Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор или нет?


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Hieme сказал:

Да, вроде намечается положительная тенденция на снижение. В моде коржи, их за эти пару лет моды тоже умудрились уже испоганить. Но зато выбирая между "самой доброй собакой нянькой" и "ой какая милая жопка", народ чаще выбирает второе. Ну и плюс инет делает свое дело, люди все же заходят, смотрят породы, общее разнообразие пород у людей не в теме увеличился, а значит нагрузка на лабров снижается. И это прекрасно) Значит лет через 5, когда мне уже совсем будет невмоготу без лабра, я, надеюсь, что смогу купить лабрадора, а не пародию на него.

А в чем положительность тенденции на снижение? Если предположим, в средне статистическом питомнике 15-20 лабров, а помет раз в год? Расходы описаны выше, то как Вы представляете выживание этих питомников? Кстати выше, еще не затрагивалась тема завоза новых кровей из за границы это то еще мероприятие, купить щенка за 200 т опираясь лишь на его предков, вложиться в достойное выращивание, тестирование и как показывает практика, далеко не все, из них вводятся потом в разведение.

В интернете, полная чушь о породе, бред, которго еще 10 лет вообще не было. Порода обесценена со всех сторон, если Вы хотите хорошего лабра, думаю 5 лет ждать не стоит.. вообще неизвестно что будет скоро.. такими темпами

Коржи в моде , как минимум с 2010 х , и у них куча проблем со спиной и психикой..

У нас есть районная группа по собакам, по кол ву там рулят коржи, чихи, шпицы, бульдоги, бордеры, кане корсо из крупных, примерно так.. и еще рулит НК(новая кинология) это самый треш, суть ее в том, что раньше в России никогда не было кинологии, а сейчас она появилась и вещает много всего нового и "позезного"  о содержании хозам и параллельно этим популярным новшествам, мы видим кучу усыпленных или брошенных собак на улице..

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой спрос, такие и предложения. 

Если человеку пофиг и он не хочет докопаться до сути, знать историю и ему тупо лень, все поверхностно в башке, то и предлагать будут "дорохо и ПРОСТО и ..следующий!!" Типа, изучайте Анну Каренину в кратком изложении по диагонали. Образование, думать не учат. Учат простому потребительству, а гонор в человеках был всегда. Имхо. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Stasya & Vishnya сказал:

А в чем положительность тенденции на снижение? Если предположим, в средне статистическом питомнике 15-20 лабров, а помет раз в год? Расходы описаны выше, то как Вы представляете выживание этих питомников? Кстати выше, еще не затрагивалась тема завоза новых кровей из за границы это то еще мероприятие, купить щенка за 200 т опираясь лишь на его предков, вложиться в достойное выращивание, тестирование и как показывает практика, далеко не все, из них вводятся потом в разведение.

В интернете, полная чушь о породе, бред, которго еще 10 лет вообще не было. Порода обесценена со всех сторон, если Вы хотите хорошего лабра, думаю 5 лет ждать не стоит.. вообще неизвестно что будет скоро.. такими темпами

Коржи в моде , как минимум с 2010 х , и у них куча проблем со спиной и психикой..

У нас есть районная группа по собакам, по кол ву там рулят коржи, чихи, шпицы, бульдоги, бордеры, кане корсо из крупных, примерно так.. и еще рулит НК(новая кинология) это самый треш, суть ее в том, что раньше в России никогда не было кинологии, а сейчас она появилась и вещает много всего нового и "позезного"  о содержании хозам и параллельно этим популярным новшествам, мы видим кучу усыпленных или брошенных собак на улице..

Ну согласитесь, уж чего чего, а шпицев хоть опой жуй. Но качественного шпица купить можно, даже не за бешеные деньги, кстати. Фанаты остались. Тоже самое с чихами и пр. ПО коржам мода раскручивалась может и с 10го года, но у нас как-то их повалило последние года 2-4. Да, по психике от овчарки вообще мало у кого осталось что-то. Но спрос родил предложение, никакого отбора, главное милая жопка. Хорошего коржа можно найти, они есть, вопрос опять же в тщательности поиска и понимания что ты ищешь. 
У нас же многие не понимают ЧТО они ищут. Вот взять эту тему. Внешность и доброта, вот критерии у человека для лабрадора. И мало того что внешность внешности рознь, так еще и добротой критерии лабрадора не заканчиваются. Как и в любой породе. 
Питомники крупняка сроду не выживали за счет одного крупняка, всегда либо есть работа у заводчика другая, либо другая порода поддерживающая штанцы. Плюс обычно дрессура, хэндлинг, продажа кормов, короче чтобы питомник крупняка жил как чисто питомник, там заводчик как белка в колесе. 
Ну потому и говорю о фанатах. Останутся самые стойкие, кто в породу пришел не потому что популярна. И новые крови будут привозится. Потому что фанаты не для денег стараются, а стремятся к классному результату.
Новая кинология , это да. Это конечно шедевр современного маркетинга и зоопсихологи туда же. Но тут ничего не поделаешь. Люди либо начнут думать головой, либо нет.
Максимум который возможен - это пытаться объяснять. Но как правило реакция у всех одна - там шарят, а вы нет. 

А раньше лабра врядли у меня получится взять. У меня 2 шелти пенсионера, по 10 годиков. Учитывая здоровье породы и среднюю продолжительность жизни, надеюсь, они проживут еще лет 5 минимум, а там и остальные собаки не молодеют. Так что может и не 5 лет, а лет через 10. И будут лабры, куда они денутся. Искать буду вероятно долго, потому что я четко понимаю, что я хочу от собаки. Да и сейчас мне 50-60 тысяч никто на щенка не подгонит. И из бюджета не выделить, на хозяйство деньги в приоритете уходят)


З.Ы, Вот бордеров жалко. их перекраивают под спорт. Но с другой стороны, они и не должны быть комфортной диванной собачкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Irisska сказал:

Я думаю, не всегда постулат именно такой. Подозреваю, что часто для человека просто тяжело отдать 50к за щенка, особенно если он не понимает четко, ради чего ему нужно копить на собаку.  
Я вот только на этом форуме узнала, в чем разница между заводчиками и разводчиками.

Ради экономии имеет смысл вообще бесплатно взять с авито животное, там их толпы. Главное четко понимать цели и задачи. 

Так не понимание это в том числе и ведет к "зачем платить больше". Не всегда ж от нежелания или отсутствия возможности. А там уже вопрос к людям. Почему до профильных тем, форумов и групп, как правило доходят после покупки , а не до?
Всегда надо помнить, что спрос рождает предложение. Хапают дешевых щенков сомнительного качества, вот вам предложения по таким. В лабрадорах сейчас найти качественного щенка сложнее, чем просто собачку с внешностью лабра. Даже если есть деньги и ты готов их потратить. 
Ну что ж, тут каждый сам себе злобный буратино. Фанаты породы все равно будут, они найдут и купят себе собаку желаемого качества. Обыватель будет брать то, что порождено спросом, потому что ему в голову не пришло почитать и углубиться в тему, либо обратиться за помощью к тем, кто шарит.
Вы не подумайте, что я как то обывателя хочу принизить или оскорбить. Нет, просто наблюдения. Я вот тоже где то в каких то областях такой же обыватель, который берет дешман, правда я потом не хожу по форумам и не спрашиваю, почему мое гуччи по качеству как то не гуччи)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hieme сказал:

Так не понимание это в том числе и ведет к "зачем платить больше". Не всегда ж от нежелания или отсутствия возможности. А там уже вопрос к людям. Почему до профильных тем, форумов и групп, как правило доходят после покупки , а не до?
Всегда надо помнить, что спрос рождает предложение. Хапают дешевых щенков сомнительного качества, вот вам предложения по таким. В лабрадорах сейчас найти качественного щенка сложнее, чем просто собачку с внешностью лабра. Даже если есть деньги и ты готов их потратить. 
Ну что ж, тут каждый сам себе злобный буратино. Фанаты породы все равно будут, они найдут и купят себе собаку желаемого качества. Обыватель будет брать то, что порождено спросом, потому что ему в голову не пришло почитать и углубиться в тему, либо обратиться за помощью к тем, кто шарит.
Вы не подумайте, что я как то обывателя хочу принизить или оскорбить. Нет, просто наблюдения. Я вот тоже где то в каких то областях такой же обыватель, который берет дешман, правда я потом не хожу по форумам и не спрашиваю, почему мое гуччи по качеству как то не гуччи)

Я перекладываю на себя. У меня были убеждения, как у Саши. Типа: самая преданная, благодарная и соответственно, послушная, собака - подобранная с улицы. 
И нет, светлых мыслей, что это не так - не было. На выходе - я взяла собаку с улицы и пришла на форум. 
 

Сейчас я понимаю, что мне надо было озаботиться изучением пород. (Когда я думала о собаке, понимала, что хочу крупную максимально флегматичную собаку, которая не носится, как конь, а медленно степенно гуляет. Желательно сильно шерстяную, приспособленную для жизни в вольере. Такие есть вообще?)) Изнасиловать в мозг заводчика, чтобы выбрать самого спокойного щенка. Оставить ему его на подращивание. И в итоге минимизировать стресс. 
 

Соответственно, чтобы уменьшить желание покупать кого попало, надо образовывать в этой сфере широкие массы общественности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Stasya & Vishnya сказал:

сейчас сидят племенные подростки на продажу и как то в этих темах практически никого нет

Я на днях смотрела ) Очень собака хочет играть с другими собаками, посещает мысль купить собаку для собаки. Но здравый смысл говорит, что я - слегка с придурью. Поэтому только смотрю

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Irisska сказал:

Сейчас я понимаю, что мне надо было озаботиться изучением пород.

Единицы, выбирая первую собаку, изучают породы.

18 минут назад, Irisska сказал:

Когда я думала о собаке, понимала, что хочу крупную максимально флегматичную собаку, которая не носится, как конь, а медленно степенно гуляет. Желательно сильно шерстяную, приспособленную для жизни в вольере. Такие есть вообще?

Есть. Сенбернары, ньюфаундленды.

21 минуту назад, Irisska сказал:

Соответственно, чтобы уменьшить желание покупать кого попало, надо образовывать в этой сфере широкие массы общественности 

В нете информации полно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Irisska сказал:

 

 (Когда я думала о собаке, понимала, что хочу крупную максимально флегматичную собаку, которая не носится, как конь, а медленно степенно гуляет. Желательно сильно шерстяную, приспособленную для жизни в вольере. Такие есть вообще?))

Ньюфаундленд, Сенбернар. Насколько я знаю. А самый спокойный щенок в помете может оказаться монстром. Посмотрите тему Вовале- Вовасий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Irisska сказал:

Сейчас я понимаю, что мне надо было озаботиться изучением пород. (Когда я думала о собаке, понимала, что хочу крупную максимально флегматичную собаку, которая не носится, как конь, а медленно степенно гуляет. Желательно сильно шерстяную, приспособленную для жизни в вольере. Такие есть вообще?)) Изнасиловать в мозг заводчика, чтобы выбрать самого спокойного щенка. Оставить ему его на подращивание. И в итоге минимизировать стресс. 

Ньюфы как не знаю, но сенбернары весьма активны лет до 4-5. По сути до 3 они как щенки. Хотя нашему уже за 10 и он до сих пор носится, прыгает. А вот вольер - крупным собакам лучше свободное перемещение по участку. А на сон можно и в вольер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, если для вольера, то для меня идеал - леонбергер! Чудо-собаки!😍

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Бетти и компания сказал:

А вот вольер - крупным собакам лучше свободное перемещение по участку. А на сон можно и в вольер.

Да, я тоже считаю, что это идеальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Бетти и компания сказал:

Ньюфы как не знаю, но сенбернары весьма активны лет до 4-5. По сути до 3 они как щенки.

ага ага, не знаю как сенбернары но ньюфы уход за шерстью, это не легкий труд, иначе колтуны без ухода, и линька и после мытья и купания в водоемах. 

Веселое времяпрепровождение. ;))  Ньюф  слишком нуждается во внимании, заботе и контакте с человеком,  не редких встреч с владельцам.

Изменено пользователем Marina-Misti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Marina-Misti сказал:

ага ага, не знаю как сенбернары но ньюфы уход за шерстью, это не легкий труд, иначе колтуны без ухода, и линька и после мытья и купания в водоемах. 

Веселое времяпрепровождение. ;))  Ньюф  слишком нуждается во внимании, заботе и контакте с человеком,  не редких встреч с владельцам.

У меня дочь хлебом не корми, дай кого-нибудь почесать. Ей бы зашло)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Marina-Misti сказал:

Ньюф  слишком нуждается во внимании, заботе и контакте с человеком,  не редких встреч с владельцам.

Ньюфы мне тоже кажется, что больше нуждаются в человеке, чем сенбернары, чтобы можно было его в вольер. Разве что тоже только на сон ночью. Сенбернар - он все же немножко сторож, во всяком случае участок обходит и бдит, иногда буркнуть может.

Если сенбернар не совсем длинношерстный и сырой, то следить надо только за хвостом и грудью, так как он ест, все течет, а шерсти на груди много. Хоть слюнявчик покупай. И со всеми ними надо гулять, долго и ежедневно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Катюня и Грей сказал:

Ой, если для вольера, то для меня идеал - леонбергер! Чудо-собаки!😍

Красивое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Irisska сказал:

У меня дочь хлебом не корми, дай кого-нибудь почесать. Ей бы зашло)

Адреса шерстяных собак продиктовать в Краснодаре, начешется на год вперед..? 😉  Одно дело недельку почесать, а другое 10-15 лет,  уход то какой, а шампуня ...

Лучше свою чесать :default_thumbup: в линьку то, шерсть начнет меняться, пылесос готовь и щетки ..доча будет рада.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Marina-Misti сказал:

Адреса шерстяных собак продиктовать в Краснодаре, начешется на год вперед..? 😉  Одно дело недельку почесать, а другое 10-15 лет,  уход то какой, а шампуня ...

Лучше свою чесать :default_thumbup: в линьку то, шерсть начнет меняться, пылесос готовь и щетки ..доча будет рада.

Я уже посмотрела и адреса, и цены. Если спонтанно куплю собаку, вы все будете виноваты 😂 

 

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Stasya & Vishnya сказал:

Всё верно, фанаты, они за результат, но всё же затраты на племенное разведение, да и просто содержание большого поголовья, никто не отменял. Заводчики, с которыми знакома много лет я, непосредственно моих личных собак и их круга, не имеют других пород для поддержания штанов..  в породе они более 20 лет, невозможно переоценить их опыт и знания, кто то из них, международный эксперт, кто главбух, кто переводчик, кто то продал свою кв ру для содержания собак, они отдали очень многое породе и я знаю реальное положение их дел в последние годы.. На кормах и хендлинге они не зарабатывают.. не тот уровень..

Придут новые люди в породу в ближайшие 5-10 лет?  возможно, но будут ли они, столь образованны и опытны, как эти , кто стоял у истоков, я сильно сомневаюсь..

В ветке лабрадоров, сейчас сидят племенные подростки на продажу и как то в этих темах практически никого нет😔 если так и будет дальше, думаю никому это будет не нужно, вкладываться, ради того, чтобы в будущем, подарить кому либо взрослую собаку или отдать за символические деньги, которые не покроют даже себестоимость выращивания..

Да, для заводчиков ситуация печальная. На данный момент ничего с этим не поделать. Но лабрадоры не единственная крупная порода в мире, и ничего, разведение ведется, щенка особо непопулярных пород порой купить сложно, но можно. На данный момент это дорогостоящее хобби. Чтобы это было прибыльно, щенки должны стоит просто невменяемых денег, не 50-60 тысяч, как сейчас. И продавать не по полгода.
Я, например, по итогу так лабрадора своего даже ни разу не повязала и вообще с мыслью заниматься разведением именно лабров попрощалась. Осталась в мелких породах. Я прекрасно понимаю траты, которые несет питомник и уровень прибыльности. По мере сил стараюсь, тем кто готов услышать и понять, объяснять, почему стоит брать собаку у заводчиков.
Новички придут. То, что они привнесут в породу будет зависеть как от самих новичков, так и от "старичков". Знаю в некоторых породах любой заводчик воспринимается как конкурент, с соответствующим отношением. И стояли у истоков чего? Порода была до них и будет после. А там уже что они оставят после себя зависит от них. Какое поголовье, какие знания, будут ли искать единомышленников или просто уйдут в закат. Время покажет.

Но я поищу лет через 5) Потому что сейчас, мне собаку никто не подарит, а уж собаку нужного мне качества тем более. И курятник сам себя не построит и не утеплит) И я уверена, что если не случится какого то глобального апокалипсиса, что разведение животных в целом встанет, то лет через 5-6 я смогу отыскать лабрадора.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Irisska сказал:

Я уже посмотрела и адреса, и цены. Если спонтанно куплю собаку, вы все будете виноваты 😂 

Не, не..я тебе адреса питомников шерстяных собак продиктую сперва:default_lol:

Помоешь, начешетесь вдоволь к выставкам. Время будет подумать нужна или нет...и к ценам покупки и ухода привынешь 😉

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Marina-Misti сказал:

Не, не..я тебе адреса питомников шерстяных собак продиктую сперва:default_lol:

Помоешь, начешетесь вдоволь к выставкам. Время будет подумать нужна или нет...и к ценам покупки и ухода привынешь 😉

Лааааадноооо. Чтоб не плакать опять 😅

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Irisska сказал:

Если спонтанно куплю собаку, вы все будете виноваты

Мне кажется не стоит крупного щенка брать к подростку, тем более если подросток немножко курц. Пусть подуспокоится немного, повзрослеет и через года 2-3 посмотрите нужна ли вам ещё собака. Моя вот в два года сказала, что ей другие собаки и неинтересны вовсе.

Изменено пользователем Бетти и компания
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Бетти и компания сказал:

Мне кажется не стоит крупного щенка брать к подростку, тем более если подросток немножко курц. Пусть подуспокоится немного, повзрослеет и через года 2-3 посмотрите нужна ли вам ещё собака. Моя вот в два года сказала, что ей другие собаки и неинтересны вовсе.

Я хочу его к маме в гости как-нибудь вывезти. У нее 2 собачки, их можно будет погрызть. Они ему до бедра по высоте

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Stasya & Vishnya сказал:

У истоков развития в России,  самой породе 120 лет в этом году

Я правильно поняла, Вы заводчик мелких пород?

Завязываю с этим делом) 

Ничуть не принижаю их вклад в породу. Но любая порода куда то движется, все люди не вечны, вне зависимости ушли они из породы сейчас или через 5-10 лет.. Как бы цинично это не звучало. Я верю в лабрадоров и энтузиастов, искренне любящих породу, что они будут поддерживать, вести плем. деятельность и передавать свои знания новому поколению энтузиастов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...