Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Исповедь плохой матери


Персонаж

Рекомендуемые сообщения

Что касается в принципе такого отношения к своим детям, как некоторые пишут...как к чужим людям, я этого не понимаю и дай бог, не пойму, не дай боже до такого докатиться.

Марина, вот еще повкладываете, еще подрастет, и чтобы не открывать такие темы тоже так писать будете. Не судите. Каждый сидит в своей шкуре. И наверно, слово "докатиться" не стоило бы писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безотносительно ситуации, и взрослому дитю невыносимо тяжко бывает общаться с загнанным ноющим родителем, типа, "я на тебя жизнь и здоровье положила, а ты..." Понимаешь, что этот долг не отдать и испорченного не вернуть, от этого безысходность, досада и желание поступить назло. Я некую ситуацию мама-сын наблюдаю уже много лет, жаль обоих, и обоих не переделать, упс... Так друг дружку поддерживают и мучают, правда, один на один (и жилье просторное, у каждого), но отношения это ничуть не упрощает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и мне так же...

Многие советуют призвать сына к порядку, заставить снимать квартиру, жить отдельно, поставить в жесткие условия...как это интересно можно сделать, если Лиза сама живет в квартире, большая часть которой принадлежит сыну? :dntknw:

Может, по хорошему он и мог бы сделать так, как многие советуют, может, и сам был бы рад уехать от мамы с ее проблемами и малолетних брата с сестрой. Но у него нет такой возможности и он не может сейчас ничего изменить: ну нет у него достаточно воли для этого. Сейчас нет, он еще молод. Я бы тоже на его месте не ушла из дому ни в какую общагу или съемный угол в том возрасте.

И мне жалко.

Но мне жалко, что он такой дурень и бросил сначала один колледж, в который его "впихнула" после провала ЕГЭ, и тот, в который сам пошел. Сейчас бы совсем иначе было бы... Может, и я бы так в обморок не падала от "шуток", если бы у него была профессия и заработки. Оооох.

Люди, я пойду всякие читалки на ночь, а то Веруса уже в отчаянии сама вслух начала читать. Выдавила "Лотарингия" и "Италия", застряла на "Балтийское", оказалось - утащила РТ по истории. Надо включаться.

(а может, не надо - а то она до этого сама книжки не брала читать)))

Не ссорьтесь, пожалуйста!

Спасибо ВСЕМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели нигде не екает при виде внука (или внучки?) Почему приращение семьи не должно быть проблемой для остальных? На то она и семья, что проблемы в ней общие...

Ир, вот у меня именно так и было. У моей мамы ничего и нигде не ёкало при том что внук пары-тройки лет отроду стоял у двери ее закрытой комнаты , которую она занимала одна(16 кв. м.) и просил его пустить к ней, а она смотрела сериалы и говорила что он ей мешает.

И как оказалось,такие проблемы не могут быть общими, ну во всяком случае в нашей семье и внук ей совсем не нужен был, да и сейчас не больно нужен, хотя очень на него обижается, когда он ее не встречает или не поговорит лишний раз когда она заходит в гости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, вот еще повкладываете, еще подрастет, и чтобы не открывать такие темы тоже так писать будете. Не судите. Каждый сидит в своей шкуре. И наверно, слово "докатиться" не стоило бы писать?

:dntknw: жизнь покажет и рассудит

Я думаю, каждому лучше следить за своими словами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw: жизнь покажет и рассудит

Я думаю, каждому лучше следить за своими словами...

О да...я в курсе.

Ставлю в игнор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и говорю,что стоит поговорить с этой самой девушкой. Объяснить,что если у них будет ребенок то пусть ищут себе квартиру.

Мне вон мама тоже говорит,что если залечу,то жить домой не пустит. Проверять так это будет или нет-не собираюсь. Но прекрасно понимаю маму,с какого перепуга она должна терпеть моего ребенка.

Ей отдохнуть хочется.Меня то с трудом выростила.На кой черт ей свое терпение и отдых,а так же квартиру делить надо с ребенком..

Вот так почитаешь, волосы дыбом встают.

Говорить с девушкой? О чем? Зачем?

Поговорить с сыном - поставить перед фактом и объяснить ситуацию - понимаю, но лезть с разговорами к девушке? Глупость какая то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие советуют призвать сына к порядку, заставить снимать квартиру, жить отдельно, поставить в жесткие условия...как это интересно можно сделать, если Лиза сама живет в квартире, большая часть которой принадлежит сыну?

Может, по хорошему он и мог бы сделать так, как многие советуют, может, и сам был бы рад уехать от мамы с ее проблемами и малолетних брата с сестрой. Но у него нет такой возможности и он не может сейчас ничего изменить: ну нет у него достаточно воли для этого. Сейчас нет, он еще молод. Я бы тоже на его месте не ушла из дому ни в какую общагу или съемный угол в том возрасте.

Я тоже не ушла никуда, мне некуда было идти, но личной жизни у меня не было и я не претендовала на метры в своей однокомнатной квартире и на личную жизнь в ней тоже не претендовала, но все делала для того, чтобы жить отдельно, работала, зарабатывала и всетаки приобрела свое отдельное жилье к 35-ти годам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держитесь,у Вас действительно непростая ситуация.Сочувствую и Вам и Вашему сыну.

Не говорите так уверенно,что с ним нельзя Вам подружиться.С возрастом люди меняются,и может Вы тоже будете очень близкими людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возрастом люди меняются,и может Вы тоже будете очень близкими людьми.

Ну может не так и близкими, но не чужими и готовыми всегда протянуть руку помощи друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я очень люблю своих детей, больше, чем нужно, видимо. На данный момент с головой погружена в организацию их свадьбы, которая, кстати, полностью нами, родителями оплачивается, это наше решение. И бабушкой буду, вероятно, сумасшедшей, помогать , как могу и как мою помощь будут готовы принять. Но при этом я четко знаю, что у детей есть не только права, но и обязанности, и их в возрасте уже сознательном, не должно перекладывать на родителей. И это мое имхо не теоретика, а, в силу возраста и возраста детей, уже и практика. Когда моим деткам было мало лет, я рассуждала совсем иначе)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уж устроено у людей,

Хотите вы этого, не хотите ли,

Но только родители любят детей

Чуть больше, чем дети своих родителей.

Родителям это всегда, признаться,

Обидно и странно. И все же, и все же,

Не надо тут видимо удивляться

И обижаться не надо тоже.

Любовь ведь не лавр под кудрявой кущей.

И чувствует в жизни острее тот,

Кто жертвует, действует, отдает,

Короче: дающий, а не берущий.

А дети, приняв отеческий труд

И становясь усатыми «детками»,

Уже как должное все берут

И покровительственно зовут

Родителей «стариками» и «предками».

И все же не стоит детей корить.

Ведь им же не век щебетать на ветках.

Когда-то и им малышей растить,

Все перечувствовать, пережить

И побывать в «стариках» и «предках»!

-

Эдуард Асадов

[media]http://www.youtube.com/watch?v=5JssD68CHUQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веруся, пожалуйста, берегите свои нервы. Ребенок - это не горе, а счастье!.. Понимаю, что жить с еще одной семьей не хватит сил - но, уверена, решение найдется. Даже если какое то время с Вами бы пожили - било бы "сложно, но можно", правда? Да и у каждой девушки есть свои родители.

Вся надежда на то, что у Вас получится убедить сына, что Вы ему помочь не можете и что ему нужно уже когти рвать, чтобы семью себе позволить.

К сожалению, наше поколение (мое и Вашего сына) ленивее Вас. Мы привыкли плыть по течению, есть комп и кружка чаю - вот и отлично! Понимание, что нужно срочно брать себя в руки и начинать зарабатывать, строить САМИМ свою жизнь приходит позже (во всяком случае, мне только год как глаза открылись, жестким погружением в реальность, а я старше Вашего сына).

Только открытый разговор, в ходе которого будет достигнуто взаимопонимание между Вами будет иметь смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, тоже сочувствую Вам и Вашему сыну. Надеюсь все таки, что вы сможете найти компромисс.

А теперь не про Лизу, а вообщем. Гормоны гормонами и переходный возраст никто не отменял, но разве не родители годами воспитывают в своих детях ответственность? Мне кажется, то что мы получаем на выходе это и есть итог нашей работы. А если мы не справились, то это не они плохие, а мы не достаточно сделали. И почему мы им ничего не должны после какого то возраста? Ведь они же все равно дети для нас, мы должны их продолжать поддерживать, оберегать от ошибок, по возможности и финансово помогать, и советы давать в чем то (если им это нужно). По моему это нормальные родительские отношения и родительская любовь, не? Почему получается, что дожил до 20 лет и пошел вон отсюда, крутись как хочешь, потому что у меня другие дети\устала\маленькая квартира\ ты стал взрослый и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я очень люблю своих детей, больше, чем нужно, видимо. На данный момент с головой погружена в организацию их свадьбы, которая, кстати, полностью нами, родителями оплачивается, это наше решение. И бабушкой буду, вероятно, сумасшедшей, помогать , как могу и как мою помощь будут готовы принять. Но при этом я четко знаю, что у детей есть не только права, но и обязанности, и их в возрасте уже сознательном, не должно перекладывать на родителей. И это мое имхо не теоретика, а, в силу возраста и возраста детей, уже и практика. Когда моим деткам было мало лет, я рассуждала совсем иначе)).

Да я согласна...И мои дети, пусть и не такие уж совсем взрослые, имеют кучу обязанностей. И никогда слова против вне скажут. И с нами родители никогда не сюсюкались, не ограждали от трудностей. Но это не исключает любви между нами...

А то, что ты сумасшедшая мамаша и внуки от тебя будут под диван прятаться, подтверждаю... :lol2:

Ир, вот у меня именно так и было. У моей мамы ничего и нигде не ёкало при том что внук пары-тройки лет отроду стоял у двери ее закрытой комнаты , которую она занимала одна(16 кв. м.) и просил его пустить к ней, а она смотрела сериалы и говорила что он ей мешает.

И как оказалось,такие проблемы не могут быть общими, ну во всяком случае в нашей семье и внук ей совсем не нужен был, да и сейчас не больно нужен, хотя очень на него обижается, когда он ее не встречает или не поговорит лишний раз когда она заходит в гости.

Возможно, мама поняла свою ошибку...Нам всем свойственно ошибаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, вот еще повкладываете, еще подрастет, и чтобы не открывать такие темы тоже так писать будете. Не судите. Каждый сидит в своей шкуре. И наверно, слово "докатиться" не стоило бы писать?

у моей подруги дочери 20, моему сыну 18... четыре года назад подруга была в шоке, когда мой 14 летний сын рассказывал, что в 18 лет мама его попросит из квартиры...теперь дети выросли... сын стал самостоятельным, учась в школе каждое лето работал... на причуды себя любимого денег с родителей не тянул... девочка ни дня не работала и работать не собирается.. тянет деньги с родителей...теперь ее мама говорит: что-то я в воспитании проглядела...кстати при всей моей жесткости у нас с сыном хорошие отношения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, тоже сочувствую Вам и Вашему сыну. Надеюсь все таки, что вы сможете найти компромисс.

А теперь не про Лизу, а вообщем. Гормоны гормонами и переходный возраст никто не отменял, но разве не родители годами воспитывают в своих детях ответственность? Мне кажется, то что мы получаем на выходе это и есть итог нашей работы. А если мы не справились, то это не они плохие, а мы не достаточно сделали. И почему мы им ничего не должны после какого то возраста? Ведь они же все равно дети для нас, мы должны их продолжать поддерживать, оберегать от ошибок, по возможности и финансово помогать, и советы давать в чем то (если им это нужно). По моему это нормальные родительские отношения и родительская любовь, не? Почему получается, что дожил до 20 лет и пошел вон отсюда, крутись как хочешь, потому что у меня другие дети\устала\маленькая квартира\ ты стал взрослый и т.д.?

ППКС

Добавлю, что конечно, все мы хотим, чтобы у наших детей все этапы жизненного развития происходили вовремя. Конечно, нормально, когда человек в определенном возрасте начинает вести самостоятельную жизнь. Конечно, правильно, когда на определенном этапе уже ребенок начинает поддерживать своих родителей. Но к этому мы своего ребенка должны подготовить, своей поддержкой, своей любовью, безграничным принятием его. Мы должны, мы обязаны привести его во взрослую жизнь. Как это у нас получится... :dntknw: жизнь покажет. А если человек не готов к взрослой жизни, не важно, сколько ему лет. У каждого свой путь взросления и становления и хорошо, когда человек не один на этом пути.

у моей подруги дочери 20, моему сыну 18... четыре года назад подруга была в шоке, когда мой 14 летний сын рассказывал, что в 18 лет мама его попросит из квартиры...теперь дети выросли... сын стал самостоятельным, учась в школе каждое лето работал... на причуды себя любимого денег с родителей не тянул... девочка ни дня не работала и работать не собирается.. тянет деньги с родителей...теперь ее мама говорит: что-то я в воспитании проглядела...кстати при всей моей жесткости у нас с сыном хорошие отношения....

я не очень поняла при чем тут я и то, что Аннабель мне пророчит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если человек не готов к взрослой жизни, не важно, сколько ему лет. У каждого свой путь взросления и становления и хорошо, когда человек не один на этом пути.

и будет как в песне: сидят на шее у родителей лет до 30....живя с мамой он и не будет готов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, очень понимаю и сочувствую тебе. Очень. У меня старший деть женился сейчас,ему 20 лет, невестка постоянно говорит о детях и как ей хочется малыша. Сын на 3м курсе института. Я и этот брак с трудом переварила, боюсь за учебу страшно, тк он теперь пошел еще и работать на полдня(мужик- нужно семью кормить), а если заведут дите - боюсь совсем уйдет из института. С другой стороны я ребенка первого родила в 20 и это нас так торкнуло - на всю жизнь дало ускорение, захотелось грызть землю зубами, но только чтобы у ребенка все было, и учебу закончили(оба студента тогда были) и на 2х работах работали и голодали, бывало, чтоб памперсов купить, но зато в людей превратились из хлюпиков маменькиных. Но знаешь ЧТО именно нас подстегнуло? обе бабушки заявили - это ваши проблемы, решайте сами,никто не сидел- нанимали няню, менялись друг с другом сменой сиденья с малышкой. Все это рассказываю сыну. невестке, но кто ж слушает? Хотят своих шишек)))) Молюсь об одном только - когда придут ко мне со своими 2 полосками - чтобы найти в себе силы и сказать им, что это их проблемы :lol2: :lol2: :lol2:

Сил тебе с твоим непростым мальчиком, я почему-то уверенна, что ты его очень любишь) а значит все будет хорошо))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а деваться то теперь куда?Понять,простить,пустить либо выгнать,забыть.

это я пытаюсь понять со стороны девушки. Беременна,жить негде(или есть где?),аборт нельзя(кстати по какой причине?)

насчет предохранений..ничто не дает 100 %гарантии.

Дак если Ваш сын такой умный и хочет быть взрослым разделите бюджет. Пусть платит за свет,за телефон. Пусть устроится на работу.

Совсем не на стороне вашего сына..

Вас жаль.

Я в ужасе. Это Вы так со стороны девушки понять пытаетесь?

Что значит по какой причине нельзя аборт? А по какой можно тогда? Что теперь детей не рожать? У нас половина страны в стесненных условиях жилищных,и ничего, как то не вымерли пока.

А самое лучшее предохранение - это голова на плечах. Думать надо С КЕМ спишь и какой дальше разворот событий может быть. Это не только девочки касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и будет как в песне: сидят на шее у родителей лет до 30....живя с мамой он и не будет готов....

...ну, у мамы есть домик :gleam:

прежде чем уходить куда-то, надо иметь - куда...иначе будет как в другой песне "я начал жизнь в трущобах городских..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, как мама, в одиночку поднимавшая сына, я очень хорошо понимаю то, о чём пишет Лиза.

Давайте поймём, что речь не идёт о том, что мама не любит сына, что она мечтает его взашей выпереть, отделаться, или сделать №должным по гроб жизни".

Очень хочется иметь если не плечо, то хотя бы понимание. Потому что много лет изо дня в день колотиться в одиночку, сражаться с миром, выживать - это неимоверно трудно. Это выматывает, высасывает, выкручивает. Отступать некуда - за тобой дети, которые никому, кроме тебя, не нужны.

Икогда вроде бы чуточку что-то устаканивается, чуточку, кажется, можешь вздохнуть полегче... и вместо этого - тот, за которогго ты билась, принимает в штыки... Это очень больно. Потому что несправедливо. Потому что незаслуженно и нечестно.

Мама любит сына. Но нет времени и сил говорить - мама делает эту любовь. Это немало.

И не надо говорить о психологических выкладках. Мама человек, а не Терминатор. И у неё силы не бесконечные.

Пятая заповедь - ПОЧИТАЙ РОДИТЕЛЕЙ СВОИХ. Без всяких условий - они дали то, подали это, сделали что-то... ПОЧИТАЙ.

Притча о Ное и Хаме. Всё уже сказано.

Поэтому - наверное, углубившись в психологию, можно увидеть много того, ччего и нету на самом деле. Есть самоотверженная мать. Есть сын, который не понимает, ак любит мать. Есть вот такая ситуация.

Давайте не будем ломать копья, спорить и ссорится.

ЗЫ. Рассказывал мой папа. Он родился в январе 46 года в Сталинграде. Их было четверо детей. Дед был на службе. Бабушка тянула всех (двоих общих детей и двоих детей деда от первого брака0. Было не до психологии, душеспасительных бесед и прочего.

Никогда в жизни решение мамы не оспаривалось. Отец не был маменькиным сынком. Просто мама вложила в них всё, что у неё было. И её просто почитали, понимая, что она - мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гормоны гормонами и переходный возраст никто не отменял, но разве не родители годами воспитывают в своих детях ответственность? Мне кажется, то что мы получаем на выходе это и есть итог нашей работы. А если мы не справились, то это не они плохие, а мы не достаточно сделали. И почему мы им ничего не должны после какого то возраста? Ведь они же все равно дети для нас, мы должны их продолжать поддерживать, оберегать от ошибок, по возможности и финансово помогать, и советы давать в чем то (если им это нужно). По моему это нормальные родительские отношения и родительская любовь, не? Почему получается, что дожил до 20 лет и пошел вон отсюда, крутись как хочешь, потому что у меня другие дети\устала\маленькая квартира\ ты стал взрослый и т.д.?

Спасибку за написанное поставила, потому что с основной мыслью очень солидарна, хорошо написано. Но по выделенному замечу: не всегда получается сделать так, как, считаешь, будет лучше, иногда делаешь то, на что тупо хватает сил. Родительство - долгий марафон, опасно выдохнуться в середине дистанции, нужно как-то не только о чадах и их благе думать, но и о себе любимом; это и детям на руку, вменяемый не измотанный стрессом родитель. Где-то лучше взять передышку и догнать позже. Детям иногда поясняю, что тоже устаю и ошибаюсь, что я не идеальный автомат, а живой человек со своими проблемами и вопросами, учусь заботиться о них, как и они обо мне, в свою очередь ) В чем-то мы - родители, естественно, "не справились ... не достаточно сделали", я не идеал, увы... Но они видят, надеюсь, что я стараюсь )))

----------

Пи Эс: О, выше уже, собсно, все написали, пока я в буковки тыкала )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, дети даааалеко не всегда вырастают тем, чем хотели их видеть и воспитывали родители...

Присоединяюсь к сказанному.

Забавно иногда слушать рассуждения молодых родителей о будущем их детей.

"Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах" :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...