Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Старая собака


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Катюня и Грей сказал:

Часто одышка и прикладывание на прогулках от болей в спине и суставах, но безусловно, есть много и других причин. У моего бывает подобное,сердце тоже у Кургановой проверяем,но мы,слава Богу,не ее пациенты,а именно ортопеда, в чем оба этих врача и сошлись во мнении.

У Шэдика ( ему 10) п*** ц что творится с суставами, и три грыжи в позвоночнике, а никакой одышки. О, как. И он не пациент Кургановой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нечаева и Ко сказал:

Одышка не является признаком беспокойства. Одышка - это серьезно.Даже без дополнительных симптомов.

Сходу и не надо ничего определять. Сходу надо к ветеринару. .

 

Оль, ну были мы у ветеринара, и даже не у одного. Только руками разводят - и говорят, прям как на форуме - да куча причин может быть. Самую наипервейше возможную - проблемы с сердцем - отмели, после обследования по этой части. А вот какие-то другие диагнозы - запаришься искать, потому что сопутствующих признаков, сигнализирующих о ещё каких-то проблемах - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Oliviya сказал:

Оль, ну были мы у ветеринара, и даже не у одного. 

Что я могу сказать.. Жаль... Мы, слава Богу, уже давно не бегаем по ветеринарам. В смысле контекста " были, и не у одного".

Последние 15 лет как то с этим у нас  "устаканилось". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Нечаева и Ко сказал:

Что я могу сказать.. Жаль... Мы, слава Богу, уже давно не бегаем по ветеринарам. В смысле контекста " были, и не у одного".

Последние 15 лет как то с этим у нас  "устаканилось". 

А нам не повезло найти одного такого, чтоб на все руки мастер был(((

последнее время по хирургам-ортопедам, да кардиологам-неврологам катаемся, анализы сдали - каких-то серьёзных отклонений не обнаружено, все в нормативных рамках в пределах возраста, УЗИ и ЭКГ тоже без особенностей... честно говоря, уже и я, и собака устали от этих поездок. Он раньше в машине любил кататься, а теперь как видит, что к машине идём, так сразу ослика включает, потому что знает, что опять к врачу повезут(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Oliviya сказал:

А нам не повезло найти одного такого, чтоб на все руки мастер был(((

 

Не, у нас не один, который "на все руки"

. У меня есть 4 врача, с которыми мы работаем  много лет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Нечаева и Ко сказал:

У Шэдика ( ему 10) п*** ц что творится с суставами, и три грыжи в позвоночнике, а никакой одышки. О, как. И он не пациент Кургановой. 

Да кто бы спорил,что много есть причин,я только назвала конкретно наши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Oliviya сказал:

Да куча причин может быть. Самую наипервейше возможную - проблемы с сердцем - отмели, после обследования по этой части. А вот какие-то другие диагнозы - запаришься искать, потому что сопутствующих признаков, сигнализирующих о ещё каких-то проблемах - нет.

Странно, одышка у собаки, сердце отмели и всё, идите гуляйте... А рентген и УЗИ легких делали? А по анализам крови что говорят врачи?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Asyanya1983 сказал:

Странно, одышка у собаки, сердце отмели и всё, идите гуляйте... А рентген и УЗИ легких делали? А по анализам крови что говорят врачи?  

анализы крови хорошие, каких-то выраженных отклонений нет - сказали, все в пределах нормы. Рентген  легких не делали, и даже не предлагали.  Ну и услышав, что собаке 10 лет, обычно все говорят: "ну что вы хотите, возраст уже солидный, естественно проблемы со здоровьем есть, лечите уже то, что точно мешает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Нечаева и Ко сказал:

Хочу немного поделиться своим опытом. Может, кому пригодиться. Я об "опыте" "лечения" на форумах и тыканиями нашими пальчикками в небо.

В декабре прошлого года Росс ( сейчас ему 11) перенес инфаркт. Неделю болтался между небом и землей. Слава Богу, мы справились. и живем под наблюдением любимого кардиолога Кургановой -ездим на прием раз в три месяца.  В этот раз я поехала значительно раньше -  Росс стал тяжело дышать на прогулках, чаще укладываться, по  возвращению домой долго пыхтеть, какая то одышка что ли появилась. 

К слову сказать, если кто то опишет такие симптомы, большинство, почти со стопроцентно уверенностью скажут, что это кардиология ( а уж тем  более - после инфаркта!). 

К тому же слову сказать, моя соседка свою лабру не таскала по врачам. Она ее лечила по советам друзей -собачников. Я не лезла, хотя, видя ее каждый день, понимала, что проблема в чем то другом. Ну да неважно. Умерла собака в возрасте 11 лет, но не от "сердечных дел".....

Короче. Так какие мысли у кого по одышке?  Когда старая собака  ведет себя так, как мой Россик?:default_gleam:

я бы тоже 1м делом на сердце подумала... а на самом деле? просто интересно:default_blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, пожалуйста, какие лучше ботинки взять для задних лап? начали активно их стесывать(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Oliviya сказал:

подскажите, пожалуйста, какие лучше ботинки взять для задних лап? начали активно их стесывать(((

Оля! Снова я...

Мы активные юзеры всех возможных ботинок! Заявляю: самых лучших не существует! Поверь! Вам надо самим придумать для себя оптимальный вариант! Другого выхода нет!

Резиновые, силиконовые, тряпочные - самые-присамые крепкие... это фантастика! Резиновые и силиконовые не будут дырявится, но будут тормозить, т.е. лапы будут существенно отставать от передних и от желаний собаки... ИМХО А те, которые из тканей... Ну сама поймешь, что хватать их будет от силы на 2 прогулки.

 

Я бинтую каждый раз наши несчастные лапы перед прогулкой. Сначала простой бинт, сверху самофиксирующий и самый последний слой: армированный скотч, его совсем мало надо, только как галошка...

 

После прогулки всё выбрасываю. Иногда мне это делать лень или нет времени(бинтовать)... Тогда я - ехидна...((

Гуляем только для туалета. Но Чейзу хочется идти далеко... Тогда только коляска.

Изменено пользователем *vikka*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вик, спасибо большое! Значит без разницы какие брать... Бинтовать, по крайней мере утром, точно не смогу, я тогда перейду на режим без ночного сна((( у меня и так больше 5 часов сна не получается((( буду значит брать любые и менять по мере износа, о коляске уже активно думаю, хотя нам ее Давыдов не рекомендовал(( но мне кажется, что у нас хуже ситуация становится((( Самое обидное, что ему очень хочется куда-то идти, а сил нет(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Oliviya сказал:

Вик, спасибо большое! Значит без разницы какие брать... Бинтовать, по крайней мере утром, точно не смогу, я тогда перейду на режим без ночного сна((( у меня и так больше 5 часов сна не получается((( буду значит брать любые и менять по мере износа, о коляске уже активно думаю, хотя нам ее Давыдов не рекомендовал(( но мне кажется, что у нас хуже ситуация становится((( Самое обидное, что ему очень хочется куда-то идти, а сил нет(((

Я понимаю, почему врачи не рекомендуют коляски... После прогулки на коляске, Чезька совсем на лапы не встает, т.е. в квартиру приходится заносить на руках. Он привыкает чтоли, что ему удобно, что зад искусственно без его усилия держится на весу и перестает потом напрягаться, чтобы самому идти... Но вот почти месяц мы не юзаем коляску(просто не получается!) и он сам ходит и по квартире и на улицу(придерживаю только на лестнице и на бордюрах). Плохо, конечно, ходит... Но сам... 

Доктора думают, что поставив собаку на колеса, она с них уже не слезет. Но без коляски совсем труба! Ибо, собака на ней очень активна! И мы можем почти без труда дойти до парка, там сделать средний круг и потихоньку дойти до дома. Ну и пусть это раз в неделю-10 дней... Зато пёс доволен!

 

Ботинки... Сейчас мы ходит в таких резиновых сапожках... Они крепкие, но как мне кажется, тяжелые. И, наверно, для собаки неудобные (не любит он их надевать!), он в них пясть сжимает в кулак и они, проворачиваясь назад, просто едут за собакой... Ну хоть не раздираются о камни и асфальт. Их мы надеваем только при прогулке на коляске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нечаева и Коя бы сделала рентген грудной клетки, может дело в легких

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *vikka* сказал:

Доктора думают, что поставив собаку на колеса, она с них уже не слезет. Но без коляски совсем труба! Ибо, собака на ней очень активна! И мы можем почти без труда дойти до парка, там сделать средний круг и потихоньку дойти до дома. Ну и пусть это раз в неделю-10 дней... Зато пёс доволен!

 

у нас при ходьбе стали сильнее лапы заплетаться и выворачиваться, назад иногда отгибаются. Подъезд весь в плитке, он там как корова на льду скользит(

сейчас доходим как получается до ближайшей полянки, это в 50 метрах от подъезда и там он уже в траву укладывается и просто нюхает... периодически перемещается с места на место, или на полусогнутых, или ползком... Вчера бабушка с девочкой мимо шли, и девочка как закричит: "Бабушка, смотри, собачка болеет, у нее лапки не ходят, как жалко мне ее" а у меня сразу слезы градом, потому что уж как мне его жалко... был бы помельче, на руках бы носила и не задумывалась((( по квартире везде дорожки настелили, чтобы ему ходить легче было, и все равно ему очень тяжело(((

у нас еще и передние суставы на ладан дышат, из-за этого нам коляску нежелательно, врач боится, что мы быстро убьем и передние лапы и собака совсем сляжет((((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Oliviya сказал:

у нас при ходьбе стали сильнее лапы заплетаться и выворачиваться, назад иногда отгибаются. Подъезд весь в плитке, он там как корова на льду скользит(

сейчас доходим как получается до ближайшей полянки, это в 50 метрах от подъезда и там он уже в траву укладывается и просто нюхает... периодически перемещается с места на место, или на полусогнутых, или ползком... Вчера бабушка с девочкой мимо шли, и девочка как закричит: "Бабушка, смотри, собачка болеет, у нее лапки не ходят, как жалко мне ее" а у меня сразу слезы градом, потому что уж как мне его жалко... был бы помельче, на руках бы носила и не задумывалась((( по квартире везде дорожки настелили, чтобы ему ходить легче было, и все равно ему очень тяжело(((

у нас еще и передние суставы на ладан дышат, из-за этого нам коляску нежелательно, врач боится, что мы быстро убьем и передние лапы и собака совсем сляжет((((

 

Оль, ну тогда остается только коляска четырехколесная. Ну что поделать? 

Только не плачь, Оль! Радуйся каждому дню, прожитому вместе! Ничего не поделаешь.

У Чейза простатит... Кровь в моче и недержание. В воскресенье вызывали зоотакси до зоовета. Делали УЗИ. "Ну что вы хотите? Возраст!" сказала нам врач. А я хочу, чтобы он снова стал безалаберным ЩЕНКОМ!!! И не болел ничем! И чтобы лапки бегали-прыгали-скакали... Пьем таблетки...

Когда вызывала зоотакси, описывала, что собака очень плохо ходит... А приехал мужик, звонит, мол, я на месте, выносите... И тут мы(выходили перед дорогой погулять) своей гарцующей походкой подгребаем... У него глаза на лоб, мол, че придумывали то про собаку, он вон какой молодец. Думал, что вынесут почти труп неходячий... Так, что смотри с оптимизмом!!!

Изменено пользователем *vikka*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как тяжело даже читать

здоровья старичкам! пусть прибывает насколько можно больше сил больше здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Оля&Ину сказал:

как тяжело даже читать

здоровья старичкам! пусть прибывает насколько можно больше сил больше здоровья

Я на самом деле ужасная пессимистка... Но радуюсь, когда Чезька вдруг завиляет хвостом, увидев старого знакомого на улице. Или когда он неожиданно принесет мне свою старую игрушку и начнет заигрывать, мол, бросай мне! Или вот вчера, например, на прогулке, вечером, изнюхал всю полянку, всю изметил многократно! уши напряг, хвост распрямил... Невесту учуял... И такой ЖЕНИХ!!!

Я понимаю, что время не повернуть вспять... Увы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *vikka* сказал:

Я на самом деле ужасная пессимистка... Но радуюсь, когда Чезька вдруг завиляет хвостом, увидев старого знакомого на улице. Или когда он неожиданно принесет мне свою старую игрушку и начнет заигрывать, мол, бросай мне! Или вот вчера, например, на прогулке, вечером, изнюхал всю полянку, всю изметил многократно! уши напряг, хвост распрямил... Невесту учуял... И такой ЖЕНИХ!!!

Я понимаю, что время не повернуть вспять... Увы!

повернуть-повернуть:default_bigwink: любой пробегавшей течкой:default_meeting: Чезьке хвост пистолетом:default_good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у кого-нибудь есть схема уколов Траумель-Цель-Дискус? Можно в личку, чтобы здесь не вызывать ненужных споров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, нужны советы. Дело в том, что мой сын(любимый хозяин Ричмондера) сейчас проходит годичную службу, после окончания академии. И вот 28 октября он возвращается. Как лучше организовать эту встречу?  Я очень боюсь за сердечко, да и вообще...

Тут, Рич, увидел курсанта в "тройке"(форма) и как рванул, напугал парня и меня. Понял, что не Олежка, хвост опустил и домой, хотя вышли недавно. Дома даже есть в этот вечер отказался. Наверное, кто то скажет - не очеловечивайте собаку! Но это всё на моих глазах. Поэтому теперь не знаю, как подготовить 10,5-летнего эмоционального пёсика к встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос - Старк 14 лет, до недавнего момента кушал хорошо. Как приехал к нам, стал капризничать.

Кушал РК сенситивити. По приезду к нам съел 1/4 порции и отказался, но если предложишь другой вкус - конечно, да! 

Размоченный никакой не ест, ему явно не нравится консистенция. Если даешь консервы - идет на ура, на след. кормежку уже и консервы не устраивают.

Дала на пробу РК гепатик - с удовольствием съел, вечером уже не очень охотно, из рязряда - ну опять это вы мне предложили...

То есть аппетит имеется и очень живой, но душа его требует разносолов. На предложение поесть реагирует очень оживленно, но как понимает, что в миске уже то, что было на завтрак/ужин, то червячка морит, чуть съедает и отходит. Может сделать одолжение и с ладони поесть еще немного.

Пока он ест и строит из себя несчастного, что дают вчерашнее, постоянно останавливается и стреляет глазами, мол, может что подкинешь вкусняшку, я ее съем. Стала специально делать вид, что не вижу как он смотрит, тогда он продолжает есть. Но в итоге в любом случае 1/4 оставит в миске.

Общее настроение - настроение хорошее, активное, играет в игрушки, если видит в руках игрушку, то включает все свои силы и просто летит к ней.

Подумала, может предложить натуралку? Но что можно таким старичкам из продуктов и сколько?

Изменено пользователем Mosfilmka & Remy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Mosfilmka & Remy сказал:

У меня такой вопрос - Старк 14 лет, до недавнего момента кушал хорошо. Как приехал к нам, стал капризничать.

Кушал РК сенситивити. По приезду к нам съел 1/4 порции и отказался, но если предложишь другой вкус - конечно, да! 

Размоченный никакой не ест, ему явно не нравится консистенция. Если даешь консервы - идет на ура, на след. кормежку уже и консервы не устраивают.

Дала на пробу РК гепатик - с удовольствием съел, вечером уже не очень охотно, из рязряда - ну опять это вы мне предложили...

То есть аппетит имеется и очень живой, но душа его требует разносолов. На предложение поесть реагирует очень оживленно, но как понимает, что в миске уже то, что было на завтрак/ужин, то червячка морит, чуть съедает и отходит. Может сделать одолжение и с ладони поесть еще немного.

Пока он ест и строит из себя несчастного, что дают вчерашнее, постоянно останавливается и стреляет глазами, мол, может что подкинешь вкусняшку, я ее съем. Стала специально делать вид, что не вижу как он смотрит, тогда он продолжает есть. Но в итоге в любом случае 1/4 оставит в миске.

Общее настроение - настроение хорошее, активное, играет в игрушки, если видит в руках игрушку, то включает все свои силы и просто летит к ней.

Подумала, может предложить натуралку? Но что можно таким старичкам из продуктов и сколько?

он на передержке? может стрессовать:default_thumbdown: частая смена корма старичку врядли на пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Элга и Рич сказал:

Друзья, нужны советы. Дело в том, что мой сын(любимый хозяин Ричмондера) сейчас проходит годичную службу, после окончания академии. И вот 28 октября он возвращается. Как лучше организовать эту встречу?  Я очень боюсь за сердечко, да и вообще...

Тут, Рич, увидел курсанта в "тройке"(форма) и как рванул, напугал парня и меня. Понял, что не Олежка, хвост опустил и домой, хотя вышли недавно. Дома даже есть в этот вечер отказался. Наверное, кто то скажет - не очеловечивайте собаку! Но это всё на моих глазах. Поэтому теперь не знаю, как подготовить 10,5-летнего эмоционального пёсика к встречи.

думаю встреча пойдет только на пользу:default_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Оля&Ину сказал:

он на передержке? может стрессовать:default_thumbdown: частая смена корма старичку врядли на пользу

Это все понятно, что стресс имеется, хоть и психика у него железобетонная.

Еще также понимаю, что прыгать с кормами нельзя (не зависит от возраста даже)

Пропускать кормления, как с молодой собакой, считаю вредным для старичков - а он вполне удовлетворяется одним кормлением в сутки и то не все съедает.  А перистальтика то должна работать, я за нее волнуюсь.

Все два варианта - сенситивити, гепатик - были рк лечебка, с этим проще насчет "прыжков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...