Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Памяти Джефри 11.12.2013-24.07.2014


Zyb

Рекомендуемые сообщения

24 июля от нас ушёл Джефри. Мой малыш не дожил одного дня до семи с половиной месяцев, отравление. Так недолго мы были вместе, но сколько радости ты принес в нашу семью … Я обнимала тебя, и ощущение невозможного счастья захлестывало, как мне так повезло, за что в моей жизни появилось это чудо?!!! Этот здоровенный кожаный нос, шелковые ушки, хвост-пропеллер и глаза, умные и всепонимающие. А запах … Как восхитительно пахнет мой щенок! И все … Пустота в доме, пустота в душе... Джефка, Джеф, Джефрикося-Кокося, мой белый заяц, солнышко моё, мой малыш, прости меня! Только я виновата в том, что тебя нет, не уберегла и не помогла.

e7fce07f8857.jpg

Я так и не собралась открыть тему на форуме, хотя читала его постоянно, читала все подряд. Думала, что уже пора знакомиться, даже заготовки какие-то придумывала, да трудно у меня с выражением мыслей, и фотографии почти все с телефона. Так и дооткладывалась ... Напишу немного здесь, я очень хочу рассказать о том, какой у меня был малыш. Я коротко, всего 5 с половиной месяцев, которые перевернули мою жизнь

До

Мне сорок лет, и у меня никогда не было собаки. Точнее собаки были где-то и когда-то, у свекрови, например, но как-то они меня совсем не трогали. Три года назад, моя младшенькая, Ксюшка, начала выпрашивать щенка. Увидела хаски и понеслось … Муж резко против, он чистюля, от собаки грязища, а ребенок как-нибудь успокоится. Старшей все равно. А я что — я ничего, я аллергик, от кошек сразу в слезы, а про собак неизвестно ещё. А ребенок тем временем изучает породы, читает книги и лопатит интернет, шлет нам письма с убедительными доводами о положительном влиянии собак на детей. Я держу нейтралитет, но иногда за дочку заступаюсь, точно знаю - мужа не переубедить, и щенок нам не грозит. Через два года муж сдается, и перед Новым 2014 Ксеня получает папино согласие на собаку при условии, что у меня не будет аллергии. Я то понимаю, что собака скорее всего покупается мне (ошиблась), но надо же иногда жизнь менять, и дочку жалко, поэтому соглашаюсь.

Анализы после праздников, а пока выбираем породу. Тут включился мой здравый смысл и подсказал, что из хаски, ВЕО и лабрадора, лучше для наших вводных все-таки лабрадор. Какой? Палевый (Ксене больше нравятся голдены, такой окрас на них похож), кобель (мужу требуется разбавить наш женский коллектив), маленький (они такие плюшки, это от Юльки). В январе сдаю анализы — удивительно, все ОК. Муж уезжает на вахту и торопит, покупайте без меня, пока не передумал. Ищем щенка, ищем абсолютно неправильно, первый вопрос — сколько стоит, вторая фраза — ищем «для себя». Нашли вроде, на Авито, договорились на смотрины, но окольными путями узнаю, что несколько щенков из помета умерли из-за инфекции, отказываюсь, Ксенька ревет. Был ещё вариант, но там дороговато, наудачу перезваниваем. Осталось двое, один с большим будущим, второй попроще, и, соответственно, подешевле. Ура!!! Едем за щенком!!! Честно предупреждаю про возможную аллергию, хозяйка вздыхает, ну приезжайте, посмотрим.

Февраль

2 февраля. Собрались. Уже неделю читаю форум, памятку изучила, самое необходимое приготовила. А вдруг не получится? Как я Ксеньку буду от щенков увозить? На улице холодища, едем на другой конец Саратова. Дом нашли, заходим. Ух, какая мамочка большая!!! Два батончика рядом, один рыженький, компактный, второй беленький, намного больше братца, несуразный какой-то, носище огромный просто. Смотрю на хозяйку, наш какой? Она показывает на беляша. Ксенька немного разочарована, ей понравился рыжик. Но она не унывает, ей главное собственный щенок. А я присматриваюсь, рыжий то — электровеник, 1000 оборотов в минуту, наш спокойнее. Вот и здорово! Прошу разрешения погладить, глажу, усиленно тру глаза, жду... Наташа тем временем рассказывает про родителей, про выставки, про выращивание и тп. С непонятными ощущениями понимаю, что аллергия себя не проявляет, Ксенька ждет моего решения из последних сил. Все, наш!!! Через три часа вызываем такси, берем метрику, вет паспорт, договор, памятку о выращивании, забываем корм и домой. Вот в такси я в него и влюбилась. Маленькое беззащитное существо доверчиво сопит у меня на руках, как когда-то сопели дочки. Зайка мой, да как я раньше без тебя жила?!!! Приезжаем домой, вызываю свекровь, вручаю Ксеньке тряпку, Юля явно вытирать не будет, бегу за кормом. Возвращаюсь, дети спорят кому держать щенка, Ксеня с гордостью докладывает о вытертой луже, свекровь неожиданно просит щенка дать лапу. Да ему же двух месяцев нет, какая лапа, он только в дом зашел! До сих пор не знаю, как это получилось, то ли его учила Наташа, то ли у лабрадоров это в крови, но щенок протягивает лапку. Да он у нас ещё и самый умный!!! Вечер проходит в восторге и умилении, думаем над именем, он у нас Жоффрей Фиделис Амикус, сложновато. Жора, Рей, Фидель? - Джефри, он Джефри, а мне почему-то все время хочется назвать его Кокосом. Мой Кокосик, но Ксенька ругается, говорит, щенок её. Ночь проходит спокойно, муж на вахте, я сплю у девчонок, а Джефрик, немного побродив, игнорирует предложенное место и вытягивается вдоль нашего дивана. И спит себе до утра! (Так мы никогда и не приучили его спать на месте, он про него знал, уходил туда есть вкусняшки, но спал где хотел, с вечера обычно ложился на кухне или в коридоре, а к утру оказывался рядом с кем-нибудь из нас.)

be7e7fdd463e.jpg

Утро. Юля в лицей, у Ксеньки карантин, у меня ещё неделя каникул. Красота!!! Кайфуем на пару с дочей, Джефка необыкновенное создание, за ним можно наблюдать часами, а ещё можно держать его на руках, чесать розовый пузик, нюхать ушки. Ой, а зубки то острые! Любопытный нос исследует квартиру, цок-цок-цок. Ксюшка отбирает у меня тряпку, - Я сама буду убирать за своей собакой! - Да пожалуйста, смотри чтобы не надоело.

И понеслись счастливые будни: кушаем, спим, играем, учимся смотреть в глаза и отзываться на кличку, в меру хулиганим. Впитывающую пеленку сгрызает начисто, газеты рвет в клочки, пытаемся приучить к тряпочке, потом расстилаем клеенки, спасаем ламинат. Читаю форум, план действий ясен, стараемся. Как то мне всегда везло, только вопрос возникнет: как отучить кусаться, за что и как наказывать, как приучить к туалету, а тут и тему подходящую кто-нибудь поднимает, и искать ничего не надо и спрашивать.

Шестого числа нам на очередную прививку, думаю как везти, возьмет ли такси? На всякий случай покупаю памперсы, пытаюсь натянуть, Джефка забавен до невозможности, памперс маловат. Снимаю, едем так, ведем себя достойно, прививку нам делать отказываются, щенок ещё не адаптировался, нельзя. Ждем ещё неделю, прививка сделана. Пузик вдруг сереет, о ужас, что с моей собакой? Спасибо форуму, не опозорилась перед ветеринаром.

Карантин в школах закончился, начинаем социализироваться: на моих руках провожаем в школу Ксеню. Джефрик сидит спокойно, носом крутит, Ксенька горда неимоверно, она ездит в школу с родителями друга, Ярик немного завидует. Мне тоже пора на работу. Как наше сокровище будет в одиночестве сидеть? Джефка молодец, справляется на пятерку. А небольшой ремонт квартиры нам не страшен, давно надо было обои подклеить. Свекровь живет рядом, приходит кормить его и убирать, пока нас нет. Всё удивляется, какой же умный пес! Я названиваю родителям и сестре, и рассказываю, рассказываю, какая у меня замечательная собака.

Возвращаются с вахты муж и свекр, одобряют. Муж приносит нескользящий линолеум, расстилаем. Тут небольшие неприятности, Джефка уже почти привык к клеенкам на определенных местах, а тут изменения... Муж ругается, почему я его не тычу носом во всю эту красоту. Я не сдаюсь, я знаю, что этого делать ни в коем случае нельзя. В итоге, Джефрик привык делать свои дела в коридорчике напротив туалета, прямо на линолеум, зато почти без осечек. Провожать Ксеньку перестаем, тяжеловато носить, да и Джеф любопытничает, крутится, поэтому гуляем втроём вечером, пёса сидит в рюкзаке передо мной. В конце февраля едем в деревню, там свой домик, во дворе и на огороде нетронутый снег. Нарушаем карантин, Джефка ныряет в сугробы, девчонки ныряют с ним. Сплошной позитив и положительные эмоции! Кажется, я смогу полюбить деревню .. Устал мой малыш, спит. Ругаюсь, чтобы не тормошили...

Март

Между тем уже март, у Юли день Рождения, повод всем собраться. Интересно как Джефка с трёхлетним племянником общаться будет? Отлично общаются, Герману страшновато, но Джефри его старательно оббегает, старается не задеть. У нас все в порядке, учим команды сидеть, лежать, ко мне, фу, плюнь; малыш бегает за игрушкой и приносит её, но не отдает, очень любит тянуть канатик, но стараемся этого не делать, за мячиком носится. Бобрит потихоньку : планку из двери выгрыз, углы у мебели чуток подравнял, лавочка и стол тоже требовали доработки. Собираю паззл из обоев в коридоре, спасибо, солнышко, что не съел ни кусочка, только разодрал. Из кухни и детской у меня рулоны есть, потом приклею, а тут приходится потрудиться. Мусорное ведро перекочевало на балкон, не стоит Джефку искушать. Носки уносит и прищепки, но меняется на вкусняшку - яблочко, банан или сыр. На прививку пора, но не тут то было, слопал кило сырой картошки, рвет … Откладываем, делаем через три дня. Ура, скоро можно гулять !!!

b9fa7290cd90.jpg

Дома все как обычно, дети учатся, муж на вахте опять. Звоню ему, говорит, что замучился слушать про мою собаку, лучше про девочек расскажи. Периодически с какими-то вопросами звоню хозяйке Джефкиной мамы, каждый раз удивляюсь, почему она так насторожено меня приветствует. Потом дошло, что щенков оказывается возвращают, и одна из причин аллергия. Наташа отсылает меня к заводчице, неудобно звонить незнакомому человеку, но преодолеваю себя, в конце марта встречаемся. Основной мой вопрос, конечно, правильно ли я все делаю, не худой? Не толстый? А лапы? А хвост? Все нормально, приятно пообщались, могу звонить по любым вопросам. Здорово, когда есть поддержка профессионала!

Карантин закончился, можно гулять. Начинаем снова провожать Ксеню, уже на поводке. И как-то сразу Джефрик понимает, что и в туалет сходить на улице можно. Он вообще все быстро понимает, и в лифт спокойно заходит, и по лестнице (5 ступенек на выходе) за мной идёт. Кокосик, умничка! А в город неожиданно возвращается зима, выпадает снег, да какой! Два дня сплошного веселья и всеобщего валяния в сугробах!

Апрель

Удлиняем маршруты прогулок, знакомимся с окружающим миром, новыми людьми и их собаками. Первый раз доходим до парка и там встречаем дружную и веселую компанию лабрадоров. Кобели принимают не сразу, но через три дня Джефка вливается в стаю. Побегушки, погрызушки, вот это скорость!!! Дома тоже забеги бывают, девчонки залезают на диваны, я стою как скала, меня оббегает.

12 апреля у Ксени день Рождения, идем смотреть выставку собак, Джефка ждет нас дома. Все очень интересно, но ничего непонятно. Суматоха, суета, зато посмотрели на Джефкиного папу. Красавец!!! И питомник лучший!!! Вечером Ксенины подружки с ночевкой приходят, Джефка тут как тут, но Ульяша его побаивается, закрываюсь в ним в зале, нам и вдвоем неплохо.

Постепенно приучаю себя к утренним прогулкам. Звонок будильника, одежда всегда рядом, бегом одеваюсь, вкусняшки с вечера в холодильнике или кармане, главное, чтобы Джефр свой нос в коридорчик не сунул, иначе не утерпит. Не сразу, но начинаем успевать. Ксюшка стремительно взрослеет, начинает сама в музыкалку бегать, раньше я её всегда провожала и встречала. Из школы её привозят домой, а не к бабушке, выводит Джефку. Самостоятельные! Юля только потискаться, да пообниматься, а вся уборка в моё отсутствие, кормление, игры — это все на Ксене.

Май

Майские праздники встречаем в деревне. Друзья приезжают, сестра с семьёй. Джефрик в зеленой травке просто неотразим! Когда он с детьми носится у дома на лужайке, проезжающие мимо водители притормаживают и оглядываются. Не вру! Ещё мы ходили в мини-поход, скорость разная у всех. Джефка носился туда-сюда между нами, стараясь всех собрать в кучу. А потом, уже рядом с домом, увидел глубокую лужу с талой водой и открыл купальный сезон! Дошли до дома, вытираю его, приговариваю: «собака ты моя родная», муж опять ругается, дети родные, а не пес. Да он такое же дите! Меня ругает, а сам ему пузо начесывает, когда думает, что я не вижу, да вкусняхи со стола подкидывает. Тут уж я ругаюсь, договариваемся, что собаке есть можно, а что нельзя.

43ec051134f9.jpg

2eef25f13fa5.jpg

a46dc25e4a8c.jpg

2a2d043d27db.jpg

Что ещё было в мае: одуванчики кушали, бабушкину рассаду топтали, пытались гусят из загончика достать. После майских праздников ни одной осечки дома не было, все дела на улице. Режим наладился. С 6 до 6:50 утренняя прогулка, гуляем вдвоём, всегда на поводке, учимся, играем. Заходим домой, лапы моем, а то и пузо, бужу Юлю, отправляю в лицей, в 7:30 командую «Джефбудиксеню», идет в детскую, начинает облизывать Ксюшку и стаскивать одеяло, хиханьки да хаханьки, «мама, меня уже Джеф умыл, я только зубы почищу», завтракаем, отправляем и младшую, а затем и сама ухожу. В районе часа-двух Ксеня возвращается, выходят минут на 15, а потом действуем по правилу: “Кто домой зашел, тот с Джефром и вышел”. Вечером примерно с 20:30 большая прогулка, гуляем втроём, часа 2 обычно, в парк ходим или просто по окрестностям, продолжаем осваивать рядом, ко мне, стоп, фу. Ксенька возвращается и сразу в постель, устает, а мы ещё моемся, чай пьем и едим. К концу мая переходим на трехразовое кормление. Отит лечим, заодно и взвесились в ветеринарке, 25 кг, многовато, но вроде не толстый. Наконец, каникулы!

Июнь

Начало июня у нас сложное, у меня дипломы и сессия, у Юли ГИА, поэтому, скрепя сердце, отправляю Ксеньку и Джефрика со свекровью в деревню. Наставления 100 раз повторила, дочка обижается, да, если честно, она все не хуже меня знает, главное, чтобы не заленилась. Свекровь клятвенно обещает со стола еду не давать, кормить по норме и по часам, если что немедленно звонить. Так и перезваниваемся, Ксенька шлет ММС-ки с прогулок, смотрю и хочу к ним, моим родным и любимым.

12 июня вырываемся с Юлькой из города, наконец то вместе! А уши, уши то опять болят!!! На следующий день рву в город, туда-обратно, хорошо вет аптека рано открывается. Лечимся. Устраиваем дальнюю прогулку, оказывается на горе масса всего интересного: песчаный карьер с ласточкиными гнездами, огромная и глубокая лужа, по которой можно скакать во всю прыть, и под конец — бонус: земляничная полянка. Вкуснотища, наелись и бабушке собрали. У Джефра ягоды срывать плохо получается, пытается есть с кустом. Собираю на ладошку, даю ему, берет аккуратненько, доволен. Чудо ты моё! Уезжаем со слезами на глазах, но ничего, через неделю муж возвращается, перетерпим.

Возвращается, все в сборе в городе, красота! Трехразовое питание, трехразовый выгул. Джефка взрослеет, растет не по дням, а по часам, догоняет в росте знакомых кобелей-лабрадоров, народ удивляется, что ему шесть месяцев. Но морда выдает и постоянное желание устроить побегушки-поскакушки. Во дворе дружим с мальчиком, мы с ним ещё весной познакомились, встречались по утрам, когда он в садик шёл, а мы у дома играли. Джефку сажаю, тот его гладит, а Джеф ему лапу дает. Бабушка мальчика не против, я ее предварительно спросила. Две маленькие сестренки с первого этажа и их мама тоже Джефкины друзья. Да он вообще всем нравится, идешь по улице, а незнакомые люди улыбаются, говорят «какая у вас красивая собака!». Ходим всегда на поводке, отпускаю только в парке с проверенными друзьями, так что, если вижу настороженность, отходим с дорожки или садимся и ждём пока пройдут.

7e7403aac717.jpg

В конце июня решаем все-таки ехать на море. Машину новую прогулять, специально для Джефра выбирали, с удобным багажником, да и сами три года нигде не были. У мужа вахта 2 недели, а мы с девочками пока отдохнём. Джефку не берем, утешаю себя, что у нас ещё много времени впереди, обязательно съездим и вместе. Никогда этого не будет… Джеф опять остается со свекровью, в деревне. Очень её прошу гулять с ним хоть раз в день, и обязательно играть, понимаю, что ей это тяжело, дел по хозяйству полно, огород, гуси, да и здоровье подводит. Про кормление и уши она уже все выучила. 28-го уезжаем.

Июль

Мы в Лазоревском, Джефка в Чардыме. Звонки, звонки … Вроде все в порядке, гуляют на поводке, пару раз на Волгу даже дошли, дедушка с вахты вернулся, помогает. Скорее бы домой! Возвращаемся, домой не заезжаем, сразу в деревню. Солнышко моё, как же ты вырос!!! Джефка носится кругами, не знает, с кем же первым обниматься. Приносит все игрушки по очереди, ластится, пузик для почесух подставляет. Как же я соскучилась! На следующий день возвращаемся в город.

Снова начинаем налаживать режим, каникулы. Встаем поздно, вечером гуляем позднее, чем раньше. Обнаруживается пара проблем явно связанных с пребыванием в деревне: пропала начисто команда «ко мне» и проявились охранные качества. Начал дома лаять, и на улице бывает, но очень выборочно, почему то исключительно на лиц КН и бомжей. На Джефку ругаюсь, перед людьми извиняюсь, ищу решение на форуме, а в августе, как муж уедет, собираемся к кинологу. Стараюсь больше времени проводить с Джефкой. Мне в очередной раз выговаривают, что я слишком много внимания уделяю собаке, ну и ладно, пропускаю мимо ушей. Зато мусорное ведро возвращается на кухню, оно Джефри больше не интересует.

Между пальчиками на передних лапах что-то непонятное, подозреваю малацезию. Идем в ближайший вет пункт, Джефр идеален! Нулевая реакция на кошек и людей, на меня только поглядывает «ну сколько нам ещё ждать». Анализы, к сожалению, не берут, выбривают шерстку, обрабатывают зеленым спреем (забыла название), назначают хлоргексидин и левомеколь, заодно уж и маникюр сделали. Попробуем полечимся, но похоже надо ехать в другое место. Дома мажемся, ходим в носочках. Такой смешной! К пятнице становится ясно, что левомеколь не помогает, спрашиваю не грибок ли это, доктор назначает мазь ЯМ БК, вонючая до ужаса, но краснота начинает проходить.

7a6fe90f019f.jpg

В городе жара, и Джефка теперь после прогулки просится в ванну, пытается в ней плавать и очень хочет узнать куда же утекает вода. Спускаю воду — продолжает валяться, выманить можно только позвенев на кузне мисками. Стелю простынку в коридоре, выскакивает на нее, и тут главное вовремя заловить, вытереть и отправить на кухню, иначе начинаются гонки по квартире. Как-то раз не рассчитал, оттолкнулся от меня лапами на бегу, получился четырёхпалый синяк, до сих пор ещё след остался, хоть бы не проходил совсем …

В субботу разъезжаемся: муж на мотофестиваль, Юлька к подружке на дачу, а мы с Ксеней и Джефриком едем на дачу к сестре. Дача на Кумысной поляне, вроде и черта города, а лес. Я люблю там бывать куда больше, чем у себя в Чардыме, там нет комаров, прохладно даже в самую жару, и к тому же аллергия, которая долбит меня обычно с июня по сентябрь куда-то исчезает. Время провели чудесно, все время ловила себя на мысли, вот бы остановить мгновение... Дети купаются в бассейне, Джефрику налили ванночку, у него и в деревне такая, и он старательно её вычерпывает. К вечеру понимает, что не надо бегать по клумбам, практически перестает топтать цветы. Яблоки падают с деревьев, он гоняет их как мячики и грызет, приносит мне, я ему чищу и даю кусочками, он так любит. Вспомнил, что он охранная собака, облаял соседей. Отвлекаю, извиняюсь.

К ночи шашлык и небольшое застолье, заяц бдит, на дачах полно собак, шорохи и далекий лай, лежит настороженный, вскакивает на любое движение, но молчит. В саду большие раскладные качели, на них можно спать. Решаю осуществить мечту детства, поспать под открытым небом, и, заодно, новую - уснуть рядом с Джефкой. Дома диваны под запретом, договорились ещё до появления Джефри. Запрет выдерживаем все, и я, и дочки, понимаем, что нужна последовательность. Джефка на диваны покушается, но нельзя понимает, слезает. Расходимся поздно, на улице явно холодно, в первый раз вижу как мой пес клубочком свернулся. Очень компактно получилось. Ложусь, рядом стелю его простынку, зову к себе. Долго звать не пришлось, вот он, укладывается довольный рядом. Правда ненадолго, за забором залаяли соседские собаки, сорвался, побежал на разведку. Хорошо что молча. Честно пытаюсь уснуть, но очень холодно, одеяло и куртка не спасают. Снова зову Джефри, он сворачивается рядом, прижимаюсь к теплому боку и наконец засыпаю. Спасибо малыш!

В воскресенье идем в поход: Ксеня, Герман, муж сестры Сергей и мы с Джефкой. Сережа на велосипеде, уехал с детьми вперед, вот тут я и узнала, что такое «собака рвется с поводка», ничего себе силища, еле удержала. Вот они, ждут нас, все на месте, пес спокоен. Идем на поводке до лесного озерца, раньше в нем купались люди, сейчас это скорее большая лужа, но вода относительно чистая. Сережа кидает палку в воду, а Джефри только этого и надо, плывет, фыркает так забавно. Выбегает на берег, так смешно оттряхивается, брызги, хохот... Катается по берегу, бегемотик грязный, и опять в воду. Когда Сережа перестал кидать палки, Джефка подумал, доплыл до середины и притащил оттуда целое деревце.

Отдохнули, идем дальше. В лесу хорошо, прохладно, всего мы в тот день километров 6-7 прошли, для детей много. Все идем с разной скоростью, расползлись по лесу, Джефка без поводка, туда-сюда бегает, собирает нас. Лошадок встретили, поудивлялись, на гору вышли, вид потрясающий, город как на ладони. Обратно нас Сережа коротким путем повел, нашли замечательную грязюку, Джефка теперь в черных гольфах. Вернулись без сил, сестра нас напоила- накормила. А Джефр крутит носом перед миской с кормом, но съедает половину, и сразу спать. Заволновалась, потом вспомнила, что это первая порция из мешка, который во время отпуска на балконе распечатанный стоял, может плохо закрыла, выветрился. От клещей недавно капались, и ошейник на месте, да и нагрузка с непривычки огромная, успокоилась.

966ef4729710.jpg

f86ad58b4369.jpg

0e42cfc2963b.jpg

f638334763f1.jpg

865fd5f0bb05.jpg

866b9e9b6e8a.jpg

У Германа завтра садик не работает, Аня предлагает остаться с ним на даче ещё на денек, а мы и рады, ещё один прекрасный день впереди. Спим в домике, Джефка вдоль моей кровати, утром уходит и располагается на качелях. И опять плаваем, гуляем по лесу, ухитрились заблудиться, играем: Ксеня - лисичка-сестричка, Герман — зайчик-побегайчик, я — бурый мишка, а Джефка — волчок, серый бочок, что после заплыва в озерце вполне соответствует истине. Конечно, храбрый волчок с зайчиком нас всех спасли. Только вот волчок опять еде не рад. Вечером приезжает Сережа, отвозит нас домой, сразу меряю Джефке температуру, нормальная. Ну что ж, пусть отдыхает. Это были последние наши выходные, практически идеальные, дети, собака, лес — вот оно счастье...

Вторник проходит бестолково, встаем поздно, гуляем, Джефка ведет себя как обычно, возвращаемся, девчонки ещё спят, Джефка тоже укладывается. Снова меряю температуру, 38,5. Собираемся ехать в Чардым, отправляемся с мужем за продуктами, сборы затягиваются, звонит свекровь, ей срочно нужно в город, отправляемся за ней, дети с собакой одни, меня гложет червь, я в последнее время Ксеню стараюсь одну с Джефром на улицу не отпускать, муж успокаивает — Ксюшка справится. Забираем свекровь, звонят друзья, зовут в гости, понимаем, что в деревню сегодня не вернемся. Юля остается с Джефриком, мы втроем уходим.

Подвыпили, разговоры какие-то глупые, у друзей кошке 15 лет, уже несколько раз реанимировали, рассказывают об этом, муж зачем то говорит, что очень боится, как мы с Ксеней переживем, если что-нибудь с Джефкой случится. Что собаку можно новую завести, а вот нас жалко. Отрезать бы ему язык, мы будем жить долго и счастливо, это моя любимая и единственная собака, мы будем вместе стареть и нянчить внуков, я уже все продумала, если станет тяжко уедем в деревню, там всего одна ступенька, которую легко убрать. Расскажи Богу о своих планах … А муж повторяет, мы уже про это и раньше говорили, что если бы знал, что я к Джефру так привяжусь, уже давно бы мне собаку купил.

Меняю тему, мне ещё Юлю нужно проинструктировать, забыла ей рассказать, что Джефка теперь не за два раза справляется, а старательно обходит определенные места, по чуть-чуть везде оставляет, а один раз даже лапу пытался поднять, взрослеет зайка мой. Возвращаемся очень поздно, Джефрик нас встречает, но как-то вяло. Юлька оказывается друзей кликнула и они в парк сходили, она там с нами ни разу не была, удивляется, что Джефку все знают. А в миске опять остатки корма …

Среда. С утра опять проспали, в 9 идем обычным маршрутом. Знакомимся с новой собачкой и её хозяйкой. Забавная трехмесячная щенулька, отпускаю своего с поводка, гоняют на полянке. Лапы зелёные. Подкладываю лист бумаги, цвет мочи нормальный, кал тоже, я всегда за Джефром убираю, заодно и контролирую. И температура в норме, а Джефка за мной не ходит. Обычно он как мой хвостик, всюду вместе, уже даже понимает «не ходи, сейчас вернусь», а тут только поглядывает, но ни с места. Ну и когда он в обед от миски отворачивается, вызываем такси и едем в вет пункт, где мы делали прививки, там можно сдать анализ на пироплазмоз, это первое, что приходит в голову, на Кумыске полно клещей. В такси гордо сидит у меня в ногах, у переднего сидения, нос по ветру, водитель расспрашивает, что это за порода такая спокойная. А мы выходим и громко говорим «гав» на первую попавшуюся женщину, позорище.

Рассказываю о подозрениях врачу, сдаем анализ. Ура, все отрицательно! Доктор щупает, слушает, заглядывает в уши. Говорит, что очень напряжены все мышцы, буквально скованы, как у людей после больших физических нагрузок, что-то там про молочную кислоту. Рекомендует медленно «расхаживаться» и несколько дней поколоть Гамавит, первую инъекцию делает тут же. На радостях забываю спросить про лапы, но зато взвешиваемся. Мама рОдная, 35 кг! Завтра буду искать на форуме можно ли худеть щенкам, и как это делать. Ксеню отправляем на автобусе, а сами домой идем пешком, далековато, но мы потихонечку. Дома ругаюсь с мужем, он с похмелья не в настроении, дома реальный бардак, и в деревню опять не уехали, а нужно обязательно, свекра забрать. Договариваемся, что он один туда ночью на мотоцикле уедет. Принимаюсь за уборку, все ведь вымыла и вычистила, даже зеркала со следами носа. Днём нагулялись, поэтому выходим уже после одиннадцати, по привычке доходим до парка, возвращаемся, Джефка наконец то с аппетитом уплетает корм, пытается обосноваться на диване, в результате валяемся вместе на ковре, а потом ложимся спать.

Я пишу эти записки уже больше недели, я понимаю, что вряд ли кому то все это интересно, но мне становится немного легче, воспоминания хорошие, в своем роде психотерапия. Наш щенок рос, радовал всех вокруг, с ним менялись мы все: Ксюшка стала намного самостоятельней, Юля перестала бояться ночных воров и проверять, заперты ли двери, я вспомнила, что можно легко и просто знакомиться с окружающими, и поняла, что впереди ещё масса интересного. Муж в моем рассказе получился каким-то монстром, на самом деле это не так, три года назад у него погиб любимый младший брат, разбился на мотоцикле. Мы все ещё не оправились от этой потери, а он и свекровь тем более. Сейчас я понимаю, что он видел меня со стороны, и старался немного притушить мои чувства, чтобы не было смертельно больно если что. А Джефку он любил, не так как мы с Ксеней, но любил, и тот отвечал ему полной взаимностью. Собаки ведь точно знают, кто в доме хозяин. Я даже обижалась, что при встрече с мужем Джефри не просто вилял хвостом, он ухитрялся вилять всем телом. А Ксенька ревновала, то ли меня к Джефру «ты его любишь больше, чем меня», то ли Джефку ко мне «это моя собака, почему он тебя лучше слушается». Бедная моя девочка… На следующий день после Джефкиной смерти, в пятницу, муж отвез их со свекровью в Чардым. Сам уехал на очередную вахту в воскресенье, но без его поддержки в первые дни я не знаю, чтобы со мной было. Вместе с Ксеней мы бы не выдержали, а в деревне бабушка её успокоила, вытянула из кошмара, как Ксюшка вытянула её три года назад. Они обиходили Джефкину могилу, положили камень с надписью и вернулись через неделю, и в эти выходные мы уже были вместе. Мы уже можем утешать друг друга не впадая в истерику. А прошлую неделю я провела с Юлей. Она очень переживает, но делает это молча, характер такой. Эта молчаливая поддержка много для меня значит. К тому же 15 лет, друзья и поклонники, интернет, Джефка никогда не был ее основным интересом.

Все предыдущее написано скорее для меня, чем больше пишу, тем больше вспоминаю... Если так нельзя делать на форуме, все это легко удаляется, кроме, пожалуйста, самого начала. А то, что я напишу дальше, мне бы хотелось, чтобы прочитали. Прочитали не старожилы, и не ответственные собаковладельцы, к которым я раньше себя причисляла. Хотелось бы, чтобы прочитали ошалевшие от счастья новички, и не сделали ошибок, стоивших моему малышу жизни.

Ветку про отравления я прочитала ещё до регистрации и появления у меня щенка, потом ещё перечитывала. Саратов в плане отравлений ужасный город, травят животных и догхантеры, и местные власти. В нашем районе в прошлом году погибло очень много собак, в том числе и домашних, мне про это рассказывали. Но при всем этом за все время я видела только одну собаку постоянно гуляющую в наморднике. И я нарушила первое правило из темы, с неотработанными командой «фу» и «плюнь», мой щенок ходил без намордника, у нас его просто не было. Да мы их учили все время, но не выучили до автоматизма. Я прочитала симптомы отравлений, заучила названия В6 и конакион, но я не купила их и не положила в холодильник. Про танин я и вовсе забыла. Я не вызвала рвоту на месте, на прогулке, хотя увидела что он сглотнул что-то непонятно жидковатое, похожее на паштет или консерву. Меня не насторожило, что собаку вырвало дома, я не начала вызывать рвоту, я просто все убрала и подумала, что надо вызывать такси и ехать в госпиталь на более серьезное, по сравнению с вчерашним, обследование. И что самое ужасное, я растерялась, я растерялась до дрожи в руках и панической атаки, мне казалось, что это все страшный сон, это не с нами. Я ничем не помогла ему, никак не облегчила муки.

Я считала себя адекватным уравновешенным человеком, но в смерти Джефри виновата только я, и я никогда не смогу сказать об этом Ксюшке.

Четверг, 24 июля

Наш последний день

Режим съехал окончательно, муж в деревне, дочки спят, и мы с Джефкой бессовестно дрыхнем. Просыпаюсь в 11:20, Джефка в ногах на полу. Наклоняюсь к нему с кровати, тянется, подставляет пузик для почесух. Животик почти черный, вспоминаю почему то как он был еще розовым, вот время летит. Быстро одеваюсь и выходим на улицу, уже жарко, думаю, пройдем обычным маршрутом и быстрей домой. Утром мы гуляем «по квадрату», два участка по улице и два за домами, потом обратно во двор, на баскетбольную площадку, голубей погонять, за палочкой побегать, ну и поучиться. В последнее время мы восстанавливали подзыв и учились отдавать палку в руки.

Идем на поводке, без намордника. Джефка быстро проходит свои обычные места, находит кость, выплевывает её по команде, хвалю, вот только вкусняшек у меня нет, только корм. Но ничего, согласен и на него. Прошли первый участок улицы, свернули за дом, отпускаю вместе с поводком, зову обратно, возвращается, умница моя! Опять поворот, знаю про опасные места, куда выкладывают еду для бездомных кошек. Джефка тоже знает, что я знаю, и даже мордой не ведет. Идет за следующим домом, опять опасные кусты, но мы сегодня туда не лезем. В конце дома замечательный садик, каких цветов там только нет, мы на него всегда любуемся.

В конце дорожки иду вперед, а Джефрик вдруг останавливается, разворачиваюсь — что-то сглотнул, отобрать не успеваю, посреди дорожки то самое, непонятное. Почему меня это не насторожило ?!!! Дергаю поводок, ругаюсь, идем дальше. Следующий участок проходим быстро, он вдоль улицы, жара и пыль. Сворачиваем в наш двор, на площадке тоже уже жара, но немножко поиграли. Во дворе почему то сразу два дворника, Джефка ведет себя достойно, не обращает на них никакого внимания. Чуть прогулялись по газончику, что-то долго нюхал, опять дергаю, идем домой. Дома мою ему лапы, а он лижет мне ухо. Никогда так раньше не делал, расчувствовался вдруг, мне очень приятно. Помыли, скачет в ванную, просится под душ. Обещаю искупать вечером, кормлю. Ура, все сметает за секунду. Отправляю его будить Ксеньку, время первый час, а дети спят. Сама залезаю в интернет, но Ксенька с Джефром быстро перемещаются ко мне в зал.

И тут Ксюшка решает срочно Джефрика сфотографировать. Вот она, эта фотография, 12:53, через полтора часа Джефа с нами уже не будет.

430757c1afdb.jpg

Отправляю Ксеньку в магазин и аптеку, пора гамавит колоть, а я шприцы забыла купить. Иду на кухню, Ксюшка мне кричит «ой, мама Джефра вырвало» и уходит. Время примерно 13:15. Иду, убираю, думаю про госпиталь. Джефка внезапно бежит к двери и начинает лаять, это тоже объяснимо, соседи туда-сюда ходят, у них ремонт. Отвлекаю, хочу погладить, а он шарахается … Что-то не то… через несколько минут начинается первая судорога. Пена, рвота, я держу его и не знаю что делать, проходит, Джефка крутит головой, не понимает, что с ним .. Прибегает Юля, набирает мне вчерашний вет пункт, там девушка, напоминаю про вчера, говорю про судороги, говорит вызывайте такси везите к нам, прошу приехать врача, не возьмет нас такси в таком состоянии, врач не ездит по вызовам, спрашиваю телефон вет скорой, не знает, говорит, что у нас в городе нет, что то мелькает в голове, спрашиваю, колоть ли В6 - «зачем вам, у вас же гамавит, лучше уколите сульфокамфокаин» Цепляюсь за эти слова, Юлька летит в аптеку … Звоню мужу, он уже в дороге, недалеко от города. Потом он мне сказал, что с первых звуков понял, что происходит что-то ужасное, подумал, что с девочками... Посмотрела по звонкам 13:27, 13:30. Джеф ушел на кухню. Муж перезванивает через две минуты, авария, в них въехали сзади. Во дворе ни одной машины, будний день, у малыша опять судорога, расслабляется кишечник. Звонит муж, они уехали, прибегает Юля, следом Ксеня, девочки, милые, все будет хорошо, уйдите в комнаты и закройтесь. Джефка выходит из кухни, набираю укол, колю, глажу, лапы разъезжаются. Доходит до конца коридора, опять судорога, боюсь подойти, он не в себе, зачем то набираю гамавит, приезжают муж со свекром, муж сразу говорит, Яна это все, не спасем, но у меня же появилась возможность действовать, давай быстрее, поехали, Джефка отходит от судороги, видит мужа, на расползающихся лапах идет к нему. Потом муж говорит, что тоже испугался, собака чужая, не узнает его ... А мне со спины не видно, мне кажется, он его приветствовать идет, как всегда … Напяливаю что-то на себя, подхватываем на пододеяльник, сознание проясняется, идет, заходим в лифт, скручивает опять, глажу, ничего не могу сделать, выносим на крыльцо, муж со свекром к машине, машина не наша, освобождают багажник, я на крыльце, глажу, глажу, что-то бормочу, подходит муж, может никуда не поедем, но я не слушаю, быстрее в больницу, там помогут, муж не спорит, кладем в багажник, едем наконец, слышу вой, а потом тишина ... Я не прощу себе этого никогда, почему я не осталась на крыльце, почему не смотрела в его глаза в последнюю минуту, почему не поняла, что уже все...

Доехали, муж смотрит, говорит поздно, но как же так, он же ещё дышит, такой спокойный и расслабленный, все ведь будет хорошо, да?!!! врач и медсестра курят у входа, сразу подбегают, и сразу говорят что все... Меня сгибает пополам, молча вою, так было, когда погиб Сережка, но тогда мне надо было быть сильной, не дать уйти свекрови, дождаться пока прилетят муж и свекр. Мне и сейчас надо собраться, мне ещё детей успокаивать и Ксюшке в глаза смотреть. Сижу на корточках, слышу, что доктор говорит, что снова началось, что не спас ещё ни одну собаку, даже когда привозили в самом начале, не может подобрать противоядие. Муж спрашивает, не может ли это быть давнее отравление, ведь Джеф хандрил несколько последних дней, врач отвечает, нет, вчера все было в порядке. 14:20, сижу в машине, звоню Юле, сообщаю что Джефри умер. Прошу сказать Ксене. Слёз нет, муж говорит, Яна, надо ехать хоронить, жара …

Приезжаем домой за девочками, Ксенька лежит на полу в истерике, кричит: “Ненавижу!!! Пусть умрет тот, кто убил Джефрика” Юлька пытается её успокоить, конечно ничего не получается. Поднимаю, умываю, даю валерианку, говорю какие-то слова. Муж тем временем пытается убраться. Собираемся и едем в Чардым. Дед на переднем сидении пьет коньяк и плачет, мы с Юлей успокаиваем Ксюшу, муж молчит.

Приезжаем, на участке хоронить нельзя, близко грунтовые воды, а из колодца пьём. Убеждаем девочек остаться в доме, надо запомнить Джефку живым, сами поднимаемся по дороге по которой гуляли в июне, выбираем красивое место. Мужчины роют могилку, а я цепенею на заднем сидении, посмотреть на Джефку не хватает сил. Лучше бы не было никого рядом, чтобы поплакать, прижаться в последний раз...

Все готово, Джефрик будто спит, лапы вытянуты, как будто стоял и просто на бок прилег, он часто так спал. Умываю мордочку, протираю лапы, хвост, глажу, не могу оторваться, телый ещё … Пора, опускаем в могилу, к хвосту кладем поводок и ошейники, прощай моё солнце, беги по радуге, ласкового солнышка и мягкой травки... Кидаем каждый по три горсти земли, муж закапывает, свекр уже пьяный, меня муж отправляет искать камень. Иду вдоль дороги, наконец одна, камень не нахожу. Место приметное, зелень, деревца, Волгу видно, не забудем, все сделаем потом.

Забираем дочек, едем домой. Завозим дедушку, договариваемся ничего не говорить пока свекрови, но она прибегает ровно через 15 минут, после нашего приезда. Я рада, Ксюше с ней легче будет. Муж уезжает ставить машину, а мы сидим, вспоминаем, смеёмся и плачем, все вперемешку. Ближе к ночи втроём, я, Ксеня и муж идем в парк. Идем, как всегда ходили с Джефкой, рассказываем в два голоса, что тут Джеф делал и как. В парке на горе наша обычная компания, все в сборе, подходим, сразу понимают, что что-то случилось. Рассказываю, объясняю, где гуляли, мы конечно от парка далеко, остановка целая, но никто не застрахован от того, что отраву разбросают где-то ещё.

Ночью не сплю, закрываю глаза — Джефри, к утру приходит картинка: Сережка, брат мужа, а рядом крутится Джеф, только хвост мелькает. Значит добежал, теперь не пропадет... Утром беру его первый поводок, тоненький, кожаный, весь изгрызенный и веду себя гулять. Прохожу утренний маршрут, всех предупреждаю. Дома пишу про отравление в группу Зооспас, через полчаса звонит подружка, у нее в декабре убили колли, ревем на пару. Появляется вдруг судорожная необходимость срочно отдать оставшийся корм и немногочисленные лекарства, снова пишу в группу, обещают забрать. В субботу отвозим сами.

Ксеня с бабушкой в деревню уезжает, меня зовут, а я не могу, не хочу могилу видеть. Миски убираю на балкон, игрушки прячу, хожу по квартире, ищу следы — нет ничего, генералили накануне. Юлька схалтурила, на ковре шерсть, до сих пор не убираю, собираю, а потом обратно сбрасываю, пусть ещё немного побудет. Обнюхиваю все вещи, запаха тоже нигде нет, он же на месте не спал. Нахожу наконец его сумку, которую он в зубах все время таскал, хорошо не постирала, хоть немного пахнет. Пересматриваю фотографии и записи, стараюсь все собрать в одном месте, и пишу. Из дома не выйти, мы каждый куст окрестностях облазили, и домой не вернуться, никто не встречает. А впереди ещё целый месяц отпуска …

Спасибо всем прочитавшим мои записки. Форум действительно был очень значим для меня все это время, у нас и проблем почти не было, все было решаемо и все получалось, стоило только найти нужную тему. Понимаю, что произвожу впечатление законченного психа, изливающего свою боль на незнакомых людей, я не заслуживаю сочувствия. Но мне очень хочется, чтобы мягкой травки Джефри пожелали люди знающие, что собака - это не просто собака, это часть души… Буду благодарна за советы как помочь пережить потерю Ксене.

  • Like 1
  • Спасибо 1
  • Печаль 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезнуем...

Так похоже на нашу историю и историю тех, кто погиб от рук нелюдей.

Держитесь, это очень тяжело пережить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реву...

беги, малыш, береги свою семью с облаков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душа рвется на части..

Держитесь! И только не уходите с форума! Здесь обязательно помогут...

Беги, чудесный малыш...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезнуем, очень жалко малыша.

Я своей дочке приглашала психолога, ей было 12 когда Чарли не стало, было очень тяжело.

Сил вам пережить все это, пусть останутся только теплые и светлые воспоминания, ну и скорейшего вам топота маленьких пяточек в доме, это лечит лучше всего( хотя мы взяли отказника взрослого) это неважно в общем то.

Держитесь и не отчаивайтесь, верьте, что хороших людей больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягкой травки тебе сладкий белый малыш Кокосик. Спасибо Вам за рассказ. Джефик следи там за облаками за девочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держаться!!! Держаться!!! Сил и мужества пережить это горе-горькое.....

ЗЫ: ... и помните - в сердце ДЫРКИ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не могу написать, слезы залили глаза.... реву.....беги малыш......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так хорошо написали про малыша... Как жаль, что не писали раньше... Очень жаль... Соболезную...

В память о малыше Джефри возьмите малыша-отказника... ИМХО

Держитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, какой кошмар вы пережили и еще будете долго переживать. Сил вам и мужества. Очень страшно, даже не смогла дочитать до конца.

Беги, малыш............................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна, примите мои самые искренние соболезнования. Я Вас прекрасно понимаю. У моей лучшей подруги, которая живет тоже в Саратове (у нее питомник золотистых ретриверов Puello Oris), зовут ее Катя, в прошлом году в феврале погибла от отравления ее самая любимая девочка, Дорка (было Дорке чуть больше 2-х лет, только перед этим она получила свой первый CACIB на международной выставке). Катя очень опытный человек, но она не смогла ее спасти просто потому, что была одна, вернее с сыном, который никак не смог бы ей помочь. Катя просто не смогла ввести в нужном количестве B6. Когда у собаки начинаются судороги, то ее скрутить, чтобы вколоть препарат может только очень сильный человек, и мышцы деревенеют, очень сложно ввести иглу. А для новичка это практически нереально, то есть это нужно быть готовым к этому и сразу же после прогулки, не дожидаясь судорог, ввести превентивно хотя бы 40 мл В6 (это для собаки весом 35 кг) и сразу же после этого нужно срочно доставить собаку в клинику.

У нас в Москве тоже очень много отравлений, у меня 3 голдяхи живут, очень воспитанные, но все равно я практически нигде не отпускаю их с поводка, и все время слежу, чтобы ничего не подобрали. Дома все препараты наготове, и В6, и конакион, сульфокамфокаин, дексаметазон, сорбенты, в общем все, что необходимо при отравлении, но я стараюсь не допустить этого. Хотя никто не застрахован от такой ситуации.

Яна, держитесь, вспоминайте самые хорошие и счастливые моменты из совместной жизни, старайтесь не плакать, потому что им легче уходить, когда их хозяева не плачут. Вы провели счастливые месяцы с Джефри, Вы были для него любящим владельцем, чего очень не хватает некоторым щенкам и собакам. Вы были ответственным владельцем, но не доглядели, такое бывает и с опытными хозяевами наших любимых ретриверов.

Джефри, милый мальчик, беги за радугу. Пусть тебе там светит солнышко, пусть тебя встретят наши друзья, которые ушли от нас, и удачной охоты тебе. Милый зайка, посылай свои лучики своей хозяйке и ее близким, и береги ее оттуда. А ты, милый мальчишка, останешься в ее сердце, и сердце ее близких навсегда.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыдаю навзрыд... Беги по радуге, малыш... Сил, терпения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную,мягкой травки Кокосик ............................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы взяли силы описать всю прожитую жизнь? Соболезную вам очень. Без слез читать невозможно. Сил вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плачу вместе с Вами...... Где взять силы,чтобы это пережить...

Беги,Джефка......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, как страшно.. плачу вместе с Вами.. держитесь))) малышу Джефри мягкой травки, пушистых облачков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плачу..........

Как вы трогательно написали про своего малыша, очень сочувствую Вам. Беги мальчик, там не больно................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите искренние соболезнования.

Беги за Радугу, малыш...удачной охоты тебе и мягких облачков...

Тоже плачу...держитесь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сил ВАМ ВСЕМ... перенести эту несправедливейшую потерю.

вы обязательно будете еще улыбаться и будете счастливы, если сможете поверить обогреть новое сердечко...

А пока плачьте, и мы с вами тоже.

Больно...

Детки тоже... пусть продолжают верить в добро, нелюди, их кучка и они свое получат. а нам, собачникам, надо держаться вместе и быть сильными!!! и верными своей любви к этим "мохнатым обитателям души".

Держитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна, соболезную Вам. Нет тут Вашей вины, собаки и в наморднике могут подбирать, да и с препаратами растеряться может каждый, не вините себя пожалуйста.

Малыш Кокосик, высокой тебе Радуги и мягкой травки........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...