Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кажется я не вывожу


Irisska

Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Ну если Вы ругаете и хвалите одним и тем же тоном, то, пожалуй, да, не поймёт...

Ну так а как собака должна понять что я ее ругаю! Она что то наделала плохого, я на нее, условно, "наорал", потом пришло время обеда и я ее покормил. Далее она сделала что-то хорошее, я похвалил "хорошей интонацией", но из еды ничего не перепало. Вот какие выводы сделает собака?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По виду и реакции своих собак я вижу какие выводы они для себя делают и делают ли)))   Например , за хорошее действие, за послушание я не даю вкусняшки, я просто хвалю, довольно бурно, словами, жестами и по реакции собаки вижу его эмоции. Так же когда отчитываю за что то. У кобелей всё написано на лбу, а так же телодвижения выдают те или иные мысли, эмоции. Я чувствую своих собак. Я знаю кто когда конкретно накосячил))). Нужен контакт с питомцем, связь, тогда не будет проблем с пониманием. Имхо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, джонник сказал:

  Например , за хорошее действие, за послушание я не даю вкусняшки, я просто хвалю, довольно бурно, словами, жестами и по реакции собаки вижу его эмоции.

А за что тогда вкусняши перепадают  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexTim69 сказал:

А за что тогда вкусняши перепадают  ?

Вкусняшками балую ну очень редко, тк почти у всех проблемы по здоровью. Вкусняшки только если таблетку дать вне кормления надо. Ну или просто у меня настроение побаловать))) или когда гости приезжают, чтоб со стола не кормили , я сама даю то что можно. Но это очень редко бывает. Я не приучала к кускам. Вообще , мои очень рады угодить, просто так, за поцАлуй))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexTim69 сказал:

Я вот один раз допустил слабость, и не сбросил собаку с дивана а просто отругал

Она ведь в результате воздействия должна с дивана слезть . А если вы просто побурчали, а собака осталась на диване, то вас все устраивает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexTim69 сказал:

Ну так а как собака должна понять что я ее ругаю! Она что то наделала плохого, я на нее, условно, "наорал", потом пришло время обеда и я ее покормил. Далее она сделала что-то хорошее, я похвалил "хорошей интонацией", но из еды ничего не перепало. Вот какие выводы сделает собака?   

Вы и в первом, и во втором случае никак не подкрепили свою интонацию и собака поймет ровно только интонацию. Потому что "наорал", а потом покормил обедом, для собаки абсолютно два не связанных события. Вот если бы вы орали и в этот момент кормили, то возможно собака бы это связала. Но! Вот тут знаете что произойдет? Собака может начать бояться миску, потому что интонацию они считывают очень хорошо и если сунуть миску щенку и наорать гневно, то очевидно щенок поймет, что на него ругаются, а не хвалят. Собаки не идиоты))) Они чувствуют наш внутренний стресс и агрессию, даже если мы вообще будем молчать, они считывают это по нашему языку тела, по вибрациям в голосе, по изменениям в выражении лица. Именно это и делает их настолько социальными. 

Вы же не удивляетесь почему дети, которые не умеют толком ходить и говорить, абсолютно точно понимают когда на них орут, а когда их хвалят. Так и собаки не на столько примитивные, что понимают исключительно на языке "дали вкусняшку/не дали вкусняшку". Да, конечно это основной инструмент обучения собаки навыкам и метод донесения информации, самый простой и гуманный метод. Но это не значит, что единственный. 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наглядный пример, вроде тихо отдаются команды и похвала,  но с разной интонацией и собакевич с удовольствием все делает и за похвалу и за вкусняху и не зависимо от ужина.

Всегда умиляют корейские видео ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вы и в первом, и во втором случае никак не подкрепили свою интонацию и собака поймет ровно только интонацию. Потому что "наорал", а потом покормил обедом, для собаки абсолютно два не связанных события. Вот если бы вы орали и в этот момент кормили, то возможно собака бы это связала.

Ну так а в чем тогда не права Марина и Грей, когда подкрепляла интонацию небольшим отрицательным физическим воздействием? Вроде все логично - собака провинилась, вот тебе и интонация негативная, и немного поджопника. Дальше вроде как собака должна сопоставить что и как. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, AlexTim69 сказал:

Ну так а в чем тогда не права Марина и Грей, когда подкрепляла интонацию небольшим отрицательным физическим воздействием? Вроде все логично - собака провинилась, вот тебе и интонация негативная, и немного поджопника. Дальше вроде как собака должна сопоставить что и как. 

Я крайне редко могу выписать поджопника, ооочень редко и только тогда, когда собака точно знает что делать нельзя, но делает. И то я этим не сильно горжусь, это тупо эмоции мои, а не способ воспитания. 

А вот давить за холку к полу это не эмоции, не метод донести информацию, а самое главное это прямая агрессия в сторону собаки, на которую собака вполне может отреагировать соответсвующе. 

Поэтому не стоит сравнивать эмоциональный поджопник с доказыванием собаке кто вожак. 

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю что физическое наказание это слабость и безысходность, ошибка воспитателя, который не смог донести по иному информацию, не смог обьяснить ученику. И это не вина ученика.

А если злоупотреблять агрессией в воспитании ( а я считаю что физическое наказание это насилие и агрессия) , то собака начнёт бояться, а страх всегда перерастает в агрессию и это очень опасно.  И потом исправить будет очень тяжело, а зачастую невозможно. Так что давая ,так сказать,  поджопник , десять раз подумайте.

И одно дело щенка завалить за шкирку, а вот когда вырастет под 40кг, я бы хотела посмотреть кто кого завалит)))))

Изменено пользователем джонник
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, джонник сказал:

Я тоже считаю что физическое наказание это слабость и безысходность, ошибка воспитателя, который не смог донести по иному информацию, не смог обьяснить ученику. И это не вина ученика.

А свое детство можете вспомнить, неужели никто не наказывал ни ремнем ни поджопником?

  • Смущение 3
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, AlexTim69 сказал:

А свое детство можете вспомнить, неужели никто не наказывал ни ремнем ни поджопником?

Теперь понятно откуда ноги растут, "Меня били и я буду бить" . Ужасно...

 

Не уже ли вы думаете у всех такое детство было

Изменено пользователем strategia
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, AlexTim69 сказал:

А свое детство можете вспомнить, неужели никто не наказывал ни ремнем ни поджопником?

меня вот нет. И я своего ребенка никогда, ни разу, ей 14 лет уже. А даже если кого-то и били, то это не значит, что это становится нормальным. 

Я вижу много собак, которых регулярно так "воспитывают", ну не работает это... Кто-то просто зашуганный и делает исподтишка, кто-то начинает агрессировать на хозяина, кто-то смещает агрессию на других животных, на чужих людей, кому-то фиалетово, он просто привык получать люлей и продолжает делать и терпеть, кто-то сваливает при первой же возможности... Вариантов ответа на насилие масса и ни одного положительного на моей памяти... В принципе и с детьми такая же история, если понаблюдать.

В моей голове в принципе не укладывается, что можно считать нормой кого-то подавлять силой, а уж слабых (собаки, дети) так тем более.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexTim69 сказал:

А свое детство можете вспомнить, неужели никто не наказывал ни ремнем ни поджопником?

Обычно разумное существо бьет другое живое существо в воспитательных целях недостаточно сильно, чтобы сработало. Надо ведь чтобы животное боялось совершить проступок, а это надо действительно сильно побить. Иначе в чем смысл. На своем опыте (был в моем детстве ремень и даже стояние на горохе) - не помогает. На опыте собаки текущей - ее хоть бей, хоть психологически дави, она мало того что выразит свое возмущение, так через 5 минут попытается повторить - только контролировать и договариваться, периодически напоминать, что ты ее видишь и слышишь. И как бы проблем с ней нет - она уже прекрасно выучила, где и как себя вести, и в городе мы можем спокойно гулять без поводка, но она знает, что я бдю. А бить так, чтобы боялась - она мне собака-друг. И не стоить забывать, что у всех свой характер, у животных тоже. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Бетти и компания сказал:

Надо ведь чтобы животное боялось совершить проступок, а это надо действительно сильно побить. Иначе в чем смысл.

Даже электрика не на всех работает, через какое-то время привыкают к боли и делают по своему)) А что уж говорить о каких-то поджопниках.

А вот прижимание за холку это даже не вопрос физического наказания, это из разряда подавления воли. Т.е. я понимаю, что собаки между собой могут таким образом обозначать свою силу над другим. Только каким образом это можно перенести на отношения человека и собаки, хоть убейте не понимаю. Почему люди не понимают, что мы для собак совершенно другой вид?!))) Они не воспринимают нас как собак, они прекрасно знают где собаки, а где не собаки и ведут себя с разными видами соответственно. Если в отношениях двух собак одна собака будет "прижимать за холку" другую, то варианты следующие: слабая собака уйдет/будет изгнана из стаи; собака, которую подавляют, ответит силой и будет драка; более слабая собака будет избегать контакта с сильной из-за страха. Какой из этих вариантов подходит нам для общения со своими собаками?

Мы не собаки и собаки это знают!)) И всякие теории доминирования собак над людьми остались в прошлом веке и давно опровергнуты.

п.с. это я не тебе, если что, а всем кто считает, что собаки живут и мечтают задоминировать хозяина, занять его диваны, забрать всю еду (но тут есть доля правды:default_lol_2:), поиметь все ноги и игрушки, съесть его детей... и т.д. и т.п.:default_lol:

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AlexTim69 сказал:

Ну так а как собака должна понять что я ее ругаю! Она что то наделала плохого, я на нее, условно, "наорал", потом пришло время обеда и я ее покормил. Далее она сделала что-то хорошее, я похвалил "хорошей интонацией", но из еды ничего не перепало. Вот какие выводы сделает собака?   

Я в своей темке, описывал случай на кладбище. Когда собака прибежала метров с 5 и начала ласкаться и прижиматься, хотя раньше никогда такого не было. Как он понял что мне плохо? Мистика? Недавно кто то описывал как собака никогда не претендовавшая на постель и не любящая тесного контакта прижималась к хозяйке когда у той болела спина. Как она поняла? Мистика? или чуткость. Они отлично считывают эмоции. Наверно и за это мы их любим. А по поводу прижать: была тут тема, где "кинолог" посоветовал стаскивать собаку за шкирку с дивана. Щенок, лабрадор. Кончилось все печально. Собачка подросла и начала устанавливать свои правила. Ну аче? Вам можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2022 в 09:43, Марина и Грей. сказал:

не позволю стать вожаком в стае(семье)

У вас ошибочное представление о взаимодействии разных видов - человека и псовых.

Но это дело десятое.

Важно другое. То, что на ваших фотографиях ребенок делает с собакой, делать нельзя. Это очень часто заканчивается плохо. Вот примерно так,, как у вас: 

В 24.11.2022 в 08:37, Марина и Грей. сказал:

резко цапнул за лоб внучку(ей 5 лет)

 

В 24.11.2022 в 08:37, Марина и Грей. сказал:

что было я так и не поняла...

это как раз понятно. Если не объяснить ребенку, как правильно общаться с собакой и разрешать залезать к собаке в клетку.

Надо проконсультироваться с кинологом, как ребенок должен себя вести с собакой и объяснить ребенку то, что скажет вам кинолог. 

И рассказы 

В 24.11.2022 в 10:14, Марина и Грей. сказал:

не первый год "замужем"

странны, речь идет о безопасности ребенка, к чему эти эскапады?... 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexTim69 сказал:

А свое детство можете вспомнить, неужели никто не наказывал ни ремнем ни поджопником?

Оооо, меня в детстве били и ремнем и проводом и это говорит о том , что моей матери было проще отлупить , чем обьяснить. И ничего хорошего из этого, я ненавидела свою мать.  .....и до сих пор не могу её простить. 

А вот я своих детей никогда не била, зачем бить, если можно обьяснить и тебя понимают. Не боятся, не хотят отомстить. И отношения совсем иные. Мои дети меня любят, доверяют, со мной честны и открыты. 

Вы я смотрю предпочитаете поджопники, на большее фантазии не хватает?

Изменено пользователем джонник
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Бетти и компания сказал:

 И не стоить забывать, что у всех свой характер, у животных тоже. 

Вот..., как мне кажется, это ключевой момент! Одну собаку можно уговорить, другая без резких воздействий шагу не сделает, третья вообще может быть неадекватной по жизни, а четвертую даже обучать не надо  -  сама до всего дойдет. Наблюдаю таких разных собак у разных родственников, правда оговорюсь, что неадекватная собака только та, которая вечно на цепи. И мне ее очень жалко - брали миленького доброго щеночка, а превратили в злобного монстра.

P.S. Для джонник - принцип "кнута и пряника" не я придумал, и то что Вас за просто так лупили в детстве не поверю ?  А вот в то что Вы были упрямой - верю. И еще... родителей нельзя ненавидеть, они Вам жизнь дали!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через мои руки прошло 6 лабрадоров, не считая передержки. И всех воспитывала исключительно разговорами. Да, не со всеми было легко и не ко всем сразу находила общий язык. И связь налаживалась не за один день. Хотя есть у меня пара собак, с которыми всегда легко и взаимодействие было с первого взгляда. Но я нашла подход к каждому и никогда не пыталась наладить контакт физическим насилием. Да, я эмоциональный человек и иногда могу повысить голос. А ещё и обложить матом, который собаки тоже , кстати отлично понимают))))).

Что же касательно меня. Я очень упряма и в детстве была , возможно, не очень управляема. Но мои родители не хотели искать подход, не хотели вникать в проблему. Я старший ребенок в семье , где было ещё 4ро детей. 

У меня тоже старшая дочь довольно упряма, но мне в голову не приходило её лупить. Она росла в любви и ласке, я даже не помню , чтоб наказывала её. Ругать ругала, лекции читала. Но этого было достаточно. И выросла она без кнута нормальным человеком. Школа на отлично, колледж, на вышку вот пойдёт, работает . У нас отличные отношения. 

Две младших растут, тоже без кнутов как то обходимся. 

У меня есть кобель, ему уже 8 лет. Поведение как у годовалого до сих пор. С ним не всегда легко. Он не всегда может держать контроль над своими эмоциями и поведением. И чтоб его осадить зачастую приходиться рявкнуть. Но это та самая собака, с которой у меня практически космическая связь. Он чувствует и понимает меня с полувзгляда, он читает мои мысли, он знает когда мне плохо, когда я злюсь. Я его не учила каким то вещам, которые он просто знает сам. Он сам распознает мои жесты, мимику, он улавливает сам. И он бесконечно доверяет мне, тк некоторые вещи позволяет только в отношении меня. 

И если мне что то не нравится, я просто это говорю, обьясняю и предлагаю альтернативу. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё, я считаю , что необходимо уделять очень много времени щенку, когда тот появляется в вашем доме. Возможно мне легко со своими собаками ,когда он уже взрослые, потому что с самого детства , с того момента как они переступили порог моего дома, им доходчиво обьясняли, изо дня в день,  правила поведения, рассказывали и показывали что и как можно, как нельзя. И детям тоже. Детей тоже надо учить правилам игр с собаками, а не требовать только от собаки. Зачастую дети, не зная правил и техники безопасности, сами виноваты в неправильных поступках собак. Когда родители не обьяснили и дети спровоцировали. 

Изменено пользователем джонник
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2022 в 10:33, джонник сказал:

 У меня тоже старшая дочь довольно упряма, но мне в голову не приходило её лупить. Она росла в любви и ласке, я даже не помню , чтоб наказывала её.

Ну не надо лукавить, хоть раз в жизни да отругали, или даже оказали физическое воздействие. А дочка оказалась более сознательной чем Вы, и больше не повторяла ошибок. Все как с собаками ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexTim69 сказал:

Ну не надо лукавить, хоть раз в жизни да отругали, или даже оказали физическое воздействие. А дочка оказалась более сознательной чем Вы, и больше не повторяла ошибок. Все как с собаками ?  

Из темы в тему пытаюсь уловить Вашу логику..не получается.много слов и вроде бы аргументированно, но вообще никакой логики. Как у флюгера, простите) куда сейчас ветер дунуть, туда и смотрю.

Вы не верите/скептичны по отношению к планомерной работе, которая всегда даёт результат и определённый уровень отношений без доминирования, на понимании и в контакте, делает вашу собаку (или ребенка) умнее и счастливее всех . Но! "Один раз шлепнул" и на век запомнила/сделала выводы, гениальный в этом случе кто? Опять Вы или ваш ребенок/собака? У меня лопается и без того некрепкий мозг, когда я пытаюсь Вас понять) 

Зачем тогда школы, вузы, курсы. Дал поджопник и фсе) дёшево, сердито, доходчиво. 

Вы вот наверняка при каком то негативном "наорали на вас" ВСЕГДА думаете: неужели нельзя было спокойно объяснить? Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, ostorozno сказал:

Зачем тогда школы, вузы, курсы. Дал поджопник и фсе) дёшево, сердито, доходчиво.

Как раз для того, чтобы учиться!, а поджопник, чтобы доходчиво донести что надо учиться. 

Ну это чтобы понять мою логику ?

Изменено пользователем AlexTim69
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, AlexTim69 сказал:

Как раз для того, чтобы учиться!, а поджопник, чтобы доходчиво донести что надо учиться. 

Ну это чтобы понять мою логику ?

Ещё раз последнюю фразу мою прочитайте)

Ну, или Вы не понимаете (опять нет логики) , что и поджопники "любить" Вас тоже кто то НАУЧИЛ. А Вы научили своих детей. И так далее. Это не врожденная опция. Вы любите/приемлете поджопники в следствии чего то. А посыл/смысл дискуссии,  что без такового опыта можно жить. И жить хорошо. А это просто ВАШ опыт, который вам "дорог". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...