назвать наш пионерский отряд её именем.

И она ответила, и разрешила! 

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Катюня и Грей сказал:

Сегодня несколько раз вспомнили Анжелу Дэвис, а ведь у нее день рождения сегодня оказывается))))))

Надо мужу сказать))

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

 

вообще нельзя сравнивать СССР и сейчас. сейчас дети имеют доступ к большему объему информации и легче у них этот доступ. вряд ли им было бы интереснее супчик из песка мутить во дворе. и что плохого в аквапарках? вы уверены, что, если б в вашем детстве был аквапарк, вы бы согласились на супчик из песка? 

 

"Супчик из песка" - имеет огромное значение для развития фантазии. Сейчас детям предлагают готовые решения во всех играх. 

Что касается информации - она разного качества. В нашем детстве она была более качественная и жизненная, теперь приходится пробираться сквозь дебри д..ма((

Раньше мы много разговаривали, много взаимодействовали с другими людьми, теперь, захлебнувшись в потоке информации, которая льется на нас со всех сторон, хотим забиться в угол, чтобы хоть немного посидеть в тишине.

Сколько нужно этого аквапарка? Вспоминая свой отдых на море, мы никогда не проводили в воде круглые сутки, поплескавшись в воде строили замки и играли много на берегу. С удовольствием уходили с берега, чтобы познать что-то новое (экскурсии). Да и на обычной детской площадке никогда не катались бесконечно на горке... Мы тогда были горазды на придумки))))

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в школе был патриотический клуб имени Валерия Чкалова, мы даже к нему на Родину ездили, были в гостях у его дочери, где-то на Садовом кольце, я рисовала газету...Кстати мы учились с Ириной Матинсон в одной школе, только я постарше. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я был когда - радиолюбителем...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Джейн-Эстель сказал:

Мне кажется, что в полной мере советским детством могли насладится не 35-40 летние сейчас.

Да, те кто школу закончил до 86го точно, после 88го стало туго. А до 83го дефицита продуктов вообще не было. 

Изменено пользователем Ольга и Огонёк
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...