Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Натуральное кормление щенка Лабрадора


Рекомендуемые сообщения

У меня Риччи никакие субпродукты не ест( Кроме рубца.

Я и не настаиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Отбейте молоточком для начала.

Почки многие не едят, от многих слышала. Мой ест только вперемешку с мясом, а если съест просто почки без всего, то может стошнить... А печень куриную всегда обратно выдает, при том, что говяжью ест нормально) Всё индивидуально, смотрите по собаке, но перебирать и ковыряться в миске не давайте. 

Почки куриные и другие потроха даже не пыталась давать, как в принципе и мясо куриное. Из птицы только индюшку иногда даю. Всё остальное - говяжье и сама говядина. Когда перешли на говядину, тертую морковь и сухие хлопья овсяные, ковыряться в миске вообще перестал. За секунды сметает. И потом ещё в течении дня колени говяжьи гложет, прямо дыры в них выгрызает))) 

Я ещё с пропорциями хочу понять. Соотношение мяса и овощей, с учётом того, что крупы сейчас уберу. На данный момент имеем собаку - золотистый ретривер. Возраст 5 месяцев. Вес 21 кг. Рост в холке 50 см. Дневной рацион конкретно мяса 500 гр (250 обед + 250 ужин) и примерно 200 гр морковки (тоже пополам между ужином и обедом). До этого ещё было по 50 гр овсяных хлопьев два раза в день. Вопрос? Мяса много? - мало? - или так оставить? Убираю овсянку. Чего добавить? Овощей? В каком соотношении к мясу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Нина и Риччи сказал:

У меня Риччи никакие субпродукты не ест( Кроме рубца.

Я и не настаиваю.

Я бы тоже рубец попробовала. Но пока не могу правильный найти 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё может не по теме, но не могу понять связано это с питанием или нет. Присутствует перхоть периодами. Привезла в два месяца домой, перхоть была прямо хлопьями. Потом недели через три ушла и два месяца не появлялась. А на прошлой неделе опять началась, хотя вроде бы за последний месяц рацион не меняла. Сижу и туплю, от чего может быть эта перхоть? У ветеринара спросила, говорит, не парься, это сезонное у этой породы. Но блин, я что-то не верю. Всё думаю, что что-то не то с питанием. Может кто-то сталкивался с этим? Как решили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Надежда Ковальская сказал:

Почки куриные и другие потроха даже не пыталась давать, как в принципе и мясо куриное. Из птицы только индюшку иногда даю. Всё остальное - говяжье и сама говядина. Когда перешли на говядину, тертую морковь и сухие хлопья овсяные, ковыряться в миске вообще перестал. За секунды сметает. И потом ещё в течении дня колени говяжьи гложет, прямо дыры в них выгрызает))) 

Я ещё с пропорциями хочу понять. Соотношение мяса и овощей, с учётом того, что крупы сейчас уберу. На данный момент имеем собаку - золотистый ретривер. Возраст 5 месяцев. Вес 21 кг. Рост в холке 50 см. Дневной рацион конкретно мяса 500 гр (250 обед + 250 ужин) и примерно 200 гр морковки (тоже пополам между ужином и обедом). До этого ещё было по 50 гр овсяных хлопьев два раза в день. Вопрос? Мяса много? - мало? - или так оставить? Убираю овсянку. Чего добавить? Овощей? В каком соотношении к мясу? 

обычно для щенков отталкиваются от 5-6 % от веса и постепенно к году уменьшают до 3-2%. Но это все условно и надо смотреть по конкретной собаке! Если у щенка нормальная на данный момент кондиция , то думаю вам стоит ориентироваться для начала на 4-5% (это примерно 800-1000г еды всего), а потом если что корректировать. Из этих 800г-1000г - 50-60% мясо/творог (творог по питательности заменяет мясо!), 20% мясокостное, 10% субпродукты, 10% овощи. Овощи я даю тоже условно, они чисто как добавка, "щетка" для кишечника и не больше, у меня бывают дни и без овощей, никто не жалуется)) А так у меня одна морковка в день, либо один кабачок, огурец, яблоко, короче я в пайке овощи вообще не учитываю, сколько Бог пошлет столько и будет.

10 минут назад, Надежда Ковальская сказал:

И ещё может не по теме, но не могу понять связано это с питанием или нет. Присутствует перхоть периодами. Привезла в два месяца домой, перхоть была прямо хлопьями. Потом недели через три ушла и два месяца не появлялась. А на прошлой неделе опять началась, хотя вроде бы за последний месяц рацион не меняла. Сижу и туплю, от чего может быть эта перхоть? У ветеринара спросила, говорит, не парься, это сезонное у этой породы. Но блин, я что-то не верю. Всё думаю, что что-то не то с питанием. Может кто-то сталкивался с этим? Как решили? 

Может быть много причин-сухой воздух, линька, питание, у некоторых даже стресс, и т.д. Еще возможно это ихтиоз, у голденов бывает. Жить собаке это не мешает, но не лечится, т.к. это генетическое заболевание. Вроде делают анализ на это заболевание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

обычно для щенков отталкиваются от 5-6 % от веса и постепенно к году уменьшают до 3-2%. Но это все условно и надо смотреть по конкретной собаке! Если у щенка нормальная на данный момент кондиция , то думаю вам стоит ориентироваться для начала на 4-5% (это примерно 800-1000г еды всего), а потом если что корректировать. Из этих 800г-1000г - 50-60% мясо/творог (творог по питательности заменяет мясо!), 20% мясокостное, 10% субпродукты, 10% овощи. Овощи я даю тоже условно, они чисто как добавка, "щетка" для кишечника и не больше, у меня бывают дни и без овощей, никто не жалуется)) А так у меня одна морковка в день, либо один кабачок, огурец, яблоко, короче я в пайке овощи вообще не учитываю, сколько Бог пошлет столько и будет.

Может быть много причин-сухой воздух, линька, питание, у некоторых даже стресс, и т.д. Еще возможно это ихтиоз, у голденов бывает. Жить собаке это не мешает, но не лечится, т.к. это генетическое заболевание. Вроде делают анализ на это заболевание.

 

Анна, спасибо! По расчётам порции поняла! Буду действовать. Про ихтиоз тоже почитала уже. Нашла тему здесь на форуме! Вполне возможно. При случаем сдадим такой анализ. Любопытно) но спецом только ради ихтиоза не будем. Прочитала что для здоровья собаки он не опасен. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера как раз накрыла головы и шеи куриные и головы утиные, но побоялась давать, решила сначала как раз эту тему и перечитать. Значит, можно. Буду вводить потихоньку. Печень говяжью даю. Ест с удовольствием. Сердце тоже. Почки пробовала сначала сырые (совсем отказался), потом отварила, съел, но я засомневалась в полезности отварных. Рубец зелёный найти не могу. У нас только чистый, белый продают, а я так поняла, он абсолютно бесполезен, поэтому не даю. Яйца лишние уберу из рациона. Крупу уберу. Попробую добавить новые овощи измельчённые. Про яблоки, видимо так и есть. Поэтому буду пока измельчать. 

Если по овощам козлит, можно измельчать и сразу мешать с печёнкой. Я сейчас вообще ни разу не ленивая, смешиваю мясо/субы/ботву/куршеи в одном тазике и фасую по пакетам. Так и морды не смогут не съесть овощи, и муж может покормить, а то он товарищ нежный и вникать в дела жены-чикатилочки не хочет. С готовым набором проще, он знает вес порции и в тонкости состава не лезет. Но в такую смесь идут только проверенные продукты, на которые точно не будет реакции
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Каким образом лучше давать рубец?

1. Один день в неделю оба кормления только рубец (+овощи, костное и т.д само собой)?

2. Два раза в неделю по одному кормлению (второе мясо)?

3. Каждый день в миску по чуть-чуть?

То же и с рыбой. Пункт 1 или 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Sheraly сказал:

Добрый день. Каким образом лучше давать рубец?

1. Один день в неделю оба кормления только рубец (+овощи, костное и т.д само собой)?

2. Два раза в неделю по одному кормлению (второе мясо)?

3. Каждый день в миску по чуть-чуть?

То же и с рыбой. Пункт 1 или 2?

Рубец можно по любому из п1-3.

Рубец своей даю в чистом виде, без костного и овощей.

Рыбу лично даю раз в неделю, рыбный день, четверг.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Sheraly сказал:

Добрый день. Каким образом лучше давать рубец?

1. Один день в неделю оба кормления только рубец (+овощи, костное и т.д само собой)?

2. Два раза в неделю по одному кормлению (второе мясо)?

3. Каждый день в миску по чуть-чуть?

То же и с рыбой. Пункт 1 или 2?

А какая разница?)) Да хоть два дня подряд, хоть три, хоть каждый день по чуть-чуть)) Рыбу даю два раза в неделю, не важно в какие дни, как получится.

Это совершенно не важно в каком порядке, зачем так заморачиваться??? Вы себя тоже кормите обязательно в каком то порядке? Типа если в обед было мясо, то вечером его есть нельзя?)) Ну не надо так уж с ума сходить, главное, чтобы в течение ну, к примеру, месяца соблюдался баланс, т.е. определенные пропорции в питании, а как там они будут соблюдаться не важно. Т.е. можно хоть всю неделю есть рубец, а потом две недели его не давать, и ничего в этом страшного нет)

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

А какая разница?)) Да хоть два дня подряд, хоть три, хоть каждый день по чуть-чуть)) Рыбу даю два раза в неделю, не важно в какие дни, как получится.

Это совершенно не важно в каком порядке, зачем так заморачиваться??? Вы себя тоже кормите обязательно в каком то порядке? Типа если в обед было мясо, то вечером его есть нельзя?)) Ну не надо так уж с ума сходить, главное, чтобы в течение ну, к примеру, месяца соблюдался баланс, т.е. определенные пропорции в питании, а как там они будут соблюдаться не важно. Т.е. можно хоть всю неделю есть рубец, а потом две недели его не давать, и ничего в этом страшного нет)

Анют, я думаю мы все такими были поначалу:default_lol::default_bangin:

А сейчас, о морковка, будешь? О капусточка, будешь? Блин мяса нет, о есть рубец! Или блиииин, только творог:default_lol_2: А бывает так: блин Риччи сегодня голодаем, я ж не могу одна на кефире сидеть, вот тебе мой хороший:default_roflmao:

  • Like 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Нина и Риччи сказал:

Анют, я думаю мы все такими были поначалу

Не, я все понимаю, я конечно заморачивалась, но не на столько!!!:default_doh: Если бы я так загонялась, то скорее всего мои нервы бы не выдержали и я вернула бы собаку на сушку, чесслово:default_yes:

  • Like 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Не, я все понимаю, я конечно заморачивалась, но не на столько!!! Если бы я так загонялась, то скорее всего мои нервы бы не выдержали и я вернула бы собаку на сушку, чесслово

Наверное, когда собака уже непервая, то проще все)) а тут каждый раз перед кормежкой думаешь, что да как и как лучше и графики с рационами составляешь))) Очь надеюсь, что тоже адаптируюсь и пройдет. А так, сама такая же. 

У меня вот теперь кроме вчерашних вопросов еще назрели походу) Творог считаем в общий объем дневного рациона, а кефир? Я просто творог в пополаме с кефиром развожу и не знаю, его считать теперь его или нет? И еще, мясо прямо совсем сырое после разморозки? Просто я кипятком еще обдаю и мясо и рыбу. Надо это делать или так давать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Надежда Ковальская сказал:

Наверное, когда собака уже непервая, то проще все)

У меня первая собака и всего 1,5 года на мясе, но даже в самом начале я настолько не заморачивалась, чтобы еще думать в каком порядке что давать. Это ж рехнуться можно.

Я ребенка человеческого вырастила и так не парилась с едой, как тут народ с собачьим рационом мудрит))

Есть общие правила - все сырое, рацион разнообразный. Всё! Остальное уже детали.

3 минуты назад, Надежда Ковальская сказал:

Творог считаем в общий объем дневного рациона, а кефир?

 суточный рацион (те самые % от веса) - это вся еда в день! Творог приравнивается к мясу. Т.е. если в день собаке положено, к примеру, 600г мяса, а утром вы дали 200г творога, то остается 400г мяса в этот день. Творог не доп вкусняшка, это полноценная еда, творог=мясо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Надежда Ковальская сказал:

Надо это делать или так давать? 

Все сырое.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Надежда Ковальская сказал:

Творог считаем в общий объем дневного рациона, а кефир? Я просто творог в пополаме с кефиром развожу и не знаю, его считать теперь его или нет?

Все идет в счет дневной порции до последний капельки и кусочка.

5 минут назад, Надежда Ковальская сказал:

И еще, мясо прямо совсем сырое после разморозки? 

Да, так и только так.

5 минут назад, Надежда Ковальская сказал:

Просто я кипятком еще обдаю и мясо и рыбу.

Не делайте так! Пользы в этом нуль.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо огромное! Поняла! Только заморозка и никакой термообработки )) кефир и ряжеку считаем )) Спасибки 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасьте, являемся владельцами мелкой шиложопой девочки, 2 месяца, сидим на сушке и уже хотим переводить на натуралку, купили калтык говяжий, печень говяжью, и думаем кормить так- утро/вечер сухшка, обед и полдник натуралка + овощи, собакака весит 5кг±, думаем как вводить, сразу или переходить постепенно, подскажите))

IMG_20190414_163640.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Собака ВассаБи сказал:

Здрасьте, являемся владельцами мелкой шиложопой девочки, 2 месяца, сидим на сушке и уже хотим переводить на натуралку, купили калтык говяжий, печень говяжью, и думаем кормить так- утро/вечер сухшка, обед и полдник натуралка + овощи, собакака весит 5кг±, думаем как вводить, сразу или переходить постепенно, подскажите))

IMG_20190414_163640.jpg

Хотите сорвать жкт щенку?

Кормите чем то одним. Сухой подходит? Ну и сидите на нем. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Собака ВассаБи сказал:

купили калтык говяжий, печень говяжью

не самый удачный выбор для перевода на натуралку:default_no2:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.04.2019 в 14:32, Нина и Риччи сказал:

У меня Риччи никакие субпродукты не ест( Кроме рубца.

Я и не настаиваю.

Ну собственно это нельзя назвать правильным. Субпродукты также обязательны в рационе как и мясо, собственно много чего есть именно в них... Так что если собака перебирает и не ест - то просто заелась...

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Собака ВассаБи сказал:

Здрасьте, являемся владельцами мелкой шиложопой девочки, 2 месяца, сидим на сушке и уже хотим переводить на натуралку, купили калтык говяжий, печень говяжью, и думаем кормить так- утро/вечер сухшка, обед и полдник натуралка + овощи, собакака весит 5кг±, думаем как вводить, сразу или переходить постепенно, подскажите))

 

У точно не с калтыка в 2 месяца...  и печени... Начинают с мяса ... 5 кг для 2х месяцев это собака довольно маленькая, я бы тоже не экспериментировала с переходами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ко мне приехал тоже в два месяца. Не было у меня никаких "переходов". В первый же день дала сразу натуралку - кашку гречневую, мяско говяжье (обрезь) и творог, разведенный кефиром. Многие пишут, что понос поначалу бывает и всякое такое. Честно-пречестно говорю - ни разу не обосрался. Субпродукты начала давать с 4,5 месяцев.А корм Монже , который мне заводчики вместе с щенком передали, потом на выставке в 3 месяца им же и вернула в целости и сохранности. Собака у меня вторая на натуралке. Я все понимаю, что собачки разные и желудки у них разные. Просто пишу как было у меня. Про других не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Собака ВассаБи сказал:

собакака весит 5кг±

Сейчас нашла свои записи  - мой весил в 2 месяца 7,800. Конечно, 5 кг - маленькая такая девочка. Спрашивайте все здесь в теме по каждому продукту, и очень важно кормить по весу малыша, чтобы не Дай Бог - не перекормить ребенка,  это еще хуже чем не докормить. У лабров хороший аппетит. Надо обязательно взвешивать порции.

Вот такой мой был в три месяца уже.:default_bigwink: И твоя вырастет, не переживай!

3 месяца.jpg

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Ledi_Juli сказал:

5 кг для 2х месяцев это собака довольно маленькая, я бы тоже не экспериментировала с переходами

Маленькая - вырастет! У меня голден тоже приехал в 2 месяца и вообще 4 кг весил. Сейчас ему 5 и уже 21 кг)) сухой ел только у заводчика. Дома сразу перешел на натуральный. Только поначалу каши варила с мясом и сырые овощи добавляла. А сейчас вот почитала тему и полностью на все сырое перешли. Кисломолочка, мясо, овощи, кости. И прямо мужает парень на глазах)) Смотрю его фотки пару месяцев назад и сама не верю, что такой мелкий когда-то был

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...