Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вспомнить время молодое:))) Поностальгируем?


Ольга и Огонёк

Рекомендуемые сообщения

помню как с мамой, ходили в Дом мебели отмечаться в очереди за стенкой, прилично так ходили))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

и занять детей было нечем, кроме торчания во дворе и жевания гудрона. скука смертная. становились старше - вообще нечего делать, только по улицам слоняться и оставалось. ты снйчас рассуждаешь, как взрослый, которому важна безопасность и учебные навыки. вспомни свои ощущения с позиции ребенка - в театр только на утренние детские спектакли, в кино тоже на вечерний сеанс не пустят, дружинники в любой момент могли докопаться, пустые полки,  одежда вся одинаковая, как и обувь. развлечения для детей - секции спортивные или музыкалка  художкой. никаких тебе аквапарков, детских центров, кроме Дворцов пионеров. 

Было полно всевозможных кружков и секций, как при домах пионеров, так и в школах, и при ЖЭКах. 

Кто ищет, тот всегда найдет)))

В театры ходила регулярно, а кино - на вечерних сеансах с родителями тоже бывала неоднократно)))

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Елена и Изар сказал:

Лена, театр сейчас от 3000 стоит, много не находишь, а если с семьёй. И в Гоголя  билеты давали в нагрузку. 

В гостях у сказки раз в неделю, а спокойной ночи малыши, каждый день. Смотреть особенно некогда было.

"Малыши" есть и сейчас. 

Детские спектакли дешевле.  Сейчас собираюсь внука начать приобщать, специально промониторила. 

И вообще сравнивать сложно. Что то было лучше тогда, что то сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Selar сказал:

В театры ходила регулярно, а кино - на вечерних сеансах с родителями тоже бывала неоднократно)))

Да, и я все детство носилась по киношкам и по театрам, это было, кстати, гораздо дешевле, чем нынче:)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Stasya & Vishnya сказал:

помню как с мамой, ходили в Дом мебели отмечаться в очереди за стенкой, прилично так ходили))

У нас она так и не появилась)))Когда была нужна-блата не было, а потом уже ну ее нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Звезда Севера сказал:

Да, и я все детство носилась по киношкам и по театрам, это было, кстати, гораздо дешевле, чем нынче:)))

мы школу часто в кино прогуливали хоть на 16+ сеансы - накрасишься как обезьяна и вперёд:default_good:

  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дони сказал:

У нас она так и не появилась)))Когда была нужна-блата не было, а потом уже ну ее нафиг.

это было в самом начале 80х урвали какую то офигенную импортную, до сих пор стоит в маминой кв ре... пустой теперь(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переехав с города в село, у моих детей есть интересное детство на улице. Те же игры, что то сама им показываю, что то говорю и они сами в интернете находят.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я училась в очень строгой английской спецшколе, у нас прогуливать было не принято, но мы с моей подружкой Катей прогуляли школу в тот день, когда Макдак на Пушкинской начал работать. Отстояли дл-и-и-и-ную очередь, и не было предела счастью, когда мы вгрызались в свой первый Биг Мак. А сейчас и за деньги такое есть не будешь:))))

  • Like 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дони сказал:

"Малыши" есть и сейчас. 

Детские спектакли дешевле.  Сейчас собираюсь внука начать приобщать, специально промониторила. 

И вообще сравнивать сложно. Что то было лучше тогда, что то сейчас.

Да ни кто не спорит. 

Просто есть люди которые прям с пеной у рта - СССР дно и было все плохо. 

Нормально было и даже хорошо, согласно своему времени. 

Я сейчас плюсов вижу меньше чем 35 лет назад.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати про прогулы. Дочери своей говорю, доча, капец тебе не повезло! Школу не прогулять. сразу сдадут:default_pod_stolom:

сказала ей, будешь учиться хорошо, иногда позволю прогулять:default_lol_2:

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Елена и Изар сказал:

Да ни кто не спорит. 

Просто есть люди которые прям с пеной у рта - СССР дно и было все плохо. 

Нормально было и даже хорошо, согласно своему времени. 

Я сейчас плюсов вижу меньше чем 35 лет назад.

Про политику нельзя, я бы высказалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дони сказал:

Про политику нельзя, я бы высказалась...

Мы не про политику, а про быт)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы жили в военных городках и снабжение было хорошее, много всяких импортных товаров, Воентоги снабжались хорошо. Да и до Ленинграда близко. Театры и секции без проблем. У нас, в городке, было два кинотеатра. Помню, как смотрели "Белый Бим..." Весь зал рыдал...На Индиану Джонса ездили с классной в киноцентр "Спартак". 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Елена@Даша сказал:

:default_crazy:

92231302_1871671932965655_1178074525309337600_n.jpg

Блин, а я привилась :default_lol_2:

  • Like 1
  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню уже в классе 7 сделала можную стрижку "Гаврош", так меня завучь в школу не пускала, пока хвостик не сделала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Дони сказал:

Ну театр и сейчас не проблема. А мультики были раз в неделю( может и хорощо) . В программе обводила время в кружочек, чтобы не пропустить.

Ну как не проблема? Вон недавно в Олей (Оливией) ознакомились с ценами на Большой театр. Я не могу, например, ползарплаты за 1 билет отдать. Да и на детские спектакли цены кусаются, если не на галерку идти. 

А вот мультики раз в неделю, это очень хорошо, не сидели перед телеком целыми днями, щёлкая с канала на канал.

36 минут назад, Дони сказал:

"Малыши" есть и сейчас. 

Детские спектакли дешевле.  Сейчас собираюсь внука начать приобщать, специально промониторила. 

И вообще сравнивать сложно. Что то было лучше тогда, что то сейчас.

В Доме музыки доступные билеты вполне, и ещё в зал Москонцерта на Кузнецком мы ходили за дёшево)

33 минуты назад, Елена@Даша сказал:

:default_crazy:

92231302_1871671932965655_1178074525309337600_n.jpg

А мы и сейчас из такой пьем каждое лето.:default_bigwink: Стало быть могу быть спокойна за иммунитет:default_lol:

Изменено пользователем Мандаринка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мандаринка сказал:

Ну как не проблема? Вон недавно в Олей (Оливией) ознакомились с ценами на Большой театр. Я не могу, например, ползарплаты за 1 билет отдать. Да и на детские спектакли цены кусаются, если не на галерку идти. 

 

Ну большой театр! Туда всегда было сложно попасть.  Я однажды умудрилась достать билеты, но это была опера на английском языке, плюс сюжет- как сейчас сказали бы мистика-фэнтази. Я очень люблю театр, но опера выше моих сил. И в Большой пошла, чтобы внукам говорить- Я БЫЛА В БОЛЬШОМ)))

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна! Согласна с тем, что лучшие годы для любого человека  - это его молодые годы! И в эти годы все кажется самым лучшим! Для меня и моих друзей (30-35 лет) это примерно с 2000 по 2010 годы. Именно эти года мы вспоминаем со слезами ностальгии и теплом в душе при встречах. Это был самый огненный огонь, как нам было весело и круто и беззаботно! 

Мы и сейчас еще относительно молодёжь и в общем нам всем отлично живётся :-) не так беззаботно, тк уже семьи, быт, работа, но с кучей помогающих благ нынешнего века - стиральные машинки, посудомойки, роботы пылесосы, подгузники и прочее прочее. А автомобили перестали давно быть роскошью, а стали удобным средством передвижения доступным ну почти всем :-) 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Орлова Лидия сказал:

Помню уже в классе 7 сделала можную стрижку "Гаврош", так меня завучь в школу не пускала, пока хвостик не сделала. 

а мы с подружками пошли и все вместе подстриглись под Аврору, круто было!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, недолгое время мы жили у дедушки в Чертаново, когда я была совсем маленькой, лет до пяти. Мы с дедом однажды придумали сказку и записали ее на аудиокассету, по сценарию был необходим водопад, и звуком водопада у нас был звук смывающейся в унитазе воды)) В Ясенево переехали зимой 1979 года, в совсем новый спальный район. Мы с моим другом из соседней квартиры (будущим, а затем бывшим мужем)) целыми днями проводили на улице, строили огромные замки из снега, делали лазы в сугробах и бетонных кольцах, которые валялись по всему району. Добрый дворник (аспирант МГУ из соседнего общежития) заливал во дворе маленький каток на радость всем детям из нашего дома. Домой приходили мокрые и счастливые. Дома тоже строили замки из подушек от дивана, покрывал и т.п. У Кирилла, помню, был танк на управлении, а у меня - стиральная машинка, в которой крутился барабан и гонял пенопластовые шарики)). Чуть позже появилось лего, от которого вообще невозможно было оторваться. Через несколько лет, когда я вернулась от бабушки и продолжила учиться в Ясенево, к нам в школу пришел наш любимый учитель английского языка и географии, позже - классный руководитель, совсем юный, после института. Он организовал в школе театральный кружок, мы торчали в школе до вечера. Ставили спектакли на русском и английском языках, "Дракон" Шварца потом ставили. Я не любила выступать на сцене, занималась много декорациями, оформлением , придумывала костюмы. С АЕ мы много путешествовали, ездили в Кострому, Вологду, Орел, Чернигов, спали в спортивных или актовых залах школ на спортивных матах. В дороге в поезде орали песни Цоя под гитару. Перед  23 февраля обычно собирались у кого-нибудь из одноклассниц дома и готовили мальчикам много всяких вкуснях, кто что умел.  

Из культурного - бабушка меня много водила по театрам, торжественно водила в Большой (там мы переодевали обувь, т.к. было очень некультурно в уличой обуви пройти в театр), обязательно - в мавзолей, вообще по Москве меня старалась поводить и рассказать все, что знала сама. Позже мама записала нас с подругой на цикл лекций по истории искусства в Пушкинский музей - признаюсь, иногда они были скучными и мы прогуливали))

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

и занять детей было нечем, кроме торчания во дворе и жевания гудрона. скука смертная. становились старше - вообще нечего делать, только по улицам слоняться и оставалось. ты снйчас рассуждаешь, как взрослый, которому важна безопасность и учебные навыки. вспомни свои ощущения с позиции ребенка - в театр только на утренние детские спектакли, в кино тоже на вечерний сеанс не пустят, дружинники в любой момент могли докопаться, пустые полки,  одежда вся одинаковая, как и обувь. развлечения для детей - секции спортивные или музыкалка  художкой. никаких тебе аквапарков, детских центров, кроме Дворцов пионеров. 

Какая же это скука??????

Это была настоящая жизнь, наша, детская, интересная жизнь без взрослых.У нас был огромный двор, 10 подъездов я знала почти каждого по именам, так же как и нас, детей, знал каждый из жильцов. Мы могли зайти по- соседски и попросить попить или всей гурьбой пойти к кому-то на вкусные блинчики и пирожки.Мы проводили на улице огромное количество времени в любое время года.Зимой катались с горок, до мокрый трусов и стоячий от снега зимней одежды, заливали "коробку" во дворе, катались там на коньках, играли в хоккей, ходили на лыжах в лес, на зимнюю рыбалку, строили снежные дворцы.Ну а в тёплое время года нас было не загнать домой: игры в казаки-разбойники, резиночки, дочки-матери, море волнуется раз, строительство шалашей, катание на тарзанке.Мы дрались двор на двор, лазили по стройкам и деревьям, бегали по крышам, ели гудрон и взрывали карбид. И не нужны нам были центры и аниматоры!!!

От школы было много бесплатных кружков и секций, в которые многие ходили сами по интересам, а не потому что мама привела.Мы умели шить, вязать, готовить, мальчишки на трудах много мастерили.Мы сами хорошо учились, много читали, ходили по библиотекам, готовили доклады.

Несколько лет подряд меня брали в деревню.Вот где жизнь кипела с 5 утра и до позднего вечера.Дойка коров, кормление скотины, огород, после обеда пруд, ягоды, грибы в лесу.Вечером ребятами мы собирались на сеновале, ели приготовленную на костре картошку и долго болтали обо всём на свете!!!

Не помню, чтобы был культ одежды как сейчас, да, ходили в чём было, но всем было фиолетово в чём ты одет.

Тетры и кино и сейчас не люблю, тогда точно не страдала от их отсутствия!!!

Про натуральный вкус настоящих продуктов тогда даже и писать не стоит, никто не откажется сейчас от той самой "докторской" и газировки из автоматов!!!

По телевизору были интересные мультфильмы, сказки, разные детские передачи.

А сейчас.....а сейчас у детей есть море одежды, еды, гаджетов, репетиторов, секций и им нафиг ничего не надо.Они не умеют сами себя развлекать, придумывать, играть без гаджетов.Сейчас сотни "друзей" онлайн и не одного настоящего (((

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена и Изар сказал:

Оль, тебе везде и всегда плохо и "лошадка насрала" 

Не знаю какой ты мажор, что театр для тебя был проблемой или какие-то детские кружки. 

А мультики какие были и сказки детские по телеку. И во дворе сколько было развлечений, начиная от супа из одуванчиков и песка, заканчивая казаками разбойниками.

"Маааам, кинь мяч"

Ща попробуй кинь, с какого-нить 23 го этажа.

с чего ты взяла, что я про себя? я одна что ли в СССР родилась? я в пионерские лагеря ездила, и не всегда в Артек или Орленок, а иногда в самые обычные заводские. рассказывали обычные советские дети) у меня как раз детство было прекрасным и интересным, но я понимаю, что я скорее исключение, чем правило. но вот когда начался подростковый период, когда вырастали из супчика из песка - было скучно. хотя я спортом занималась к тому моменту, у меня времени свободного не было. 

вообще нельзя сравнивать СССР и сейчас. сейчас дети имеют доступ к большему объему информации и легче у них этот доступ. вряд ли им было бы интереснее супчик из песка мутить во дворе. и что плохого в аквапарках? вы уверены, что, если б в вашем детстве был аквапарк, вы бы согласились на супчик из песка? 

мне жаль каких-то значимых вещей из детства - что Детский мир перестроили, что Стадион Юных Пионеров разрушили, что стадион Динамо уничтожили... много чего из моего детства уже не вернуть, к сожалению, те же троллейбусы( ехать на последней Бэшке по Садовому - такой кайф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stasya & Vishnya сказал:

помню как с мамой, ходили в Дом мебели отмечаться в очереди за стенкой, прилично так ходили))

макулатуру на Дюма сдавать))) у всех, по-моему, одинаковый Дюма в домах стоял) или собрать на Чехова - синиее собрание сочинений. вот он,  мотивированный ресайклинг)

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...