Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кобель или сука


go-pp

Рекомендуемые сообщения

У меня на протяжении всей жизни только девочки были, правда именно МОЯ - первая!!! Кобеля не хочу и никогда не задумывалась. Если когда-нибудь заведу вторую собаку, то думаю тоже будет девчонка. :( Кому что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кобелем!!! У меня лабрик малыш и такса - уже "древняя" (так мы старушку любя). Да, она всегда рядом, не убегает, но т.к. всегда огрызалась на кобелей в определенное время, так не разу и не щенилась. Теперь готовимся к серьезной операции, на фоне гормонального сдвига появляется очень много проблем со здоровьем. А так - все хороши. Воспитание и любовь в семье - это главное и для кобелей и для сук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жили и кобели и суки. Могу сказать, что жить с сукой - проще. Она более послушна.,менее выражены лидерские св -ва,

более аккуратна и чистоплотна. Да и "проблема " размножения,на самом деле не проблема вовсе (Нет? Ну и не надо!). Единственный недостаток -это возможные гинекологические проблемы .Причем в наши дни доказано,что здоровье, в этом плане, не зависит от того рожала она или нет.Скорее у рожавших обнаружится больше проблем. Реальный способ избежать этих прелестей - это после 7-8 лет или при первых признаках приближающегося заболевания стерилизовать. Моя девочка умерла от рака матки в 13,5 лет. А соседская спаниелька,стерилизованная из-за пиометры в 9 лет, прожила 17,5 лет!

С кобелями сложнее. Их "личная жизнь" мучает постоянно. И даже при хорошей дрессировке 100% гарантию идеального послушания НЕТ!

Но когда у меня очередной раз встал вопрос кого заводить, я выбрала мальчика.Но для спорта и дрессировки вообще лучше девочка.

Изменено пользователем Shabu Shabu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
женская хитрость сук-лабрадоров, с перевесом компенсируется принадлежность к плюшево-балбесной породе ;-)

:thumbup:

лучше всего черепашки!!! :ok: живут в коробочке и на зиму в спячку впадают (а эт почти пол года) :dribble:

:clap_1:

и от себя. У меня два кобеля и одна дефка. Мое мнение - все равно кого, но, лично мне с кобелями интересно (точнее с представителями мужского пола, что люби, чтот чобаки, что лошади). Девку взяли из-за метериальной стороны вопроса,т.к. кобели были очень дорогие - не потянули бы, а из этого помета очень хотелсь собачку. Когда течка - проблем не виду - гуляли дома до 10 дня, а оптом на передержку. На данный момент сука стерелизована. Так что овообще вопрос не актуален. Следующая собака - будет кобель (если не возникнет какой-нить нюанс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я держу только сук, ибо мне не очень нравятся кобелиные замашки- их половые заботы и дела.

У сук это ограничено всего-то парой недель в год, а у кобелй- постоянно. А в остальное, свободное от течек время- мне суки более по-душе, они более мягки характером, спокойней, послушней, и, конечно, обаятельней. То есть я- сучья мама, но знаю, что в моём кругу друзей, есть кобелиные мамы, ярко выраженные, которым суки просто не нужны. Так что человеку, который решает, какого пола ему завести собаку, надо прежде всего пообщаться с представителями обоих полов, в рамках выбранной породы, и решение придёт само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Держала и кобелей и сук.

Но Мальчики мне ближе. Они другие.

С суками просто не схожусь характером. все время какой то конфликт.

Да и внешне меня кобели больше привлекают. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый пес (овчарка) был - кобель, вторая - сука (метис овчарки), теперь кобель...

Считаю, с девочками легче...они более управляемые, гибкие, менее нахальные и беспардонные...

Люблю всех...лишь бы собака была мне по душе: хитрая, активная, веселая...тихони и флегматики - не мое...

Вторая собака Джессика была по характеру очень похожа на первую (хулиганка)...но параллельно с ней у нас какое-то время жил еще кобель, которого мы взяли с улицы...у него характер совсем другой (тихоня, подпевала, себе на уме, Джессикин подкаблучник) и когда мы разъехались с родителями, то у меня не было сомнений, какая собака останется со мной, а какая с родителями)...хулиганку - мне, тихоню - маме...(дай ему Бог здоровья...14-й год пошел)

Сейчас взяла мальчика, чтобы меньше напоминал предыдущую собаку, т.к. ее не стало относительно недавно и пока тяжело вспоминать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду присоединяться к общему спору, просто выскажу своё мнение.

У меня сейчас 4 суки и мне с ними легко и просто. Течки для нас не проблема. Я даже трусы собакам не надеваю дома. Собаки приучены убирать за собой и даже друг за другом. Просто гуляем в течку на поводке и все. Кобелей я никогда не держала, сравнивать не с чем. Просто придерживаюсь мнения, что КОБЕЛЬ, ОН И ЕСТЬ КОБЕЛЬ.

Мои приятельницы (разные), кто занимается собаками по 10 - 30 лет и держали в своё время кобелей, не раз высказывали мнение, что после суки кобеля не возьмут никогда.

И еще, знаю по своим щенкам (у меня продано порядка 2-х десятков кобелей), не зависит абсолютно выдрессирован кобель или нет, но когда мимо пробегает течная сука, природа часто берёт своё (все дело, наверное, в темпераменте). И хорошо если эта сука имеет хозяина и далеко не уйдет. А если она бездомная?..

В марте хозяева одного моего мальчика (от палевой суки) рассказали такую историю. Они возвращались уже с прогулки в 22 часа и надо же было случиться такому, что мимо пробегала бездомная сука. Этот кобель (зовут его Ральф) забыл про всё своё воспитание и многочасовые занятия с кинологом, рванул за сукой. Хозяева с криками "Ральф ко мне" рванули за своим любимым мальчиком. Сука, увидев орущих хозяев, стала "делать ноги", кобель, соответственно, за ней. Бегали они так до 23.30 и поймали его за 3 км (приблизительно) от дома. Сказали, что слава Богу, что он палевый и его видно в темноте. В ночь с 14 на 15 мая они звонят мне в 00.30 и говорят, что сын гуляя с друзьями по городу нашёл черного кобеля без хозяев, но с ошейником. Что, мол, делать? Я ответила, что всеми поисками могу заняться только с утра, не обзванивать же мне собачников среди ночи. Они приютили его у себя до утра. А утром я стала думать, чей бы он мог быть. Молодой черный кобель, где-то 2-х лет. У нас город не большой, помёты бывают редко. Позвонила людям, которые живут в том районе и покупали у меня щенка уже от черной суки, с первого раза и в точку. Кобель потерялся у них. Гуляли, ушел за сукой. Искали его всю ночь и все утро. Хорошо, что нашли его свои. А сколько кобелей не находятся...

Ещё один хозяин кобеля, живущего в области, в станице, в своём доме, 2 раза в месяц звонит мне и рассказывает, как его кобель вяжет уток, подушки, сожрал забор и уходит за суками и т. д. Пришлось ставить новый прочный забор... Так можно продолжать долго.

Нет, бывают, конечно, супервоспитанные мальчики, но если знаете за собой, что кобеля довести до ума не сможете, тогда, наверное, лучше сука...

Прошу не забрасывать меня камнями, это только моё мнение. Ну и еще наблюдения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Снова подниму эту тему из-под завала...

Знаааю что перетиралось это кучу раз....знааааааю, что никто не может ничего советовать....

Но не знаю как выбирать...

Хочу рассказать свои соображения... :1st:

Итак... раньше у нас была собака (сука), правда другой породы. Девка была спокойная...по крайней мере в моей памяти..потомучто завели её ещё до моего рождения...соответственно помню я моментами... (но щенком я её не помню). Ну проблем с ней никаких не было..разве что салютов боялась в НГ...убегала до метро))) ( нам от дома до метро 15 минут топать пешком). Но хозяином для неё был папа...)

В младенчестве погромов тоже не устраивала...разве что слопала папин паспорт и мамины туфли...с тапочками...)))

Короче говоря сейчас собаку себе выбираю я.

Вроде тянет мальчишку завести... они красивые, статные...НО все такие ужасы пишут, 1) что они сломя голову носятся по течным дамам, что хрен удержишь. 2) Что для кобеля нужна твёрдая рука...ну я вроде девушка немаленькая...удержать смогу. 3) Далее пишут, что сложней их дрессировать и что они непослушные. 4) и то, что кобели метят территорию в квартире.

Вот начитавшись такого...сразу мысли о девочке лезут в голову. А когда забуду про это весь кошмар...опять о парне думаю.

Ну и как тут быть? :dntknw: Дома тоже никто не может определиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите парня - берите парня. Все аргументы, что вы привели, имхо, фигня :dntknw: Мой, например, не замечен ни в чем таком, что вы написали. А наша подругша голденша по выгулу - просто дьявол в ретриверском обличье. Тут раз на раз не приходится, сами понимаете.

А вообще, если вы не определились и в принципе готовы на любой вариант, подождите рождения щенков - там уж он/она вас сам выберет :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите парня - берите парня. Все аргументы, что вы привели, имхо, фигня :dntknw: Мой, например, не замечен ни в чем таком, что вы написали. А наша подругша голденша по выгулу - просто дьявол в ретриверском обличье. Тут раз на раз не приходится, сами понимаете.

А вообще, если вы не определились и в принципе готовы на любой вариант, подождите рождения щенков - там уж он/она вас сам выберет :1st:

Ну мне кажется в душе парня хочется... но даже если перечитать все эти 7 страниц...то пишут некоторые то, что я написала в пунктах..либо наоборот пишут, как и Вы, что это всё фигня:ok:

Наверно для меня главное знать то, что все эти вещи (если они имеют место быть) можно решить с помощью воспитания и дрессировки. Если это так, то наверно в пользу парня будет перевес....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) и то, что кобели метят территорию в квартире.

этого не будет, если Вы его не избалуете в плане воспитания, т.е., если в вас он признает лидера и будет уважать и любить, соответственно! с 1 дня, в доме начинайте воспитывать и учить "своим" порядкам в доме. и тогда все будет :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этого не будет, если Вы его не избалуете в плане воспитания, т.е., если в вас он признает лидера и будет уважать и любить, соответственно! с 1 дня, в доме начинайте воспитывать и учить "своим" порядкам в доме. и тогда все будет :dntknw:

ну без воспитания никуда..я серьёзно настроена:1st:

пожалуй в этих пунктах самый душетрепещущий это про побеги за течными дамами... и неконтролируемость. И это можно решить воспитанием? чтоб он не терял головы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну без воспитания никуда..я серьёзно настроена:dntknw:

пожалуй в этих пунктах самый душетрепещущий это про побеги за течными дамами... и неконтролируемость. И это можно решить воспитанием? чтоб он не терял головы..

Всю мою совместную жизнь с родителями у меня были собаки-кобели.

Воспоминаний масса: садки на все, а если дома один и некому контролировать - уделанная боковина дивана и мягкая игрушка... побеги за течными суками - последний пес - Мишка, идеально послушный и выдрессированный во всех прочих вещах, редкостная умница, терял разум и пропадал - потом были долгие хождения по району, многочасовые. Большая доминантность - ну в семье это было под контролем, разумеется а вот в общении с другими кобелями..

В общем, и у меня и у сестры поэтому собаки - суки, и родители глядя на наших девочек взяли тоже девчонку.

Все плюсы кобелей есть у девочек, нет их минусов, сложность в виде течки - это ерунда по сравнению с закидонами мальчишек.

Дома - трусики, на прогулке поводок и девчачьи компании.

И еще ИМХО - девочки нежнее, чувствительнее, ласковее их проще дрессировать и с ними легче "договориться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот поэтому и не могу определиться....)

плюсы есть и там и там)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну без воспитания никуда..я серьёзно настроена:1st:

пожалуй в этих пунктах самый душетрепещущий это про побеги за течными дамами... и неконтролируемость. И это можно решить воспитанием? чтоб он не терял головы..

все будет зависить от Вас... Есть хозяева, которые не справляются, да еще и мальчик попадается доминантный :dntknw:

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же мне понять...готова я к приручению мальчика или нет? :dntknw:

Изменено пользователем 4yda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только за своего мальчика скажу. В молодости (с 8-9 мес и до 2х где-то лет) это был ужас-ужас :dntknw::1st::ok: На нашем бульваре Фросю даже прозвали грузином за его озабоченность. Ни одну девушку не пропускал, гулять вместе с суками было очень напряжно и для них и для нас, постоянно приходилось стаскивать мальчонку с девушки, тумаки не помогали, вообще ничего не помогало, глаза бессмысленно-стеклянные, вся рожа в слюнях, рвется, хрипит, тестостерон так и брызжит, тьфу :). Послушанием конечно занимались, но если рядом девушка, какие уж тут команды, одни гормоны...

После 2-х начал потихоньку успокаиваться. Сейчас нам 3,3 годика, практически совсем стал управляемый. На девушек реагирует, активно интересуется. Но интерес уже другой, более цивилизованный, ухаживает, защищает, всегда по-рыцарски отдаст игрушку.

:ok::kiss1: это и про нас (первая часть) - слюни, брызги, гормоны ... ужас (2,4 года).

Если близко течка - "туши свет - бросай гранату".

Ну не знаю я как его отвлекать в это время!!!

Вчера пришли в парк, там ЗАПАХ ...

Стив "в неадеквате"...и те самые стеклянные глаза, 2 раза дернула за ухо - не помогло, а у меня чувство, что я "не мать, а ехидна":-(.

С час гуляли на поводке, хотя обычно "без". Обычно вполне нормальный пес - с другими породами. Лабрадорки его почти всегда приводят в состояние возбуждения, даже без течки.

Все же по моему мнению девки легче. По крайней мере не боишься, что удерет или подерется (в основном).

Изменено пользователем Наталья и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в семье были только мальчуганы... Кокер, пекинес, сейчас лабр. Т.к. заводила я для себя, даже вопроса не встало кого, только кобель. Для про формы спросила у моего парня (а теперь уже мужа), кого, тоже ответ был мальчик! И всё решилось. Мне с мальчуганами проще что ли, с девчонками не то... Хотя сейчас и парень есть, и мелкая девчонка... Но комфортнее с мальчуганами себя чувствую, однозначно. (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в семье были только мальчуганы... Кокер, пекинес, сейчас лабр. Т.к. заводила я для себя, даже вопроса не встало кого, только кобель. Для про формы спросила у моего парня (а теперь уже мужа), кого, тоже ответ был мальчик! И всё решилось. Мне с мальчуганами проще что ли, с девчонками не то... Хотя сейчас и парень есть, и мелкая девчонка... Но комфортнее с мальчуганами себя чувствую, однозначно. (=

А проблема беготни за девками у Вас есть? или Вы легко это контролируете??))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас небыло никаких взбрыков. Мальчик послушный послушный был. А вот с девкой воевать приходится :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю что суки проще)) благо есть с чем сравнивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде тянет мальчишку завести... они красивые, статные...НО все такие ужасы пишут...

По поводу ужасов придерживаюсь мнения одного из авторов выше:

Вообще,меня удивляет тот факт,что владельцы сук с таким негативом высказываются о кобелях.Попахивает феминизмом и мужесобаконенавистничеством. :dntknw:

Мы пока еще ни с одной из вышеописанных проблем не столкнулись ни разу...может потому что пока еще щенок)

Однако я не думаю, что с возрастом характер и поведение Джексона сильно изменится, а сейчас меня устраивает абсолютно все...ну почти все :ok: при этом мы еще продолжаем обучение/воспитание.

Главное дарить любовь собаке и она тебе это возвращает сторицей :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4yda если не можете определится в выборе по простым шагам, идите по сложным...

решите для себя, хотие ли вы в будущем стать заводчиком. если да, то берите девочку.

если нет желания. то берите мальчишку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4yda если не можете определится в выборе по простым шагам, идите по сложным...

решите для себя, хотие ли вы в будущем стать заводчиком. если да, то берите девочку.

если нет желания. то берите мальчишку.

Нет, конечно заводчиком бы я не хотела быть...но ведь не все берут девочек себе лишь для того, чтобы заниматься племенной деятельностью:dntknw:

кому-то нравится поведение девочек, а кому-то мальчиков...

просто в данном случае, я не могу разобраться, с кем мне будет интересней:1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...