Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нильс. Мальчик, который не был нужен никому. расстройство ЦНС


Lars&Nils

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Jessica сказал:

Совершенно верно, эпилепсия - это сбой в работе клеток головного мозга, резонансный возбуждающий импульс без торможения, почему при ней и прописывают "тормозящие" препараты (на основе фенобарбитала). Что касается галлюцинаций, то, насколько мне известно и из опыта, и из прочитанного, это не совсем так. Моя собака (и врачи считают его поведение типичным при эпилепсии) за минуту до приступа начинает заметно нервничать, потом будто каменеет (иногда даже стоя), за этим - судорожный припадок с отключением сознания, после чего он приходит в себя, появляются нарушения в координации и дезориентация. Он как будто не узнает место и людей какое-то время, волнуется, бегает из стороны в сторону. У других пород в этот момент может идти агрессия (на мой взгляд, из-за страха, в ту секунду они не понимают, где они и что вокруг), из-за этого раньше собак с эпилепсией и усыпляли. Это не галлюцинации, это именно дезориентация. Ваше описание действительно больше напоминает какие-то воспоминания, может, их какой-нибудь звук или запах запускает? Служит триггером. В любом случае, на мой взгляд, если собаку можно сильным раздражителем (звуком, кормом) из этого состояния вывести, это психика, а не физические нарушения в организме (либо не очень сильные нарушения).

Насчет энцефалограммы - это врач посоветовал? Просто нам говорили, что если МРТ - необходимая процедура, даже несмотря на наркоз, то ЭЭГ у собак не показательна, можно не "поймать" судорожную готовность. Мы не делали, но Вашему терапевту, конечно, виднее.

Удачи Вам и Нильсу и сил со всем справиться!!!

 

 

То есть у него совсем нет агрессии? Это хоть какой-то положительный момент, если в этой ситуации уместно так сказать...

То что Вы описываете совсем не похоже на наши приступы, хотя говорят эпилепсия по-разному может проявляться, думаю, все же у нас не она. Надеюсь на это. У него часто случаются приступы в ванной комнате, возможно там запахи, какое-то эхо, звук не так отражается. С тех пор как заметила эту закономерность, стараюсь его туда не пускать и не оставлять одного (моется при этом спокойно, но иногда будто что-то учует, уже стоя в ванне, и начинает пятиться, пытаюсь успокоить, говорю, что тут никого нет, но что ему мои слова...). Иногда начинает прыгать и как бы пытается что-то ухватить, укусить вверху, в воздухе.

При ЭЭГ якобы полчаса достаточно чтобы уловить некие спайки, какую-то активность нетипичную, вроде как метод старый,  многие отказались от него, но он информативен...

 

Спасибо большое за добрые слова. Вам тоже сил, терпения и побольше спокойных, тихих, радостных моментов вместе с Вашим мальчиком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Нильс в ванной шарахается от чего-то, то может его топили в ней? Или именно там над ним издевались...

И еще. Вот он живет обонянием. Оно для него его глаза. Может пугается новых запахов от Вас? Например другие духи, другой кондиционер для белья или что-то еше? Или это не важные мелочи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lars&Nils сказал:

То есть у него совсем нет агрессии? Это хоть какой-то положительный момент, если в этой ситуации уместно так сказать...

То что Вы описываете совсем не похоже на наши приступы, хотя говорят эпилепсия по-разному может проявляться, думаю, все же у нас не она. Надеюсь на это. У него часто случаются приступы в ванной комнате, возможно там запахи, какое-то эхо, звук не так отражается. С тех пор как заметила эту закономерность, стараюсь его туда не пускать и не оставлять одного (моется при этом спокойно, но иногда будто что-то учует, уже стоя в ванне, и начинает пятиться, пытаюсь успокоить, говорю, что тут никого нет, но что ему мои слова...). Иногда начинает прыгать и как бы пытается что-то ухватить, укусить вверху, в воздухе.

При ЭЭГ якобы полчаса достаточно чтобы уловить некие спайки, какую-то активность нетипичную, вроде как метод старый,  многие отказались от него, но он информативен...

 

Спасибо большое за добрые слова. Вам тоже сил, терпения и побольше спокойных, тихих, радостных моментов вместе с Вашим мальчиком!

Нет, агрессии нет совсем, есть волнение, непонимание происходящего после приступа. Проходит минут через 10, нарушения координации - за полдня-день. Эпилепсия бывает разная по происхождению: истинная (это когда вообще нет никаких предпосылок, она условно генетическая, просто сбой в работе группы клеток), симптоматическая (когда что-то видно на МРТ), инфекционная и старческая (насчет последней не уверена в названии, смысл именно такой), но в любом случае это судорожный припадок. Прыжки, лай, метания без судорог, окаменения мышц - это совсем на нее не похоже. В любом случае, желаю, чтобы у вас ее не было! Хотя жить с ней можно, просто дополнительные сложности в содержании появляются + постоянный прием препаратов.

Спасибо за добрые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена@Мэтти сказал:

Если Нильс в ванной шарахается от чего-то, то может его топили в ней? Или именно там над ним издевались...

И еще. Вот он живет обонянием. Оно для него его глаза. Может пугается новых запахов от Вас? Например другие духи, другой кондиционер для белья или что-то еше? Или это не важные мелочи?

единственный запах, который свел его с ума - запах коньяка, в котором я замачивала сухофрукты на кекс... когда я достала их после трех дней замачивания, запах алкоголя был ооооочень сильный, Нильс спал, но тут же вскочил, начал прыгать на все кругом, хотел видимо прыгнуть на стол, лизал воздух... Сопоставив то, в каком состоянии печень и его неадекватную реакцию, я предположила, что его поили. Хозяин первый, который продал его с документами в два года непонятно кому, алкоголик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jessica сказал:

Нет, агрессии нет совсем, есть волнение, непонимание происходящего после приступа. Проходит минут через 10, нарушения координации - за полдня-день. Эпилепсия бывает разная по происхождению: истинная (это когда вообще нет никаких предпосылок, она условно генетическая, просто сбой в работе группы клеток), симптоматическая (когда что-то видно на МРТ), инфекционная и старческая (насчет последней не уверена в названии, смысл именно такой), но в любом случае это судорожный припадок. Прыжки, лай, метания без судорог, окаменения мышц - это совсем на нее не похоже. В любом случае, желаю, чтобы у вас ее не было! Хотя жить с ней можно, просто дополнительные сложности в содержании появляются + постоянный прием препаратов.

Спасибо за добрые слова!

у нас еще и агрессия, кроме прыжков, резких каких-то действий, рычания в пустоту...

Спасибо большое, буду надеяться на лучшее! Поцелуйте своего малыша от нас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lars&Nils сказал:

Сопоставив то, в каком состоянии печень и его неадекватную реакцию, я предположила, что его поили. Хозяин первый, который продал его с документами в два года непонятно кому, алкоголик.

Какой ужас...сколько всего и чего именно пережил этот пёс?!((((

Вот же судьба...страшно даже представить:default_jawdrop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Анна Рудня сказал:

Какой ужас...сколько всего и чего именно пережил этот пёс?!((((

Вот же судьба...страшно даже представить:default_jawdrop:

Первое время только и делала, что представляла, что там было до меня... теперь плюнула, все равно не узнать и не изменить. 

Не знаю, почему у него в ванне галлюцинации, надеюсь все же ничего такого там с ним не произошло. Но вот предположения про алкоголь,думаю, вполне себе обоснованные, если посмотреть с кем он жил. У этого "хозяина" Нильс на всех фото одет в военную форму, в пожарную, на лапах ботинки... видно не все хорошо с головой было у человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы-огромная молодец! То, что Вы сделали для Нильса вызывает восхищение. Тот пес, что на первой странице, его нельзя даже сравнить с той собакой, которую мы видим сейчас. Только у вас бедный Нильс познал любовь и заботу! Если соберетесь делать МРТ, напишите здесь. Я обязательно кину Вам денежку. Уверена, что найдутся еще форумчане, которые помогут Вам. Сил Вам, веры, надежды, пусть все будет хорошо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Вы-огромная молодец! То, что Вы сделали для Нильса вызывает восхищение. Тот пес, что на первой странице, его нельзя даже сравнить с той собакой, которую мы видим сейчас. Только у вас бедный Нильс познал любовь и заботу! Если соберетесь делать МРТ, напишите здесь. Я обязательно кину Вам денежку. Уверена, что найдутся еще форумчане, которые помогут Вам. Сил Вам, веры, надежды, пусть все будет хорошо!!

Спасибо большое за Ваши слова! Я,когда совсем без настроения, перечитываю здесь комментарии и становится лучше!!! 

Если не будет получаться с мрт своими силами, напишу. Спасибо громаднейшее от нас всех!

 

от Нильса - поцелуй)

IMG_3061.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!

Подскажите, пожалуйста, у кого собака с проблемными почками-печенью, чем обрабатываетесь от клещей??

Снег стаял, очень боюсь, что подцепит клеща, нам сейчас только пироплазмоза не хватало(( Читаю отзывы и побочки, все капли и ошейники довольно жесткого действия, если эффективны, неужели ничего нет для ослабленных, старых, больных,щенков?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам лучше в вет.клинике проконсультироваться, мне нравится фронтлайн, почитайте внимательно анотацию. Какие противопоказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елена и Изар сказал:

Вам лучше в вет.клинике проконсультироваться, мне нравится фронтлайн, почитайте внимательно анотацию. Какие противопоказания.

я уже спрашивала, они предлагают что-то разрекламированное, но почти на все даже у старшего, более-менее здорового, была плохая реакция. Мы последние три года использовали долгоиграющий ошейник форесто, но прошлым летом началась жуткая аллергия и на него(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех средств действующие вещество вредно для печени, от ошейников не вижу ни какого проку, а вот аллергия на многих производителей, надо просто внимательно читать все противопоказания. Может бравекто или нексгард, тоже почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Елена и Изар сказал:

У всех средств действующие вещество вредно для печени, от ошейников не вижу ни какого проку, а вот аллергия на многих производителей, надо просто внимательно читать все противопоказания. Может бравекто или нексгард, тоже почитайте.

хорошо, спасибо, зайду сегодня в аптеку, почитаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2017 в 14:38, Lars&Nils сказал:

Спасибо большое за Ваши слова! Я,когда совсем без настроения, перечитываю здесь комментарии и становится лучше!!! 

Если не будет получаться с мрт своими силами, напишу. Спасибо громаднейшее от нас всех!

 

от Нильса - поцелуй)

IMG_3061.JPG

Красивый славный малыш. Спасибо Вам за него! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы используем капли практик по совету нашего ветеринара,тк они единственные сделаны на воде и возможность аллергических реакций меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Катюня и Грей сказал:

Мы используем капли практик по совету нашего ветеринара,тк они единственные сделаны на воде и возможность аллергических реакций меньше.

Хорошо, спасибо, почитаю! а про подделки неизвестно? Бывают? Я слышала фронтлайн много подделывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, mariaa сказал:

Красивый славный малыш. Спасибо Вам за него! 

Спасибо за комплименты)) Это он у нас так за три месяца оброс, что же дальше будет, золотое руно! а был то - вот такой  --->

yQq04uFRwEY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кудряшка знатный!

Мы тоже практиком пользуемся....Но в любом случае капли не гарантируют 100 % защиты.. С дачи все равно приезжаем усыпанные клещами( ползующими конечно) хотя обираю их как увижу. Так что вам все равно начеку нужно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Lars&Nils сказал:

Хорошо, спасибо, почитаю! а про подделки неизвестно? Бывают? Я слышала фронтлайн много подделывают...

Про подделки не слышала. А фронтлайн и адвантикс,да,подделывают,но они и самые разрекламированные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дони сказал:

Да, кудряшка знатный!

Мы тоже практиком пользуемся....Но в любом случае капли не гарантируют 100 % защиты.. С дачи все равно приезжаем усыпанные клещами( ползующими конечно) хотя обираю их как увижу. Так что вам все равно начеку нужно быть.

У нас с форесто с апреля по октябрь (действует 8 месяцев) был один мертвый клещ - и всё! Ошейник очень эффективный, если бы не аллергия, снова бы его купила. В этом плане капли, мне кажется, намного жестче, их каждый месяц нужно плюс следить, чтобы вода не попадала, а форесто водоотталкивающий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Lars&Nils сказал:

У нас с форесто с апреля по октябрь (действует 8 месяцев) был один мертвый клещ - и всё! Ошейник очень эффективный, если бы не аллергия, снова бы его купила. В этом плане капли, мне кажется, намного жестче, их каждый месяц нужно плюс следить, чтобы вода не попадала, а форесто водоотталкивающий...

Именно на форесто мы словили пирик за 8 лет первый раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Катюня и Грей сказал:

Именно на форесто мы словили пирик за 8 лет первый раз. 

а у нас в 8 месяцев прокололся фронтлайн :(, у меня такое чувство, что они все не действуют. просто кому как повезёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже Практик, года три. Главное - не затягивать со сроком последующей обработки. В самый пик весной капаю 1 раз в 3-4 недели, когда пик спадает - 1 раз в 6 недель. 72 часа до обработки и 72 часа после обработки не купать, не плавать.

До Практика был ПромерисДуо. Тоже очень нравился... Но у нас перестали его завозить из-за дороговизны.

У Шона пирик был дважды в возрасте 2-х лет примерно. Когда я разохалась, чем же обрабатывать теперь после такого "удара по печени", ветеринар сказала, что обработка в этом плане ничто по сравнению с самим заболеванием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Золото мое сказал:

У нас тоже Практик, года три. Главное - не затягивать со сроком последующей обработки. В самый пик весной капаю 1 раз в 3-4 недели, когда пик спадает - 1 раз в 6 недель. 72 часа до обработки и 72 часа после обработки не купать, не плавать.

До Практика был ПромерисДуо. Тоже очень нравился... Но у нас перестали его завозить из-за дороговизны.

У Шона пирик был дважды в возрасте 2-х лет примерно. Когда я разохалась, чем же обрабатывать теперь после такого "удара по печени", ветеринар сказала, что обработка в этом плане ничто по сравнению с самим заболеванием. 

обработка - ничто по сравнению с теми лекарствами, что капают при пироплазмозе, это да! Но это для здорового организма ;( а у Нильса совсем печень плохая, у старшего после пироплазмоза даже получше... Возможно, у Нильса тоже был пироплазмоз, может и не один раз, и вряд ли его лечили...

 

У меня старший после Сертифект спот он лежал три дня лежкой, даже гулять не хотел, ужасно это было ...

 

В общем, что делать не знаю. Что меньшее зло, непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...